Суд допросил свидетелей по делу бывших сотрудников полиции, расстрелявших коллегу

В среду, 8 мая, суд Промышленного района Самары приступил к допросу свидетелей по уголовному делу братьев Дмитрия и Арсена Алиевых, которых обвиняют в посредничестве во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору, двух эпизодах грабежа группой лиц по предварительному сговору и применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Напомним, ранее Кировский районный суд вынес приговор начальнику отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков ОУР отдела полиции №4 УМВД РФ по Самаре Павлу Полунину, который и привлек Алиевых к совершению этих преступлений. Он был признан виновным в получении взятки группой лиц по предварительному сговору и оштрафован на 10,5 млн рублей.

Инцидент с перестрелкой, в результате которой пострадал оперативный сотрудник ОРЧ по собственной безопасности (ОРЧ по СБ) областного полицейского главка, произошел в Самаре в 2012 году.

Информатор Павла Полунина - Александр Коптев - сообщил ему о сбытчике, торговавшем героином в микрорайоне "Крутые Ключи". По версии следствия, полицейский решил осуществить через Коптева негласную контрольную закупку и затем потребовать у наркодилера деньги за непривлечение того к уголовной ответственности. Своих знакомых Алиевых, как людей с опытом проведения оперативно-разыскных мероприятий, Полунин также решил привлечь к операции.

По словам оперативного сотрудника ОРЧ по СБ, который был допрошен 8 мая в судебном заседании, полицейским стало известно о намерениях "оборотня в погонах" и его подельников, и силовики спланировали операцию по их задержанию. В качестве дилера выступил некий Сатвалдыев, сотрудничавший с силовиками. Первая встреча Алиевых и Полунина произошла рядом с магазином "Эльдорадо" на ул. Стара-Загора вечером 29 марта 2012 года. Затем Коптеву без участия понятых были переданы 3 тыс. руб. для закупки наркотика. Алиевы вечером того же дня задержали Сатвалдыева рядом с домом №28 на ул. Крутые Ключи. Задержанию предшествовала контрольная закупка героина, осуществленная Коптевым. Дилера препроводили в одну из квартир дома №28.

Все действия Полунина уже осуществлялись под наблюдением ОРЧ по СБ, а квартира, в которой якобы проживал сбытчик, была предоставлена ее хозяином Кулдыркаевым для проведения оперативного эксперимента. Пока Полунин "работал" с дилером, Алиевы похитили имущество ее владельца на сумму 42 тыс. руб., а также мобильник Сатвалдыева, выданный ему полицией для проведения оперативного эксперимента.

Полунин и Алиевы стали требовать у Сатвалдыева взятку 150 тыс. рублей. "Наркодилер" согласился и позвонил своему "брату", в роли которого выступал оперуполномоченный ОРЧ по СБ ГУ МВД РФ по Самарской области, 27-летний Павел Пугачев. "Брат" должен был привезти деньги в условленное место - на пересечение Московского шоссе и ул. Ташкентской. Именно там в ночь на 30 марта 2012 г. и произошел инцидент со стрельбой. Подельники Полунина, который ждал их на парковке Центрального автовокзала, забрали из сугроба под дорожным знаком пакет, в котором находился муляж денег. Когда Mazda 6 Арсена Алиева заехала во дворы, Павел Пугачев на автомобиле Lada Priora перегородил выезд.

"Мы с еще одним сотрудником не видели, что произошло, но услышали выстрелы и побежали в эти дворы, - рассказал оперативник на суде. - Затонированная Mazda объехала Lada Priora и скрылась, а на земле лежал окровавленный Пугачев. Он, похоже, находился в состоянии шока и потому сокрушался, что операция пошла не так, и обещал, что человеку, у которого он одолжил для работы пальто, купит новое. Мы вызвали "скорую", которая увезла Пугачева в больницу. Через несколько часов, когда я находился на обыске в служебном кабинете Полунина, Алиевы сами пришли в полицию. Правда, по их словам, на них из темноты напал неизвестный и закричал, что он из СБ. А они якобы слышали про бандитов, которые так представляются, и потому открыли огонь".

По версии следствия, стрелял Дмитрий Алиев, который произвел не менее 14 выстрелов из травматического пистолета Grand Power T12. Некоторые из пуль были снабжены металлическими наконечниками, что усугубило характер ранений. В частности, полицейскому пробило легкое.

По словам оперативника, позже Алиевы заявили, что Полунин попросил их провести негласное наблюдение за дилером, но в процессе принял решение задержать его. А когда попросил забрать пакет с деньгами, сказал им, что в нем находятся документы. Сам же Полунин утверждал, что акцию спланировали Алиевы.

На следующем заседании суда будут допрошены эксперты и изучены материалы экспертиз.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2