Училище олимпийского резерва планирует переехать в СОК "Аврора"

Во вторник, 28 мая, в ФГБОУ СПО "Государственное училище олимпийского резерва г. Самара" состоялось рабочее совещание по вопросу передачи муниципального имущества спортивно-оздоровительного комплекса "Аврора" в федеральную собственность.

Разобраться в нелегком вопросе приехали депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, вице-мэр Самары Виктор Кудряшов и председатель Самарской городской думы Александр Фетисов.

С просьбой о помощи в передаче имущества СОК "Аврора" к депутату Александру Хинштейну обратился директор училища олимпийского резерва Гарри Карнаухов. На протяжении уже 17 лет училище воспитывает профессиональные спортивные кадры. Но, по признанию тренеров училища олимпийского резерва, с каждым годом воспитывать новых призеров и чемпионов становится все труднее.

Проблема заключается в материально-техническом оснащении заведения. Большинство тренировок для студентов проходит в разных уголках города, и дети порой только на дорогу затрачивают больше часа. Педагоги в один голос заявили, что спортивное оснащение тренировочных площадок уже серьезно устарело, чемпионов на такой базе не вырастишь.

Но выход из положения все же есть. У школы олимпийского резерва в бессрочном пользовании находится летний лагерь "Аврора", расположенный в 67 квартале Волжского района. Сегодня он работает только летом, но в планах Карнаухова - в ближайшее время начать работу по переносу училища олимпийского резерва на территорию "Авроры".

Здесь будет построен и учебный корпус, возобновит работу бассейн, будут возведены стадион и спортивные площадки для подготовки будущих олимпийцев. Макет застройки уже готов. Земля, на которой расположился лагерь, находится в федеральной собственности, а вот ветхие объекты - в муниципальной. Министерство спорта РФ уже дало согласие на выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета при условии, что все объекты будут переведены на федеральный уровень.

Виктор Кудряшов от лица мэрии пояснил, что администрация города не против того, чтобы передать здания федералам, но при этом необходимо иметь гарантии того, что на этой земле действительно будет построен комплекс олимпийского резерва. Также Кудряшов обозначил и земельную проблему. Дело в том, что лагерь находится в густо засаженной лесной зоне, и планируемое капитальное строительство тут запрещено. Участниками встречи было принято решение в кратчайшие сроки провести совещание на уровне трех областных министерств - министерства спорта, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования и министерства строительства, после чего должны быть выработаны пошаговые действия в сторону реализации проекта.

"Сегодня мы договорились, что руководство училища берет на себя подготовку гарантийного письма от министра спорта РФ Виталия Мутко, где будет четко указано, что минспорта просит у городских властей передать эти объекты и гарантирует, что в дальнейшем там будут построены новые спортивные сооружения, и эта территория будет использоваться исключительно в основных целях, для занятия физкультурой и спортом, - рассказал Александр Хинштейн. - График, который руководство училища олимпийского резерва поставило перед собой, предусматривает, что проектно-изыскательские работы начнутся в следующем году. Я думаю, что если сейчас мы быстро сделаем все необходимые шаги, то начать работу над объектом в 2014 году будет совершенно реально."

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2