Губернатор: "75 % акций "Крыльев Советов" безвозмездно переходит в собственность области"

Фото:

После матча "Крылья Советов" - "Мордовия" губернатор Самарской области Николай Меркушкин, присутствовавший на игре, рассказал о будущем самарского клуба, передает корреспондент Волга Ньюс.

- Вы неоднократно выражали недовольство положением дел в самарском футболе. Что сейчас делается для исправления ситуации?
- Сегодня в первом половине дня состоялась встреча по этому вопросу. Мы окончательно определились, что безвозмездно контрольный пакет – 75 % акций переходит в область. Только еще надо провести юридическое оформление этой сделки, чтобы потом не получилось так, как часто бывало до этого в самарском клубе.

Зайдя после игры в раздевалку, я попросил, чтобы игрокам передали, что юридические вопросы передачи акций в собственность области мы согласуем. И это пойдет только на пользу клубу и области.

А вот в детском футболе у нас есть проблемы. И показателен пример даже вчерашнего матча молодежных команд, в котором "Мордовия" победила – 1:0. Самое главное, что в составе команды из Мордовии играли практически все воспитанники своей местной школы. И для сравнения - в составе "молодежки" "КС" больше половины не являются воспитанниками самарской школы футбола. Это приглашенные со стороны молодые игроки. Конечно, это плохо. Если мы еще и их будем покупать – игроков 18-19 лет, то тут никаких денег не хватит.

Сейчас в собственность области переходит академия имени Юрия Коноплева - это вопрос решенный. Пока составляется смета расходов. Но академия Коноплева будет работать. На протяжении долгого времени она была одной из лучших футбольных школ в России. И мы хотим, чтобы она такой и оставалась. И возможно, даже стала лучше, чем была. Она войдет в систему подготовки игроков для клуба "Крылья Советов".

Но будем мы создавать футбольную школу и в Самаре, где бы могли тренироваться и играть ребятишки из Самары, Сызрани, Новокуйбышевска. Мы можем создать в области целую пирамиду подготовки игроков, которая сможет поставлять в будущем футболистов для "КС". Ведь селекционеры той же академии имени Коноплева набирали игроков по всей России. И мы будем продолжать эту работу. Так же, как и в Мордовии.

Среди учащихся футбольного интерната в Мордовии есть ребята из Самары, Казани, и конечно, из самой Мордовии. И мы эту работу будем и дальше вести. А без подготовки местного резерва нам не хватит никаких денег, чтобы команда успешно играла в премьер-лиге.
- С учетом озвученных вами изменений можно говорить об изменениях в руководстве клуба "Крылья Советов"?
- Пока рано об этом говорить. Мы должны пройти юридическую процедуру передачи клуба, сделать полный аудит клуба, посмотреть, что там есть. На это уйдет недели две-три. А может, и месяц.

Поэтому мы сегодня рассмотрели вопрос о том, чтобы собрание акционеров клуба "Крылья Советов", которое должно было состояться 16 апреля, было перенесено. Ведь к 16 апреля клуб может окончательно не перейти в собственность области. Поэтому собрание надо отложить на две-три недели, а может, и на месяц. А к этому времени уже полностью определиться, в том числе и по заданному вами вопросу, и по изменениям в составе директоров клуба.

Но я уверен в одном – болельщики более активно должны участвовать в управлении клубом. Поэтому после изменения состава директоров футбольного клуба "Крылья Советов" в него должны войти представители болельщиков. Не те фанаты, что громче всех кричат, не представители чиновничьей среды, а те болельщики, кто знает толк в футболе. Не исключаю, что в совет директоров войдет и Пашков.

Все здравые, разумные предложения мы будем поддерживать. Ведь чем лучше мы будем управлять футбольным клубом, тем лучше будет для футбольных болельщиков Самарской области.

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31