В 2014 г. в Самаре откроется первый кадетский корпус

Пятиэтажное здание занимает территорию свыше 4 тыс. кв. Пятиэтажное здание занимает территорию свыше 4 тыс. кв.
Фото:

Во вторник, 19 февраля, состоялось выездное совещание по вопросу открытия кадетского корпуса МВД России в Самаре, в котором приняли участие замначальника департамента государственной службы и кадров МВД генерал-майор Александр Юдин, депутат Государственной думы Александр Хинштейн, глава города Дмитрий Азаров и председатель городской думы Александр Фетисов.

Напомним, что инициатива создания в Самаре кадетского корпуса, которая уже поддержана на уровне правительства Самарской области и федеральной власти, принадлежит депутату Александру Хинштейну.

В рамках выездного совещание делегацией было осмотрено два здания, расположенных в пос. Управленческий. Первым участники совещания посетили здание на ул. Крайней, 17а, в котором изначально предполагалось размещение кадетского корпуса.

Второй площадкой стало здание бывшего Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России. Предварительно участниками совещания было принято решение о размещении именно в этом здании нового кадетского корпуса.

Пятиэтажное здание занимает территорию свыше 4 тыс. кв. м. В корпусе есть возможность разместить до 350 детей 5-11-го классов. Два этажа планируется отдать под жилые помещения, а остальные три - для учебного процесса.

Приоритет для поступления получат дети погибших сотрудников МВД, дети сотрудников, имеющих выслугу 20 и более лет на службе, а также дети-сироты и дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Председатель городской думы Александр Фетисов отметил, что Самарский кадетский корпус станет первым в системе МВД и его появление будет иметь колоссальное значение в патриотическом воспитании молодого поколения. Глава города Дмитрий Азаров рассказал, что является горячим сторонником создания в Самаре кадетского корпуса.

"Сегодня мы просмотрели два здания, оценили все плюсы и минусы. Я могу сказать, что на предварительном этапе здание бывшего юридического института больше устроило наших коллег, нежели здание на ул. Крайней. Вероятность выбора в отношении второго здания возрастает", - прокомментировал мэр города.

Что касается передачи здания в федеральную собственность, то Александр Хинштейн пояснил, что в этой части сложностей не будет. "На совещании глава Самары подтвердил готовность муниципалитета передать здание на федеральный баланс, а земля, на которой стоит здание, уже находится в федеральной собственности", — заявил Хинштейн. Также депутат отметил, что по итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы, которая займется отработкой всех технических вопросов.

Генерал-майор Александр Юдин отметил, что несмотря на столь плодотворное совещание, окончательное решение все же не принято. "Сегодня мы рассмотрели много предложений, и нам есть что предложить министру МВД России Владимиру Колокольцеву, за которым остается окончательное решение. Думаю, что в ближайшее время оно будет принято", - подчеркнул Александр Юдин.

Также генерал-майор отметил, что открытие нового кадетского корпуса планируется уже 1 сентября 2014 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3