Напавший с топором на полицейского может на 25 лет лишиться свободы (видео)

По факту нападения мужчины с топором на полицейского возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", сообщила старший помощник руководителя СУ СК  России по Самарской области Елена Шкаева. Злоумышленнику грозит до 25 лет лишения свободы.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 14 сентября в Куйбышевском районе Самары.

Фуат Ишмухаметов, инспектор 4-й роты полка ДПС ОГИБДД УМВД по г. Самаре вместе с напарником Вячеславом Александровым дежурил в районе ул. Бакинской. Было около часа ночи. Внезапно мимо них пронеслась "Волга" без госномеров. Оперативники пустились в погоню.

Нарушитель начал уходить от преследования. Кружил дворами, потом выехал на трассу и вдавил педаль в пол. "Он шел в районе 200 км/ч, потому что только мы за ним ехали под 160, это мы так даже по городу гнали", - вспоминает Вячеслав Александров.

"Волга" свернула в поле, там и заглохла. Машину заблокировал патрульный экипаж. Ишмухаметов попытался вытащить водителя, но не тут-то было. Фуат рассказывает, что почувствовал неладное: "Я увидел, как сверкнуло лезвие, и понял, что на меня бежит человек с топором. Не было времени на принятие решения. Надо было действовать". Полицейский начал бороться с нападающим. В это время напарник Ишмухаметова – Вячеслав - задерживал водителя "Волги".

"Первый удар я сразу почувствовал. Тут и топор зашел! Ремень на штанах разрубило пополам, и я почувствовал, что топор прямо в кость зашел, потекла кровь", - рассказывает Фуат. Противник нанес ему несколько ударов, самый сильный из которых пришелся по пояснице.

Несмотря на глубокую рану, полицейский повалил нарушителя на землю и смог надеть на него наручники. Говорит, что в этот момент боялся за напарника - ведь он один на один боролся с водителем, а у того при себе тоже могло быть оружие. 

В результате обоих "гонщиков" задержали. Ишмухаметова доставили в больницу Пирогова. Операция и несколько швов - так для него закончилось дежурство.

Медосвидетельствование показало: в крови водителя "Волги" есть алкоголь - 0,225 промилле (это примерно 200 г водки или три бутылки пива). Причину столь агрессивного поведения он объяснил тем, что просто побоялся лишиться прав, ведь работает водителем автобуса. Тем более, что гонщик сидел за рулем не своей машины.

Хозяин авто - тот самый пассажир, который и схватился за топор. На допросе он пояснил, что, видимо, у него "съехала крыша", он и сам от себя не ожидал, что схватится за топор.

Позже выяснится - это далеко не все оружие, что лежало в салоне автомобиля. Вячеслав Александров нашел сразу два ножа и еще один - рядом с местом драки наутро. Инспекторы ДПС не исключает, что товарищи готовились к чему-то серьезному. Возможно, водитель попытался его выбросить.
Сейчас делом занимается областное СУ Следственного комитета.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30