Помощь территориям будет зависеть от эффективности работы

О необходимости выделения так называемых стимулирующих субсидий на основе достигнутых местными властями социально-экономических показателей ранее неоднократно заявлял губернатор Николай Меркушкин. По мнению главы региона, подобный механизм выделения помощи позволит активизировать деятельность муниципальной власти, повысит ее роль в экономическом развитии территорий.

Ввод в эксплуатацию нового жилья - 
один из критериев эффективности Ввод в эксплуатацию нового жилья - один из критериев эффективности
Фото:

Четкие критерии
Во исполнение поручения губернатора министерство управления финансами разработало методику и порядок предоставления субсидий местным бюджетам с учетом выполнения ими показателей социально-экономического развития. Как поясняет руководитель управления бюджетной политики и мониторинга местных бюджетов областного минфина Алексей Александров, в 2013 г. по новой методике будет распределено 2,7 млрд руб., в 2014 г. - 4 млрд.

"Это принципиально новый для Самарской области элемент межбюджетных отношений, так называемые стимулирующие субсидии. Министерством управления финансов была проведена предварительная работа по согласованию проекта с заинтересованными органами власти. Были проведены пять выездных семинаров-совещаний с представителями муниципальных образований", - говорит он.
Работа местных властей будет оцениваться по 14 критериям, часть показателей будет применяться ко всем муниципалитетам, некоторые, относящиеся к сельскохозяйственной отрасли, - только к районам. Так, например, в список критериев будут включены объем промышленных товаров, произведенных в муниципалитете, темпы роста заработной платы, уровень безработицы, объем собственных доходов местного бюджета, уровень просроченной кредиторской задолженности, внебюджетные инвестиции и оборот розничной торговли.

Кроме того, будет учитываться доля реализованной алкогольной продукции, произведенной в Самарской области, в общем объеме проданного алкоголя, площадь введенного жилья и установка приборов учета в жилом фонде. К этому перечню в муниципальных районах добавится ряд сельскохозяйственных показателей: объем закупок молока и скота, поголовье коров и валовой сбор зерна.

 
Помощь в работе
Достигнутые результаты по семи показателям будут учитываться ежемесячно, по оставшимся - ежеквартально и по итогам года. При этом минфин планирует каждый месяц обнародовать итоги распределения субсидий.

"Мы предполагаем, что внедрение данной системы в конечном итоге приведет не только к увеличению финансовых ресурсов в муниципальном образовании, но и ускорит социально-экономическое развитие территории", - говорит Александров. При этом он не исключает, что в систему распределения средств могут быть внесены изменения в случае возникновения проблем в ходе апробирования методики.
"Система новая, и раньше никогда финансовая помощь не увязывалась с такими, может быть, даже неожиданными для многих показателями, - пояснил он. - Сейчас, может, не все руководители муниципалитетов до конца понимают, каким образом они могут оказывать влияние на те или иные показатели и процессы. Но такая практика существует уже в других субъектах федерации. Сейчас мы изучаем опыт работы и будем сообщать муниципалитетам, каким образом действовать".
Изучив представленную методику, врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александр Ларионов поинтересовался, регламентируется ли целевое использование предоставляемых субсидий. Алексей Александров ответил, что стимулирующие субсидии муниципалитеты могут использовать на решение наиболее актуальных для них задач.

"При введении системы у нас не было задачи сильно ограничить муниципальные образования в использовании этих средств. А была задача сделать хороший красивый пряник для того, чтобы заставить муниципалитеты их использовать. Поэтому предусмотрено использование этих субсидий на любые вопросы местного значения, прописанные в 131-м федеральном законе. Это дополнительная финансовая помощь муниципалитетам", - сообщил чиновник.
"Главы городов и районов должны понимать, что эти средства должны идти не на плановые расходные обязательства, например, такие как выплата заработной платы, а тратиться исключительно на развитие муниципалитета", - уточнил вице-губернатор Александр Нефедов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6