"Зенит" и "Рубин" разыграли в Самаре Суперкубок России

В субботу, 14 июля, в Самаре матчем за Суперкубок между питерским "Зенитом" и казанским "Рубином" открылся российский футбольный сезон-2012/2013. Организация встречи такого уровня - серьезная проверка для города, рассчитывающего принять игры чемпионата мира по футболу 2018 г.

Юбилейный розыгрыш
Самаре выпала честь принять юбилейный, 10-й, розыгрыш Суперкубка и стать лишь вторым нестоличным городом страны, принимающим матч за этот трофей.

"Зенит" выступал в играх за Суперкубок России дважды и оба раза добивался победы. "Рубин" в двух матчах однажды одержал верх и один раз потерпел поражение. Казанский клуб выигрывал Суперкубок в 2010 г., а санкт-петербургский – в 2008 и 2011 гг.

"Рубин" прилетел в Самару первым - днем в пятницу, чартером из Германии, где команда находилась на сборе. А в 19:00 она отправилась на "Металлург", чтобы ознакомиться со стадионом и провести предматчевую тренировку.

На сборах в товарищеских матчах "Рубин" показал хорошие результаты, добившись побед над украинским "Шахтером", австрийским "Райндорфом" и немецким "Аугсбургом". И поэтому в Самару казанцы прибыли в хорошем настроении.

Стрелка на форме
"Зенит" прилетел в Самару поздно вечером и от предыгровой тренировки отказался. Поскольку в его составе есть целый ряд игроков сборных команд, которые принимали участие в чемпионате Европы, тренер Лучано Спаллетти пока не нагружает своих футболистов. "Зенит" готовился к матчу в Санкт-Петербурге, на своей базе, и провел только один спарринг с командой второго дивизиона "Русь".

Клуб из Северной столицы пока усилился лишь минимально: команду пополнили нападающие Лука Джорджевич и Леван Кения.

К новому сезону обе команды подготовили небольшие новшества: "Рубин" сменил эмблему (округлый щит сменился на заостренный, а название клуба теперь написано латиницей), а "Зенит" презентовал новую форму, на которой изображен контур стрелы, являющейся одним из символов клуба. Команды привезли в Самару на продажу клубную атрибутику.

В тренерском противостоянии наставника "Рубина" Курбана Бердыева и рулевого "Зенита" Лучано Спаллетти преимущество - у итальянца. До Суперкубка России-2012 в шести встречах команд под руководством этих главных тренеров зафиксированы четыре ничьи, дважды побеждал клуб Северной столицы.

Букмекеры считали фаворитом "Зенит". Коэффициенты на победу питерцев - 1,91 (bwin), 1,98 (Марафон), на ничью – 3,30 (bwin), 3,60 (Марафон), на победу "Рубина" - 3,90 (bwin), 4,10 (Марафон).

Антиалкогольные меры
В Самаре накануне матча, в пятницу, состоялось совещание с участием мэра Дмитрия Азарова. Участники мероприятия сообщили, что из Казани большинство болельщиков будет добираться автомобильным транспортом: автобусами и автоколонной - в сопровождении ГИБДД Татарстана.

На территории стадиона "Металлург" для них организовали отдельную парковку. Предполагалось, что в Самару прибудет от 3 до 5 тыс. поклонников "Рубина".

Болельщики "Зенита", которым ехать намного дальше, прибыли не столь организованно: все добираются разным транспортом. Из Санкт-Петербурга ожидалось от 5 до 10 тыс. болельщиков. Кроме того, болеть за "Зенит" в Самару приехали любители футбола из других регионов России.

В связи с прибытием в Самару такого количества гостей от регионального ГУ МВД поступила просьба принять меры по ограничению продажи алкоголя на территории города.

День игры

Примечательно, что "Зенит" и "Рубин" в Самаре заселились в один отель – пятизвездочный "Ренессанс". Казанцы заняли номера на верхних этажах, питерцы - на нижних. Игроки команд могли встретиться в лобби отеля перед выездом на стадион.

С вечера пятницы в городе были заметны фанаты "Зенита", облюбовавшие набережную. По данным полиции, перед матчем происшествий с фанатами зафиксировано не было. Впрочем, по словам оцевидцев, за три часа до начала игры в сторону от стадиона "Металлург" по ул. Ставропольской проехала колонна из полицейских автомобилей, в том числе водомета на базе КамАЗа и двух "Уралов" с личным составом.

В кассах самарского стадиона "Металлург" на 12:30 субботы, 14 июля, в свободной продаже оставалось 7 тыс. билетов на матч.

Официальный микроблог Twitter "Зенита" в день игры сообщил об отмене на матч Суперкубка лимита на легионеров.

На стадион "Металлург" "Зенит" и "Рубин" приехали около 14:30. Первым на место подъехал автобус зенитовцев, сразу за ним прибыл "Рубин".

Около центрального входа на стадион к тому времени собралась внушительная толпа болельщиков "Зенита", подбадривающих друг друга и выкрикивающих речевки в духе: "Питер и Самара - братья навек".

Примерно за час до начала игры над "Металлургом" появился полицейский вертолет, который начал облет прилегающей территории.

За полчаса до матча стали известны стартовые составы команд. "Зенит": в воротах - Вячеслав Малафеев, в защите - Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Бруну Алвеш и Доменико Кришито, в средней линии - Сергей Семак, Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин и Роман Широков, в атаке – Александр Кержаков.   

"Рубин" выставил следующий состав: вратарь Сергей Рыжиков, защитники Кристиан Ансальди, Роман Шаронов, Олег Кузьмин, Сесар Навас и Сальваторе Боккетти, полузащитники - Гекдениз Карадениз, Александр Рязанцев и Роман Еременко, нападающие - Владимир Дядюн и Обафеми Мартинс.

Жаркий матч

Из-за жары на предматчевом совещании было принято решение об организации в середине каждого тайма коротких перерывов.

Стартовый свисток прозвучал в 16:07. Матч начался с минуты молчания в память о погибших во время наводнения в Краснодарском крае.

Первый тайм прошел с преимуществом казанцев. Первый опасный момент футболисты "Рубина" создали на исходе седьмой минуты. Кузьмин сделал передачу на вбегавшего в штрафную Еременко. Последний выскочил один на один с Малафеевым, но в касание мяч в ворота переправить не смог.

У "Зенита" хороший шанс открыть счет на 22-й минуте получил Александр Кержаков. Приняв мяч на линии штрафной, форвард сборной России развернулся и нанес прицельный удар. Полностью контролировавшему ситуацию Рыжикову он проблем не принес - вратарь спокойно забрал мяч.

На 28-й минуте после розыгрыша углового Еременко выполнил навес с правого фланга, а выпрыгнувший выше всех Боккетти отправил мяч в правый угол ворот – 0:1.

"Зенит" побежал отыгрываться, и Широкову удалось забить гол, но после свистка, зафиксировавшего нарушение.

"Рубин" же на 38-й минуте провел еще одну результативную атаку. После паса Рязанцева с левого фланга Владимир Дядюн переправил мяч в сетку - 0:2.

Во втором тайме активнее на поле действовали  футболисты "Зенита". Первый хороший шанс сократить отставание в счете у питерцев не реализовал Александр Кержаков, на 55-й минуте с 12 метров угодивший мимо ворот.

Спустя семь минут возможность поразить ворота Рыжикова упустил Роман Широков, не попавший в ворота после серии передач в штрафной "Рубина.

Казанцы во второй половине запомнились только незасчитанным голом Дядюна, который в момент удара находился в положении "вне игры".

Концовка матча прошла с полным преимуществом "Зенита". Однако отправить хотя бы один мяч в сетку ворот Рыжикова футболистам с берега Невы не удалось.

Самый верный момент для взятия ворот казанцев у "Зенита" не использовал Бухаров. После подачи с правого фланга форвард решил пробить через себя, но в падении обработать мяч не смог, и он ушел за пределы поля.

Футболисты "Рубина" могли снять все вопросы о победителе на 72-й минуте. Но Еременко из убойной позиции в ворота не попал.

После игры на стадионе "Металлург" прошла церемония награждения участников матча. Дипломы и медали вручили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент РФПЛ Сергей Прядкин. "Зениту" были вручены серебряные медали, а футболистам "Рубина" - Суперкубок и золотые медали.

После награждения футболисты "Рубина" совершили круг почета по стадиону в футболках золотого цвета. А болельщикам казанцев отдали на память сетку южных ворот "Металлурга", в которые их команда забила два гола.

На стадионе, по данным полиции, находилось 16,3 тыс. болельщиков. Из них лишь 2,8 тыс. - приехавшие в Самару фанаты "Зенита" и "Рубина".

Полицейские составили пять протоколов об административной ответственности за использование файеров. Других нарушений зафиксировано не было.

Суперкубок России
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Рубин" (Казань) - 0:2
14 июля 2012 г.,  стадион "Металлург"
главный арбитр - Сергей Карасев (Москва)
телетрансляция - Первый канал

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5