Николай Меркушкин: "Финансирование муниципалитетов будет вестись исходя из эффективности их руководителей"

В четверг, 13 сентября, в Самаре 
под председательством Николая Меркушкина состоялось заседание Cовета при губернаторе Самарской области по развитию местного самоуправления В четверг, 13 сентября, в Самаре под председательством Николая Меркушкина состоялось заседание Cовета при губернаторе Самарской области по развитию местного самоуправления
Фото:

В четверг, 13 сентября, в Самаре под председательством Николая Меркушкина состоялось заседание Cовета при губернаторе Самарской области по развитию местного самоуправления. В его работе приняли участие министры регионального правительства, главы городов и районов, депутаты губернской думы и местных собраний представителей.

Для Николая Меркушкина встреча с главами муниципалитетов в таком расширенном составе стала первой с момента его вступления в должность в мае этого года. Предполагалось, что в ходе работы участники совещания обсудят меры по развитию сети автомобильных дорог, находящихся в ведении муниципальных образований области.

Впрочем, Николай Меркушкин вывел заседание Cовета из узких рамок заявленной темы и представил собравшимся свое видение дальнейшего взаимодействия муниципалитетов и областного правительства. Так, большое внимание со стороны губернатора было уделено принципам формирования бюджета на следующий год.

Как сообщил Николай Меркушкин, область должна пересмотреть политику заимствования средств. "Нужно уходить от практики брать деньги в долг. Кредиты возможны только для финансирования конкретных целевых программ", - заявил губернатор. Глава региона особо подчеркнул, что Самарская область в прошлые годы не попадала в целый ряд федеральных программ, другие программы не исполнялись.

В частности, критики губернатора удостоилась программа предоставления жилья ветеранам. Так, в рамках этой программы за 2008-2011 гг. в области было построено 2700 квартир, тогда как в соседнем Татарстане - 18 тысяч. По словам Николая Меркушкина, столь низкие показатели вызваны завышенными ценами.

Аналогичная ситуация сложилась и с программой по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Стоит отметить, что региональные власти теперь будут более тщательно изучать стоимость строительства того или иного объекта, ведущегося за счет регионального бюжета.

"Необходима тщательная экспертиза. Мы изучали ситуацию и пришли к выводу, что стоимость многих объектов завышена. Чтобы не потерять контракты, некоторые подрядчики добровольно снижают стоимость строительства на 30-40%", - отметил Николай Меркушкин.

Кроме того, глава региона сообщил, что меняются и принципы финансирования муниципальных образований Самарской области. Так, теперь сумма субсидий, получаемых органами МСУ из областного бюджета, будет напрямую зависеть от эффективности работы их руководителей. Эффективность будет определяться по целому ряду показателей, в разработке которых губернатор предложил поучаствовать муниципалитетам. Часть показателей эффективности определят областные власти. Причем эти показатели также будут согласованы с муниципалитетами.

Отдельно глава региона остановился на взаимоотношениях власти и общества. "Самарская область излишне политизирована. Причем жизнь 80-85% населения региона чиновников не интересует. Это неправильный подход", - заявил губернатор.

Николай Меркушкин призвал участников совещания больше внимания уделять вопросам благоустройства, состоянию жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры. "Нужно заниматься конкретными делами, тогда у населения будет формироваться положительное мнение о работе власти", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь, министр транспорта и автомобильных дорог облправительства Иван Пивкин, говоря о развитии сети муниципальных дорог, заметил, что в последние несколько лет муниципалитеты получали деньги на строительство дорог неравномерно. Сейчас эта ситуация будет выправлена.

Кроме того, одной из задач региональных властей станет повышение норматива, согласно которому наполняется дорожный фонд. Так, из-за снижения нормативов дорожный фонд только в этом году недосчитался порядка 1,5 млрд руб. "Те проблемы, которые сегодня обсуждались, должны быть услышаны и каждый руководитель должен заниматься своим делом. Нужно создавать нормальные условия для жизни людей", - подвел итог работы Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30