В этом году самарцы выйдут на субботник 13 и 20 апреля

В течение апреля самарцы под эгидой профильных ведомств, предприятий и организаций приведут в порядок город, изрядно потрепанный после зимы. Генеральная уборка в общегородском масштабе пройдет в рамках традиционного месячника по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика Самары. Предполагается, что уже к началу майских праздников чистота улиц, парков, скверов, площадей и дорог приятно порадует.

По приблизительным подсчетам, свою лепту в благоустройство внесут более 100 тыс. человек, в том числе школьники и студенты. В обязанности муниципальных служащих в апреле добавится еженедельная уборка территории по средам и субботам.

В стороне не останутся и сотрудники организаций. Соглашение о добровольном участии в содержании и уборке прилегающих к ним участков подписали уже почти 16 тыс. частников (площадь, подлежащая уборке, регламентирована до 20 м в апрельский месячник, до 5 м - в другие месяцы года). В целом, в эту работу включены 16,5 тыс. хозяйствующих субъектов города.

Часть территории находится в ведении управляющих компаний и муниципальных предприятий.

Как сообщил и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игорь Рудаков, в этом году самарцы дважды выйдут на общегородской субботник - 13 и 20 апреля.

"По примеру прошлого года мы планируем устроить двойной субботник, поскольку понятно, что одного дня не хватит, чтобы убрать весь город, - пояснил Рудаков. - 13 апреля самарцы выйдут на уборку по собственной инициативе, а 20 апреля - в обязательном порядке".

Специализированные предприятия обеспечат вывоз мусора, в том числе из дворов, предоставят участникам субботников инвентарь и саженцы. К слову, высаживать деревья где попало нельзя. Необходимо получать технические условия и согласование в профильном ведомстве, чтобы участки не затрагивали инженерные коммуникации.

Помимо уборки мусора, предполагаются мойка, покраска и ремонт элементов благоустройства на детских площадках и во дворах, покраска стволов деревьев, очистка фасадов от граффити, посадка зеленых насаждений.

Самарцы смогут в районных администрациях, ЖЭУ и ТОСах уточнить информацию о порядке получения предметов для уборки, в том числе мешков, перчаток, лопат и бесплатных талонов на утилизацию мусора на полигонах. Последние будут работать как днем, так и ночью, причем сотрудники ГАИ станут координировать подъезд машин к специализированным площадкам.

Разработаны памятки для жителей с полезной информацией о координаторах субботника. В ближайшее время эти листовки распространят по жилым домам.

В этом году между администрациями районов города распределят больше 150 млн руб. бюджетных средств, которые пойдут на приведение в порядок и содержание незакрепленных участков, которые суммарно занимают 7 млн кв. м. В прошлом году было охвачено только чуть более 2 млн кв. м такой территории. Сейчас благодаря дополнительному финансированию появилась возможность в разы увеличить площадь уборки.

По итогам торгов право на проведение работ получило МП "Спецремстройзеленхоз", которое уже приступило к выполнению оговоренных задач в рамках муниципального контракта совместно с районными администрациями. Объемы финансирования позволят содержать эти участки не только в период месячника, но и в остальное время.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31