В памятнике архитектуры на Куйбышева, 104 откроется концертно-театральный комплекс "Дирижабль"

В разрушенном здании на Куйбышева, 104 после реставрации откроется межвузовский молодежный концертно-театральный комплекс "Дирижабль". Первое заседание рабочей группы по этому вопросу прошло 1 февраля в Самарской академии культуры и искусств (СГАКИ), сообщает корреспондент Волга Ньюс. В заседании приняли участие депутат Государственной думы Александр Хинштейн и руководители молодежных творческих коллективов, а также представитель компании-проектировщика.

Руины отреставрируют

Концепция концертно-театрального комплекса разработана в СГАКИ специально под здание бывшего Коммерческого клуба по адресу Куйбышева, 104, известное также как дом Мясникова. Оно было построено во второй половине 19 века, с 1872 года здесь размещался коммерческий клуб, а после национализации, в советское время — не только кафе "Снежинка" (как сказано во всех описаниях объекта), но и Куйбышевский краевой театр рабочей молодежи, как подчеркнула на заседании ректор СГАКИ Элеонора Куруленко.
Памятник федерального значения уже 15 лет стоит в руинах после пожара, однако в этом году наконец начнется разработка проекта реставрации (22,5 миллиона рублей на это выделены из федерального бюджета). Восстановление здания будет стоить, по предварительным подсчетам, 220 миллионов рублей, все расходы берет на себя федеральный центр (проект поддержан министром культуры РФ Владимиром Мединским и губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным). Представитель подрядчика, института "Спецпроектреставрация" (Москва), также присутствовал на встрече в СГАКИ.

Двойная польза

В обновленном здании на Куйбышева, 104 разместится межвузовский молодежный концертно-театральный комплекс "Дирижабль". О том, как он (предположительно) будет выглядеть изнутри, на заседании рассказала архитектор Наталья Басс (ООО "Векторстройпроект"). На первом этаже — интернет-кафе, на втором — читальный зал, на каждом — помещения для репетиций, на третьем и четвертом они будут трансформироваться в большие залы, на 160 и 200-250 мест, здесь будут показывать спектакли и концерты, вернисажи, перформансы и модные дефиле. Трансформируемость авторы концепции считают самым важным принципом помещения. "Объектом охраны является только фасад", как не преминул отметить Александр Хинштейн. Так что внутри проектировщики свободны.
Польза от реконструкции ожидается двойная: памятник архитектуры с зияющими окнами перестанет обезображивать улицу Куйбышева, а студентам СГАКИ будет где показывать курсовые и дипломные спектакли (что Академии остро не хватает сценической площадки, знает каждый, кто ходил смотреть дипломные работы). Появятся свои залы для выступлений и у молодежных коллективов, не приписанных к Академии. Центр будет организован как открытый, однако кто и как будет решать, сможет ли тот или иной коллектив воспользоваться возможностями нового культурного центра — вопрос пока не решенный. Скорее всего, этим займется худсовет, выбранный из самих же молодых артистов.
Пока речь идет о восьмидесяти самодеятельных коллективах, которые будут участвовать в жизни нового культурного центра. На первое заседание их пришло человек 30 — молодых руководителей, в основном давно себя зарекомендовавших организаций (кто не знает молодежный театр Light Михаила Ушакова или Павла Собирая, основателя танцевальной студии "Луна"?) Особенных возражений у них не было, как, впрочем, и конкретных предложений, но времени на то, чтобы они появились, достаточно - "Дирижабль" из разрушенного здания придется строить несколько лет.

Планируется, что к реставрации бывшего Коммерческого клуба приступят уже в конце этого года. Завершатся работы в 2015 году.

 

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ:

- Идея возникла из-за того, что в самом центре Самары находится полуразрушенный особняк, мимо которого страшно ходить, с обрушившимися перекрытиями, с аварийной крышей. Нужно было найти способ вернуть красивое здание городу. И мы нашли, на мой взгляд, самый оптимальный механизм. Он решает сразу три важных задачи. Первая — восстановление объекта. Второе — решение вопроса с острой нехваткой площадей для студентов Академии культуры. И третье — создание центра молодежной культуры с рабочим названием "Дирижабль". Оказывается, на территории города порядка восьмидесяти самодеятельных коллективов, в основном студенческих, и конечно, у большинства из них нет возможности должным образом самореализовываться — репетировать, выступать. А теперь люди смогут себя проявить. И мы очень надеемся, что этот центр станет одной из "точек роста" для молодежи Самары.

Элеонора Куруленко, ректор Самарской государственной академии культуры и искусств:
- Идея создать такой комплекс носилась в воздухе, и катализатором ее стал Александр Евсеевич Хинштейн. Это замечательно, потому что с одной стороны есть тяга молодежи к объединению, а с другой стороны — интерес политика. И есть в центре города разрушенное здание с замечательной историей — в свое время в нем была библиотека, размещался студенческий театр "Пикадилли". Аура места такова, что здесь просто должен быть молодежный центр.

Центр задумывается не как жесткая конструкция с привинченными креслами, а как пространство, которое может легко трансформироваться. Мы хотим привлечь к разработке студентов, и название - "Дирижабль" - придумали они. Повторю, что это театрально-концертный комплекс не только для наших учащихся. В Самаре студентов - 140 тысяч, и проблема их консолидации стоит очень остро. Например, в Госуниверситете много лет существует академический хор студентов Vivat, он поет на таком уровне, что многие профессиональные коллективы могут позавидовать. Во время студвесен молодые люди активизируются, и в самых разных вузах обнаруживаются неожиданные таланты — танцуют, поют, сочиняют. Но объединить их некому.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3