Уголовное дело в отношении замглавы департамента благоустройства Самары Игоря Сапрыкина прекращено

Уголовное дело в отношении заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игоря Сапрыкина прекращено, сообщает 63.ru со ссылкой на начальника городского следственного отдела СУ СК РФ Александра Супруна.

"После допроса мы вынесли постановление о прекращении уголовного дела. Он дал показания, которые свидетельствуют о том, что преступление совершил непосредственно Евгений Реймер без его соучастия. Таким образом, цепочка замкнулась. То есть мы установили, как эти деньги были переданы руководителю департамента и как они потом попали к его заму. Грубо говоря, деньги находились у него на хранении", - рассказал Супрун. 

Напомним, Игорь Сапрыкин был задержан в начале сентября 2012 г. по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Сообщалось, что в ходе обыска в служебном кабинете Сапрыкина, в его личном портфеле, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере более 1,35 млн рублей.

По версии следствия, они были получены из корыстной заинтересованности при организации работ по проектированию, реконструкции и капитальному ремонту и других работ по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, финансируемых департаментом из бюджетных средств.

Сапрыкин провел в СИЗО 48 часов и по решению федерального суда Ленинского района Самары был отпущен, после чего ушел на больничный.

27 декабря был задержан непосредственный начальник Сапрыкина - глава департамента благоустройства и заместитель мэра Евгений Реймер. Уже на следующий день был санкционирован его арест.

Позже Реймеру было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки".

По версии следствия, 28 августа 2012 г. чиновник, находясь в служебном кабинете департамента, получил от некоего гражданина "незаконное денежное вознаграждение в крупном размере - 155 тыс. рублей". Деньги, по версии следователей, были переданы за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и получение бюджетных средств по муниципальному контракту "на выполнение работ по благоустройству в Кировском районе Самары".

Сейчас 60-летний Евгений Реймер находится в следственном изоляторе, где будет пребывать до 27 февраля. Обязанности руководителя департамента исполняет Юрий Выборнов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3