Археологам не удалось "состарить" Самару

Фото:

В Самаре завершился второй этап работ по изучению археологических памятников, расположенных в черте города. Экспедиция по исследованию древних стоянок и селищ, находившихся в разные эпохи на территории Самары, стартовала в 2011 г. при поддержке областного правительства.

В состав экспедиции вошли специалисты института истории и археологии Поволжья и сотрудники Cамарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина. Они изучали исторические материалы и пытались определить дату основания Самары.

В ходе разведок и раскопок им удалось обнаружить не только археологические материалы золотоордынского периода и других эпох в границах изученных ранее памятников, но и открыть новые места обитания древних "самарцев", рассказал археолог музея Алабина Дмитрий Сташенков.

Ученые работали с мая по ноябрь два последних года. Они исследовали территорию площадью около 200 кв. м. На первом этапе провели разведку участков и заложили небольшие раскопы в районе Барбошиной поляны, в зоне строительства Кировского мостоотвода, в черте Постникова и Студеного оврагов, а также в окрестностях завода клапанов и ул. Засекина на территории стрелки Волги и Самары. В последнем месте разведки показали, что культурные слои существовавших здесь памятников потревожены промышленным и жилищным строительством.

На втором этапе специалисты продолжили археологические изыскания на этих территориях. В итоге в коллекцию музея Алабина поступило около 300 новых артефактов. Из них самые ранние относятся к эпохе верхнего палеолита (12-15 тыс. лет), самые поздние – к XIV веку эпохи Золотой Орды (около 700 лет).

Самые древние находки, по словам Сташенкова, относящиеся к эпохе верхнего палеолита, обнаружены в районе Постникова оврага. Здесь были найдены остатки поселения именьковской культуры эпохи раннего средневековья и русского поселения золотоордынского времени.
В районе Ульяновского и Вилоновского спусков удалось обнаружить еще один археологический памятник, относящийся к эпохе каменного века. К сожалению, культурный слой там оказался почти полностью разрушенным и археологи не смогли полноценно его изучить.

В ходе раскопок на Барбашинском могильнике - крупнейшем памятнике золотоордынской эпохи на территории Среднего Поволжья - выявлено 10 захоронений, как мужских, так и женских, относящихся к XIV веку. На выставке можно увидеть набор наконечников стрел из мужского погребения, в том числе срезень. Такие наконечники были характерны для ордынской эпохи.

"Судя по находкам, Барбашинский могильник относится именно к тому времени, когда на портуланах итальянских путешественников братьев Пицигани появляется населенный пункт Samar (1367 г.), который, возможно, имеет отношение к поселению, найденному вблизи этого могильника, принадлежавшего преимущественно мордовскому населению, переселенному сюда монгольскими властями предположительно в конце XIII - начале XIV веков", - пояснил археолог музея Алабина.

Кстати, именно в этом районе обнаружена самая древняя находка на территории города - каменное рубило, возраст которого около 100 тыс. лет. В экспозиции музея Алабина можно увидеть портрет человека, жившего в районе Барбошиной поляны семь столетий назад. Внешний облик древних "самарцев" был восстановлен по антропологическим материалам.
Двухлетние археологические исследования так и не дали ответ на вопрос, как Samar соотносится с крепостью Самара, основанной позднее в 1586 г. князем Григорием Засекиным. Разница исторического времени между ними - около двух веков. Расстояние - примерно 10 км. Вероятно, что Samar располагался в районе Барбошиной поляны на левом берегу Волги. Самарская крепость находилась в другой части современного города – примерно на территории современного завода клапанов. Дать разгадку их топонимического сходства, объяснив ее преемственностью культурных слоев, пока не удалось. Археологи не нашли материалы, свидетельствующие о связи памятника золотоордынской эпохи с крепостью Самара, так как культурных слоев XV и первой половины XVI веков не обнаружено.

В районе Студеного оврага самарские историки исследовали памятник эпохи раннего средневековья. В одном из разведочных шурфов оказалось железное пахотное орудие – плужной лемех, который относится к XIV веку. В экспозиции музея Алабина можно увидеть керамику с этого памятника, характерную для первого тысячелетия нашей эры. В этом месте открытием стало поселение бронзового века - памятник вольско-лбищенского типа, где найдено несколько десятков фрагментов керамики этой археологической культуры, возраст которой предположительно 4 тыс. лет.

"В этом году мы сделали еще одно открытие: на этом многослойном памятнике обнаружен слой, связанный с эпохой раннего железного века, с памятниками белогорского круга. Теперь мы знаем, что люди здесь жили примерно в середине I тысячелетия до н. э., то есть не менее 2,5 тыс. лет назад", - сказал Дмитрий Сташенков.

Уникальная находка - бронзовый крест-энколпион XIII-XIV веков, найденный в этом же районе, свидетельствует о проживании на территории Самары в то время православного русского населения, что может дать реальные основания легенде о встрече в наших краях митрополита Алексия с монахом-отшельником.

На побережье Волги в районе между Лысой горой и пос. Управленческий ученые обнаружили селище III-V веков нашей эры, связанное с приходом сюда славян. Найденные здесь фрагменты керамики относятся к киевской археологической культуре, что позволяет уверенно связывать их с предками современных славян. Это самые ранние материалы на территории современного города, которые можно связать со славянскими группами.

Помимо находок важным результатом реализованной программы можно считать появление в экспозиции музея Алабина отреставрированных артефактов. Московские специалисты дали новую жизнь элементам конской сбруи XIV века, найденным в районе Студеного оврага: стремена, удила, подпружные пряжки. Почти новыми выглядят и орудия для деревообработки и сельского хозяйства: плужной лемех, мотыга, топор. Заиграли по-новому и сабельный клинок, и серьга, и кольца, и конские удила, найденные самарцами в 2007-2010 годах в пос. Красный Пахарь в районе IKEA и на месте строительства жилых домов "Кошелев-проекта". Напомним, что при строительстве жилого района здесь частично был уничтожен могильник IX века.

"Найденные предметы относятся к венгерской группе памятников и датируются IX веком. Там они могли оказаться только в составе погребального инвентаря. То есть в этом месте располагался могильник, связанный с древними венграми. Мы полагаем, что в этом районе находилось не менее пяти погребений, - объяснил Сташенков. - В 1970-х годах на 116 км найдены подобные венгерские погребения. Возможно, Самарская область является западной областью венгерской прародины, той, что они называли Великой Венгрией. Возможно, если бы мы не утратили эти археологические памятники, нам бы удалось разгадать тайны, ушедшие с древними венграми на Дунай".

Несмотря на продолжительные археологические исследования, проведенные в городе, ученые считают, что впереди еще много работы и открытий. Они надеются, что в следующем году раскопки на территории Самары продолжатся в рамках проектов регионалного министерства культуры. Необходимо дальше изучать могильник и остатки золотоордынского поселения в районе Барбошиной поляны. Также важно продолжать изыскания в районе Студеного оврага, а также на памятниках золотоордынской эпохи в Самарской Луке. Что касается уточнения даты основания Самары, то она остается прежней.

"Итальянские картографы не ошиблись, когда в 1367 г. нанесли на свои портоланы поселение Samar. В XIV веке по обоим берегам Волги находились золотоордынские поселки, которые могли выполнять функции перевалочных пунктов на торговом пути. Один из них, наиболее крупный, который, предположительно, находился в районе Барбошиной поляны, по всей вероятности, и мог попасть на карту," - поделился мнением Дмитрий Сташенков.

Однако установить связи между этим Samar и поздней Самарской крепостью не удалось, как и понять, как этот топоним соотносится с картой Фра Мауро 1459 г., где также отмечен Samar, ведь находок XV и первой половины XVI веков пока не обнаружено. Так что сегодня можно говорить о том, что крепость Самара построена в 1586 г., но населенный пункт с названием Samar, которое впоследствии получил город, существовал в XIV столетии.

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6