В Самаре осудят банду, устраивавшую фальшивые ДТП

Суд Самарского района рассматривает уголовное дело 14 членов преступной группы 28-летнего самарца Андрея Зызлаева, организовывавших фальшивые ДТП с целью получения денежного вознаграждения от компании "Росгосстрах", сообщает "Самарское обозрение".

Несмотря на масштабность - в деле 18 эпизодов на общую сумму свыше 15 млн руб., - часть его ключевых фигурантов так и осталась неустановленной. Организатора инсценировок Андрея Зызлаева и его подельников сдал правоохранителям некий секретный свидетель. Согласно его показаниям, группа работала в Самаре в 2009-2010 годах.

В начале 2011 г. сотрудники центрального офиса ООО "Росгосстрах" выявили, что в 2009-2010 гг. различные лица неоднократно обращались в страховую компанию за получением выплат по фактам ДТП, в которых участвовали одни и те же автомашины с идентичными повреждениями.

Все мошенничества осуществлялись по стандартной схеме. Приобретались и оформлялись на родственников и знакомых дорогие иномарки, которые страховались в ООО "Росгосстрах" по договорам ОСАГО, КАСКО и ДОСАГО. Затем на "авторазборах" в Москве приобретались поврежденные кузовные и внутренние детали, сработавшие подушки безопасности, которые устанавливались на целые автомобили.

Сами ДТП оформлялись либо аварийными комиссарами без выезда инспекторов ДПС, либо путем расстановки машин на предполагаемом месте аварии и вызова экипажа ГАИ. После оформления подложных документов о ДТП мошенники представляли их в ООО "Росгосстрах" для получения страховых выплат.

Интересно, что, по словам свидетеля, "сотрудники страховой компании, производившие осмотр автомашин, не обращали внимания на некоторые видимые расхождения деталей кузова по цвету, установку деталей от других моделей, на то, что поврежденные детали автомашин имеют признаки демонтажа, не сверяли наличие табличек с ШМ-номером на кузовных элементах автомашин, на то, что в некоторых случаях подушки безопасности были прикреплены скотчем или просто лежали на панели, что свидетельствовало о том, что поврежденные детали не "родные" для данного кузова. После осмотра машины и получения страховки на автомобили вновь устанавливались целые детали - до следующего "спектакля".

Также в деле фигурируют подложные акты независимых оценок, в которых был указан завышенный размер ущерба - часть таких дел мошенники выиграли в суде.

Главный фигурант дела "Росгосстраха" Андрей Зызлаев ранее торговал на авторынке, затем начал устраивать фальшивые ДТП. В разное время, согласно материалам уголовного дела, он сам или через подставных лиц владел большим количеством дорогостоящих иномарок.

Кроме самого организатора преступной группы и его отца Алексея Зызлаева, на скамье подсудимых также оказались Геннадий Летяев, Наталья Андреянова, Олег Ставкин, Сергей Григорян, Амир Багаутдинов, Александр Бородачев, Юрий Бакаенко, Андрей Глазков, Виталий Горбатенко, Сергей Егоров и Равиль Гибадуллин.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5