В Самарской области возрождается нефтехимическое производство

В Новокуйбышевске была введена в действие крупнейшая в мире установка по производству метил-трет-амилового эфира. Ее работа ежегодно будет приносить в региональный бюджет около 10 млрд рублей налогов. Символическую пусковую кнопку на установке нажали полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Николай Меркушкин и президент ООО «УК «СамараНефте-ОргСинтез» Игорь Соглаев. Это событие стало первым в ряду мер по реанимации нефтехимического кластера в Самарской области. В этой сфере у региона, по мнению руководства ПФО, есть хорошие перспективы.

Фото:

Впервые за 30 лет
Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Николай Меркушкин посетили с рабочим визитом нефтехимический холдинг ООО «УК «СамараНефтеОргСинтез» (САНОРС) в Новокуйбышевске.  
Полпред и глава региона в сопровождении президента САНОРСа Игоря Соглаева ознакомились с производственными площадками предприятия. Они оценили работу центральной газо-фракционной установки и технологической установки дегидрирования изопентана.
Затем Михаил Бабич, Николай Меркушкин и Игорь Соглаев приняли участие в торжественной церемонии открытия крупнейшей в мире установки по производству метил-трет-амилового эфира (МТАЭ). Это первый пуск крупнотоннажного производства на территории региона за последние 30 лет. Как пояснил Игорь Соглаев, установка позволяет производить 300 тыс. тонн высокооктановой добавки к моторным топливам. Более того, установка будет приносить в бюджет области в виде налогов около 10 млрд рублей в год.  
«Реализация проекта началась в сентябре 2011 года, а сумма инвестиций составила 725 млн рублей. Открытие производства уже обеспечило 520 новых рабочих мест», - подчеркнул Соглаев. Президент САНОРСа также сообщил, что МТАЭ планируется поставлять нефтеперерабатывающим предприятиям и нефтяным вертикально-интегрированным компаниям, таким как ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «Лукойл», а также направлять в страны СНГ и Европы.

Поддержать производство
С вводом новой установки собравшихся поздравил Михаил Бабич. «То, что делает новое руководство предприятия, достойно уважения. Мы хотим более детально разобраться в планах САНОРСа и посмотреть, что можно сделать для его поддержки на федеральном уровне. Пуск установки - это шаг вперед, но не нужно останавливаться на достигнутом», - отметил полпред.
Николай Меркушкин также акцентировал внимание на необходимости поддержать завод и заверил, что областное правительство будет активно помогать предприятию. «Важен не столько пуск установки, а то, как предприятие будет развиваться в будущем, - заявил губернатор. - Более того, эта площадка важна не только для социально-экономического развития Самарской области, но и для развития ПФО, страны в целом. Сам факт того, что за короткий срок удалось запустить новое производство, говорит о многом».
Более того, САНОРС планирует реализовать еще два крупных проекта. «После запуска этих проектов уровень промышленного производства в области возрастет примерно на треть», - отметил Николай Меркушкин. Речь, в частности, идет о строительстве нефтехимического комплекса мирового класса, и комплекса по производству этилена с объемом выпускаемой продукции до 1 млн тонн в год. «Проекты, которые мы планируем, будут приносить около 300 млрд рублей в год. Мы уверены в успехе, процесс запущен», - пояснил собравшимся суть новых инвестиционных проектов Игорь Соглаев. В ходе совещания были достигнуты договоренности о поддержке проектов, которые будут реализовываться САНОРСом на федеральном и региональном уровнях.  
Оценка полпреда
Визит полпреда президента в ПФО и губернатора на ООО «УК «СамараНефтеОргСинтез»  продолжился рабочей встречей, на которой были рассмотрены вопросы развития нефтехимического кластера губернии. В ее работе приняли участие члены регионального правительства и руководители крупных предприятий губернии.
Михаил Бабич сразу заявил, что нефтехимия - это база для экономики округа.  
«В нефтехимической отрасли заняты 12 регионов округа из 14. На территории ПФО действуют 5 крупных нефтехимических кустов - в Татарстане, Башкирии, Самарской, Саратовской и Нижегородской областях», - подчеркнул полпред.
При этом он признал, что Татарстан и Башкортостан проделали большой путь: их технологии, кадровый потенциал, сырьевая база позволяют им сегодня конкурировать с крупными мировыми производителями нефтехимии. А на самарской площадке, по сути, эта работа только начинается. «Мы сегодня справедливо говорили о том, что в определенное время самарский нефтехимический куст выпал из общего нефтехимического баланса: утрачены технологии, есть дефицит сырьевой базы. И чтобы эту площадку реанимировать, нужно принимать не только экономические, но и политические решения», - подчеркнул Михаил Бабич. Тем не менее полпред считает, что у Самарской области в этом направлении большие перспективы. «В регионе есть все условия для развития отрасли, есть предприятия, которые могут давать качественный продукт», - заявил он.
Николай Меркушкин в свою очередь сообщил, что конкретные шаги в этом направлении уже сделаны. Как пояснил губернатор, Самарская область недавно была включена в федеральную программу развития нефтехимической отрасли. «Да, у наших соседей есть определенное преимущество. Они начали заниматься развитием отрасли несколько лет назад, и нам, чтобы доказать эффективность наших проектов, предстоит серьезная работа с профильными федеральными ведомствами», - отметил Николай Меркушкин. Для выстраивания работы с федеральными органами власти в деле развития нефтехимического кластера региона губернатор надеется на помощь руководства ПФО. «Работа предстоит непростая. Но я уверен, что положительный пример САНОРСа сделает ее более эффективной», - резюмировал губернатор.

Справка
Нефтехимический холдинг ООО «УК «СамараНефтеОргСинтез» образован 29 апреля 2011 года путем объединения трех химических предприятий, расположенных на территории Новокуйбышевска: ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», ООО «СамараОргСинтез» и ЗАО «Нефтехимия». Общее число персонала на предприятиях холдинга составляет 4000 человек. Предприятие имеет развитую полностью независимую транспортную, энергетическую и природоохранную инфраструктуру. САНОРС занимает площадь свыше 550 га. Пять основных технологических производств производят более чем 20 видов продукции нефтегазохимии и органического синтеза, около 30% которой экспортируются в страны Европы и Азиатского региона.

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич, губернатор Николай Меркушкин и президент ООО «УК «СамараНефтеОргСинтез» Игорь Соглаев нажатием на символическую кнопку запустили новое производство предприятия

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Антон Утехин 15 августа 2014 13:33 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Спасибо за поправку. Исправили

Thought Mind 14 августа 2014 15:21 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Годовое собрание акционеров состоялось 25.04.2014. Будьте грамотными—22.09.2014 состоится внеочередное собрание акционеров.

Thought Mind 01 августа 2014 19:27 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

"Роснефть" в августе 2014 начнет подготовку к строительству нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморье. Планируется, что САНОРС будет филиалом ВНХК

Артем stroysamaru 30 июля 2014 08:13 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

Приморский НПЗ??? Интересно, а почему не Новокуйбышевский НПЗ, например? Или это такая специальная программа поддержки Дальнего Востока?

Thought Mind 25 мая 2014 20:10 "Роснефть" приобрела 100% холдинга "САНОРС"

Роснефти "впихнули" "мыльный пузырь". Браво Соглаев!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4