В отношении главы Красноярского РОВД начата служебная проверка

Оперативно-розыскная часть по собственной безопас­ности ГУ МВД РФ по Самарской области проводит служебную проверку в отношении руко­водителя Красноярского РОВД Юрия Дорохова, сообщает "Самарское обозрение".

Осно­ванием для проверки стало недостаточное внимание, уде­ленное Дороховым фак­там нарушения прав жителей с. Большая Раковка, на терри­тории которого почти полгода функционировал нелегальный мини-НПЗ.

Правоохранители занялись темой работы мини-НПЗ, рас­положенного недалеко от Боль­шой Раковки, после поступле­ния коллективного обращения местных жителей в управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД РФ по Самарской области.

В обращении в ГУ МВД жители села жаловались на то, что с открытием мини-НПЗ начались проблемы с экологией и здоро­вьем. В их версии, предприятие отравляет окружающую среду и создает угрозу жизни и здо­ровью 900 жителей села.

Мини-НПЗ начало работу в ноябре 2011 г. в 170 м южнее Большой Раковки. Эксплуатацию завода осуществляет ООО "СпецТехника", ди­ректором которого является Денис Илющенко. Земельный участок и саму нефтебазу ООО арендует у собственника - жителя Большой Раковки Сергея Басякина.

Проверка установила, что мини-НПЗ в Большой Раковке работал без необходимых документов, а именно - без ли­цензии на эксплуатацию взры­воопасного производственно­го объекта. В настоящее время проводится реви­зия финансово-хозяйственной деятельности ООО "СпецТехника" с целью установления суммы полученного дохода от незаконной предприниматель­ской деятельности.

Выявлены и многочислен­ные нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В частности, фактический сани­тарный разрыв от жилых домов Большой Раковки составляет около 200 м, таким образом, дома попадают в норма­тивную санитарно-защитную зону предприятия. Проект обо­снования санитарно-защитной зоны отсутствует, так же как санитарно-эпидемиологическое заключение.

Кроме того, предприятием не представлен проект предельно допустимых выбросов загряз­няющих веществ, отсутствуют данные по проведению произ­водственного контроля за со­блюдением санитарных норм, ряд других важных докумен­тов.

Санитарное состояние тер­ритории мини-НПЗ признано неудовлетворительным, отхо­ды производства и потребле­ния хранятся на площадках, не имеющих искусственного водонепроницаемого покры­тия, отсутствуют документы, подтверждающие вывоз отхо­дов в специально установлен­ные места.

По итогам проверки мини-НПЗ решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 171 ("Незаконное предпринимательство") и 247 ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов") УК РФ. Решением суда Красноярского района де­ятельность предприятия прио­становлена на 30 суток.

Полковник Дорохов возгла­вил Красноярское РОВД летом прошлого года, после прохож­дения переаттестации. Ранее он состоял в должности началь­ника областного управления по борьбе с организованной пре­ступностью, а после его рас­формирования возглавил ОРЧ № 4 областного ГУВД.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6