Какие памятники могут появиться в Самаре в ближайшее время

На прошлой неделе состоялось заседание оргкомитета «Культурная Самара», где обсуждались возможность установки в городе пяти скульптурных композиций и предполагаемые места их размещения. «Репортер» рассказывает о каждом проекте.

Сухов
Идея установки скульптуры на набережной в районе Ленинградского спуска уже звучала ранее. Привязка к этому месту связана с тем, что неподалеку находилась квартира Валентина Ежова - сценариста фильма о красноармейце Сухове «Белое солнце пустыни». В течение двух недель в Самару планирует приехать столичный скульптор - автор проекта композиции. Он осмотрит предложенную территорию, после чего будет представлен окончательный макет композиции.

Деточкин
Принято окончательное решение по месту расположения композиции героям кинофильмов Эльдара Рязанова. Скульптура Юрия Деточкина, героя кино «Берегись автомобиля», будет установлена на углу улиц Фрунзе и Л.Толстого - недалеко от дома, где жил режиссер. Финансирование изготовления и установки ранее планировал взять на себя главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Однако, в связи со сбором средств в пользу Александра Амелина, Муратов извинился перед оргкомитетом и принял решение о перечислении денег в фонд помощи актеру. Сейчас производится поиск нового спонсора. Открыть памятник планируется к 18 ноября, когда Рязанов будет праздновать 85-летие.

100 лет теннису в Самаре
Инициатор - областная федерация тенниса. Бронзовую статуэтку дамы начала ХХ века с зонтиком в одной руке и теннисной ракеткой в другой в начале сентября разместят в Пушкинском сквере. Именно здесь находились первые теннисные корты в Самаре.
Но вряд ли соседство ретро-теннисистки с бюстом великого поэта будет гармоничным. По этому поводу в течение нескольких заседаний шел спор между членами оргкомитета. Противники установки композиции предлагали поставить барышню у входа в сквер со стороны ул. Вилоновской. Однако, голосованием была выбрана площадка ближе к центру сквера.

Маленький токарь
Идеи появления скульптуры «Маленький токарь», посвященной детям, трудившимся на заводах Куйбышева в годы ВОВ, возникла у заместителя главного редактора «Самарской газеты» Дмитрия Яранцева. По его словам, на сайте муниципальной газеты проводится голосование за место установки. Пока лидирует аллея Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров. Члены оргкомитета сочли это место достойным такой композиции, тем более, что с ее установкой можно привлечь внимание властей к реставрации и восстановлению других объектов на аллее.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1