Глава Росмолодежи: "Поволжский "Селигер-2013" пройдет в Самарской области"

Сергей Белоконев: "Селигер-2013" пройдет в Самарской области" Сергей Белоконев: "Селигер-2013" пройдет в Самарской области"
Фото:

На окружном совещании руководителей государственных органов по делам молодежи, которое состоялось в Нижнем Новгороде, Самарская область была выбрана в качестве площадки для проведения окружного форума "Селигер". Почему выбор был сделан в пользу нашего региона, в интервью Волга Ньюс рассказал руководитель Федерального агент      ства по делам молодежи Сергей Белоконев.

- По какой причине Самарская область была выбрана в качестве площадки для проведения окружного молодежного форума "Селигер"?
 - В связи с поручением президента России Владимира Путина в следующем году во всех федеральных округах пройдут подобные форумы. Сегодня государство значительно увеличило внимание к проблемам и инициативам молодежи не только на федеральном уровне, но и на уровне округов и регионов. Предполагается, что в каждом из окружных форумов примут участие несколько тысяч человек. Было принято решение, что в Приволжском федеральном округе "Селигер" пройдет в Самарской области.
- Когда пройдет форум? И кто в нем будет принимать участие?
- Он запланирован на июнь 2013 г. и продлится около 10 дней. Предполагается, что на него съедутся представители правительства России, депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, представители всех регионов ПФО. Само мероприятие пройдет под патронажем полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Непосредственную поддержку в проведении форума окажет Федерального агентство по делам молодежи.
- Выбрана ли площадка для проведения окружного молодежного форума?
- На сегодняшний день формируется организационный комитет, который и примет окончательное решение. Предварительно, самарская сторона предлагает площадку Грушинского фестиваля.
- В каком формате будет проходить форум?
- Мы ожидаем, что на площадках будут представлены самые интересные идеи со всего Приволжского федерального округа. Талантливая молодежь будет презентовать свои проекты в таких сферах, как инновации, предпринимательство, жилищно-коммунальное хозяйство, здоровый образ жизни, организация волонтерского движения и других.
Лучшие проекты будут поддержаны на федеральном уровне, в том числе и с помощью системы грантов для их дальнейшей реализации.
- В ходе окружного совещания в Нижнем Новгороде обсуждалась реализация молодежной политики в регионах ПФО. На каком уровне развития находится молодежная политика в Самарской области?
- В целом в регионах Поволжья реализация молодежной политики, по сравнению с другими федеральными округами, находится на достаточно высоком уровне. Но все острее встает вопрос качества подготовки молодых кадров в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, информационные технологии, предпринимательство, сельское хозяйство. В этих направлениях не хватает востребованных, квалифицированных кадров. И оттого они становятся все более дефицитными.
- Может ли федеральное агентство по делам молодежи предложить варианты выхода из этой ситуации?
- Есть ряд обучающих и образовательных программ достаточно высокого уровня, которые мы предлагаем регионам. В следующем году мы планируем наладить сотрудничество с вузами в этом направлении. Мы хотим, чтобы они стали настоящими центрами современной молодежной политики.
- Самара стала участником проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Будет ли этот факт как-либо учитываться федеральным агентством по делам молодежи при проведении "Селигера"?
- Безусловно. Ведь сам факт проведения у вас окружного форума "Селигер" - это в какой-то степени оценка региона как активного и динамичного, развивающегося во всех направлениях, в том числе и в сфере молодежной политики. В регионе также существует отдельный орган, который занимается делами молодежи, - департамент молодежной политики министерства образования и науки, что немаловажно. Кроме того, в Самарской области многие проекты Федерального агентства довольно успешно реализуются.
С другой стороны, необходимо помнить, что проведение "Селигера" накладывает на регион дополнительные серьезные требования по реализации молодежной политики. Самарская область становится своего рода витриной, так что необходимо прикладывать еще больше усилий для создания условий по развитию талантливой молодежи. Под руководством губернатора Николая Ивановича Меркушкина регион с этой задачей, безусловно, справится.

Всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер" проводится с 2005 г. на территории одноименного озера в Тверской области. С 2009 г. форум проводится совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.
На "Селигере" молодые люди могут представить свои научные проекты по нескольким направлениям, таким, как жилищно-коммунальное хозяйство, инновации и техническое творчество, предпринимательство, информационный поток, политика и гражданское общество.
Также “Селигер" является и образовательным лагерем, традиционно свою обучающую деятельность в его рамках проводят Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова и Высшая школа управления.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2