Новокуйбышевский театр "Грань" получил гран-при Фестиваля театров малых городов России

Спектакль "Фрекен Жюли" новокуйбышевского театра-студии "Грань" получил гран-при XI Фестиваля театров малых городов России, завершившегося 13 июня в Пятигорске Спектакль "Фрекен Жюли" новокуйбышевского театра-студии "Грань" получил гран-при XI Фестиваля театров малых городов России, завершившегося 13 июня в Пятигорске
Фото:

Спектакль "Фрекен Жюли" новокуйбышевского театра-студии "Грань" получил гран-при XI Фестиваля театров малых городов России, завершившегося 13 июня в Пятигорске, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Приз за лучшую женскую роль вручили Юлии Бокурадзе, сыгравшей Жюли в одноименном спектакле. Награду за лучшую женскую роль второго плана получила Алина Костюк, исполнительница роли Кристины.

Победителем фестиваля стал спектакль "Короли и капуста" театра "Парафраз" из г. Глазова (Удмуртия). Обе постановки будут показаны в Москве на сцене Театра наций.

Театр наций проводит Фестиваль театров малых городов России с 1994 г., с 2010-го смотр спектаклей из провинции происходит ежегодно. Место проведения форума меняется каждый раз: в прошлом году фестиваль прошел в Лысьве, в 2013 г. его принимал Пятигорск. В этом году в фестивале приняли участие 13 театров из провинциальных городов России (Минусинска, Лысьвы, Новошахтинска, Глазова, Майкопа, Сарапула, Рыбинска, Серова, Мытищ, Каменска-Уральского, Прокопьевска и других). В Пятигорске прошли также мастер-классы известных столичных педагогов.

"Когда мне позвонил Евгений Миронов и сказал, что приглашает возглавить жюри, я моментально согласилась. Во-первых, потому что это Евгений Миронов - человек, которого я безгранично ценю. А во-вторых, мне было интересно посмотреть, как живут театры в других городах нашей страны", - рассказала председатель жюри фестиваля Ольга Остроумова в интервью порталу Культура.рф. - Предчувствие меня не обмануло: сколько в глубинке хороших артистов! Не беда, что они живут в маленьком городе и о них пока знают только местные жители. Они искренне, с любовью делают свое дело. И это гораздо важнее, чем сняться в сериале или завоевать легкую славу в сомнительных проектах".

Напомним, что спектакль "Фрекен Жюли" по пьесе Августа Стриндберга стал первой постановкой Дениса Бокурадзе, актера "СамАрта". В ноябре 2011 г. он принял пост художественного руководителя театра "Грань" после смерти его основателя Эльвиры Дульщиковой. Волга Ньюс писал о премьере "Фрекен Жюли" год назад.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30