Троих угонщиков с Украины, воровавших иномарки в Самаре, обвиняют в краже девяти автомобилей

Группе угонщиков с Украины, воровавших дорогие иномарки, вменено уже девять эпизодов преступной деятельности, сообщает "Самарское обозрение".

Серия задержаний членов преступной группы, специализировавшейся на угонах дорогих иномарок, прошла в Самаре в начале февраля 2013 года. На тот момент число похищенных в регионе дорогих автомобилей превысило 20 единиц.

2 февраля СУ У МВД РФ по Самаре возбудило уголовное дело по факту хищения автомобиля Тоуota Land Cruiser 200 у гражданина Хлебникова. Кража была совершена рядом с домом №4 на ул. Урицкого, автоворы были задержаны полицией - ими оказались жители г. Николаева (Украина) 32-летний А.В. Пискоха и 22-летний Сергей Клюев, а также уроженец Днепропетровска Сергей Логан 34 лет. Все трое спустя два дня были арестованы судом.

При обысках у фигурантов изъято оборудование как заводского, так и кустарного производства (из блоков заводского изготовления), с помощью которого совершались угоны. В частности, приемно-передающие устройства, являющиеся сканерами и имитаторами штатных устройств автосигнализации типа Smart Кеу, а также постановщик помех для охранных устройств, использующих GPS для определения местоположения угнанного авто, и системы связи DCS, GSM, CDMA, 3G.

Схема хищений была однотипной, в ней обычно участвовали два члена группы. Первый использовал сканер радиометки Smart Кеу и следовал на некотором расстоянии за владельцем машины. Устройство сканировало радиометку с ключа и после получения ее кода передавало в имитирующее устройство по радиоканалу. Второй угонщик находился в это время недалеко от автомобиля и дожидался поступления кода радиометки. Получив код, преступник передавал радиометку на автомобильную сигнализацию и разблокировал ее. После этого достаточно было лишь открыть дверь, сесть в машину и уехать.

Похищение джипа Тоуota Land Cruiser Сейрана Алекяна в октябре 2012 г. зафиксировали камеры видеонаблюдения ресторана Maximilian's, куда приехал отдохнуть потерпевший. На видео хорошо заметен молодой человек с сотовым телефоном, неотступно следующий за Алекяном. Позднее данный эпизод также был вменен угонщикам с Украины. Всего в обвинении членов преступной группы сейчас девять аналогичных эпизодов.

Дело украинских угонщиков расследует следственное управление при УМВД РФ по Самаре. В настоящее время следствие назначило техническую экспертизу изъятого у преступников оборудования. Также уточняются адресаты, которым перегонялась украденная автотехника.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5