ГК "Росби" и "Скат-Автосервис" не поделили в Отрадном линии электропередачи

ООО "Скат-Автосервис" в Арбитражном суде Самарской области добивается права ограниченного пользования земельным участком для эксплуатации линии электропередачи (ЛЭП), которые обслуживают принадлежащий компании ТЦ "Атмосфера".

Ответчиком по иску выступает ЗАО "Черкасская слобода", входящее в группу компаний "Росби", с территорией которого граничит ТЦ. Заседание по делу состоится 28 апреля.

Как объясняют ситуацию в "Скат-Автосервисе", в 2009 г. участок земли для строительства торгового центра был приобретен вместе с электрическими нагрузками мощностью 5 кВатт, а также трассой электроснабжения в виде электрического кабеля на шести опорах и электросчетчиком. ЗАО "Самарская сетевая компания" подтвердило область имущественной и эксплуатационной ответственности "Скат-Автосервиса". Часть опор расположена на территории "Черкасской слободы" и ООО "Самторг", входящих в ГК "Росби".

В марте истец направил "Росби" соглашение об установлении частного сервитута. Но ответом был отказ ввиду того, что у "Скат-Автосервиса" есть техническая возможность подключиться к другой трансформаторной подстанции.

По словам директора ТЦ "Атмосфера" Людмилы Вопиловой, 5 апреля представители "Росби" самоуправно демонтировали одну из принадлежащих ГК опор высоковольтной ЛЭП. Она является одной из шести опор, удерживающих электрический кабель от подстанции "Солнечная" до торгового центра. 6 апреля инцидент повторился уже с другой опорой, которая принадлежит муниципалитету.

"Когда представитель "Росби" демонтировал опору, кабель упал на мокрую землю, после чего был придавлен деревянными поддонами, на которые впоследствии наехал грузовик, тем самым создавая угрозу для жизни людей", - рассказывает Вопилова.

Кроме того, в ТЦ пропал свет. "В супермаркете, который расположен на первом этаже "Атмосферы", мог испортиться товар на 20 млн руб. К счастью, убытки оказались менее значительными, испорченных продуктов оказалось на сумму около 100 тыс. руб.", - отмечает Людмила Вопилова.

Директор ТЦ вспомнила, что в декабре прошлого года в "Атмосфере" произошло короткое замыкание, вследствие которого возникла необходимость ремонта электролинии, но представители "Росби" не допустили к работам специалистов "Скат-Автосервиса".

В свою очередь, председатель совета директоров ГК "Росби" Николай Сомов утверждает, истец сам демонтировал опоры линии электропередачи, по которым осуществлялось электроснабжение купленных им складов, и самовольно без согласования с собственником осуществил монтаж линии электропередачи на чужих опорах.

"Нарушение габаритов самовольно построенной ЛЭП явилось причиной дорожно-транспортного происшествия 11 апреля, когда продуктовый фургон компании "Данон-Юнимилк" "зацепил" и потянул провода, находящиеся под напряжением, и лишь по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв", - рассказывает он.

Он добавил, что "Скат-Автосервис" перекрыл проезды железобетонными плитами и блоками, тем самым создал препятствия для передвижения технологического транспорта, перевозящего сырье и готовую продукцию компании "Росби".

По информации системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Черкасская слобода" существует с 2000 г. Основным направлением деятельности компании является неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачными изделиями. Генеральным директором является Николай Бышкин. Основной владелец предприятия - Николай Сомов, которому принадлежит 100% уставного капитала.
ООО "Скат-Автосервис" существует с 1999 г. Основным направлением деятельности компании является предоставление услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств. Основные владельцы ООО: Оксана Муратова, Сергей Муратов и Татьяна Осадчая. Им принадлежит 34%, 34% и 16% доли уставного капитала соответственно.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6