Дворец спорта ЦСК ВВС вернется в ведение областного правительства

В середине ноября пока единственный в Самаре крытый ледовый каток — Дворец спорта ЦСК ВВС должен вернуться из оперативного управления ЦСКА и его самарского филиала - ЦСК ВВС, в ведение областного правительства. И будет передан в управление министерства спорта региона. После этого, судя по всему, время для тренировок юных хоккеистов, фигуристок и мастериц синхронного катания на льду будет увеличено за счет арендаторов. Вот только проблемы ледового дефицита в областном центре это все равно не решит.

Дворцу спорта в Самаре пошел уже пятый десяток Дворцу спорта в Самаре пошел уже пятый десяток
Фото:

Последний из могикан

Открытый еще в 1966 году в Куйбышеве ледовый Дворец спорта для середины прошлого века был вполне современным сооружением. Неслучайно по такому же проекту аналогичные ледовые крытые катки (назвать это спортсооружение, не реконструировавшееся на протяжении 46 лет, Дворцом спорта сложно) были построены в Уфе, Казани и Нижнем Новгороде (Горьком). Но с тех пор все собратья куйбышевско-самарского катка пережили вторую молодость: в них провели коренную реконструкцию, достроили второй лед, спортзал, вспомогательные помещения. И только самарский крытый каток сохранился в прежнем виде (обновление крыши, новые холодильные машины и косметический ремонт не в счет) с тех пор, как под его крышей пел Владимир Высоцкий, а на льду катали знаменитую "Кумпарситу" Людмила Пахомова и Александр Горшков.

 

18 лет в "армии"

За 46 лет существования ледовый Дворец спорта (ЛДС) пережил несколько смен власти. Построенный в середине 1960-х годов, он находился на балансе администрации города, затем был передан в собственность администрации области. В июле 1994 года, оставаясь собственностью области, Дворец спорта был передан в оперативное управление клубу ЦСК ВВС сроком на 49 лет. Ледовый дворец сразу стал домашней ареной не только для хоккейных армейских "летчиков" и команды по синхронному фигурному катанию "Дрим тим"-ЦСК ВВС, но и для их баскетбольных одноклубников. И оставался при этом самой большой концертной площадкой областной столицы. Министерство обороны вкладывало средства в ремонт и закупку оборудования. И на взгляд директора ХК ЦСК ВВС Михаила Ничепуренко, теперь, при возвращении ЛДС в область, непросто будет "делить", например, цветное видеотабло или специальную "подстилку", укладываемую при заливке льда.

 

От рассвета до заката

Но главной проблемой остается стоимость аренды и распределение. Аренда льда на час для тренировки хоккейной команды ЦСК ВВС, а также для двух десятков любительских хоккейных команд стоит около 7000 рублей. На аренду льда для юношеских команд хоккеистов и фигуристов предусмотрены скидки. Но при этом тренировки на льду расписаны практически ежедневно с 6.00 утра до 24.00. Какие будут расценки и распределение льда после передачи ЛДС в ведение министерства спорта - станет ясно позднее. "Пока решение о передаче находится на стадии оформления документов. Идут переговоры между представителями министерства спорта Самарской области и самарского филиала ЦСКА - ЦСК ВВС, - отметила директор ледового дворца спорта ЦСК ВВС Ирина Лексина. - За последнее время у нас во Дворце уже побывала не одна комиссия, члены которых убедились, что все - в наличии. И как только все документы о передаче в область будут подписаны, мы перейдем. На мой взгляд, до 20 ноября Дворец спорта уже будет передан. Но эта процедура не сказывается на работе нашего спортсооружения - мы работаем в штатном режиме: у нас проходят тренировки, матчи, концерты.

 

Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:

- Сегодня лед в единственном в Самаре ледовом крытом Дворце спорта расписан между любительскими лигами и другими арендаторами. Времени для детских тренировок не хватает, поэтому воспитанники наших СДЮШОР и ШВСМ вынуждены тренироваться поздно вечером, чуть ли ни на ночь глядя, либо рано утром. Сейчас мы работаем над тем, чтобы Дворец спорта был передан в ведение министерства спорта Самарской области. Когда это произойдет, интересы детско-юношеских школ будут в приоритете. Сегодня ледовый дворец спорта является основной базой для развития хоккея и фигурного катания. Мы должны сделать все необходимое, чтобы юным спортсменам было удобно тренироваться, чтобы детский спорт в Самарском регионе развивался.

Ледовый Дворец спорта. Общая площадь - 12,7 тыс. кв. м. Число посадочных мест на трибунах - 4,5 тысячи. Размер льда - 30 х 60 метров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4