Строительство "Лады-Арены" могут заморозить на неопределенный срок

Возведение ледового дворца "Лада-Арена" может быть приостановлено 
в конце августа-начале сентября 
на неопределенный срок Возведение ледового дворца "Лада-Арена" может быть приостановлено в конце августа-начале сентября на неопределенный срок
Фото:

Возведение ледового дворца "Лада-Арена" может быть приостановлено в конце августа-начале сентября на неопределенный срок, сообщил корреспонденту Волга Ньюс гендиректор ОАО "Автозаводстрой" Игорь Кадыров, компания которого является генеральным подрядчиком строительства комплекса.

"На сегодняшний день сложно спрогнозировать сдачу "Лада-Арены" в связи с тем, что мы приостановили строительные работы по многим направлениям из-за отсутствия проектной документации", - сообщил Кадыров.

Как рассказал директор, министерство строительства в конце прошлого года отправило проект на корректировку в связи с изменением требований по пожарной части, антитеррору и другим вопросам. "Появились новые работы, которых раньше не было. До сих пор проект находится на корректировке и нам в работу не передается, - отметил Кадыров. - Без проектной документации мы не имеем права выполнять никакие работы. В таких условиях срок сдачи объекта невозможно даже спрогнозировать. Он будет зависеть от того, когда нам передадут необходимую документацию".

"Кроме того, у нас назревает другая серьезная проблема. Если в ближайшее время не будет решен вопрос с земельным участком под коммуникации, который сейчас принадлежит "дочке" АвтоВАЗа - ОАО "АвтоВАЗагро", мы не сможем подключить теплоснабжение к "Лада-Арене". Следовательно, не сможем закончить финишную отделку здания, - сообщил Кадыров. - Более того, нам грозит серьезная авария на уже существующих коммуникациях: вода в ливневке, которую мы уже смонтировали, с наступлением холодов может замерзнуть и разорвать трубы".

Напомним, сейчас в Тольятти на стройке ледового дворца спорта "Лада-Арена" проводится экспертиза фактически выполненных работ на предмет их соответствия проектно-сметной документации.

Мониторинг должен показать, насколько стоимость выполненных работ соответствует реальной рыночной цене. Результаты экспертизы будут известны в ближайшее время, после чего станет ясно, какие действия необходимо предпринимать министерству строительства для того, чтобы завершить объект.

Экспертиза инициирована заказчиком объекта, которым выступает правительство Самарской области.

Проект "Лада-Арена" включен в комплексный инвестиционный план модернизации Тольятти на 2010-2020 гг. Генеральный подрядчик строительства - компания "Автозаводстрой", которая приступила к работам в феврале 2011 г. К тому времени здесь был готов только нулевой цикл фундамента, построенный предшественником - ЗАО "Волгатрансстрой-9" - в 2008 г.
Возведение "Лада-Арены" обойдется бюджету губернии в 3,15 млрд руб. Для ускорения темпов строительства подрядчик вкладывает собственные средства. Впоследствии все финансовые обязательства перед инвестором будут погашены из областного бюджета.
В начале года подрядчик заявлял, что объект будет введен в эксплуатацию в декабре 2012 г. Однако в июне сроки были перенесены на март 2013 г.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2