В областном парламенте обсудили два «громких» законопроекта

В губернской думе состоялось заседание общественной комиссии при комитете по законодательству, законности и правопорядку. На нем были рассмотрены самые «громкие» законодательные инициативы последнего времени: депутата Александра Милеева о запрете продажи алкоголя по выходным и депутата Дмитрия Сивиркина о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Владимир Дуцев (в центре) считает, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма должен быть принят после доработки Владимир Дуцев (в центре) считает, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма должен быть принят после доработки
Фото:
Сегодня в Самарской области розничная продажа алкоголя (кроме пива и пивных напитков) запрещена с 22.00 вечера до 10.00 часов утра. Александр Милеев предлагает внести изменения в два областных закона - «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции» и «Об административных правонарушениях» - с тем, чтобы запретить продажу алкоголя крепче 15 градусов еще и в выходные, и праздничные дни.
Как утверждает депутат, ограничения не будут касаться заведений общественного питания. «В эти выходные я прошел по набережной - там творится полная вакханалия, - поделился с коллегами Александр Милеев. - Люди пьют, одновременно бегают дети».
Однако уполномоченный по правам человека по Самарской области Ирина Скупова предостерегла депутата: по ее мнению, законопроект требует консультаций. «В противном случае мы можем получить протестные настроения населения», - пояснила Скупова.
В итоге общественная комиссия решила направить законопроект на изучение в муниципалитеты. Свои заключения города и районы должны будут направить в губернскую думу до 15 июня.
Кроме того, на заседании комиссии была рассмотрена еще одна инициатива, предложенная депутатом Дмитрием Сивиркиным, - законопроект об установлении административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. За основу депутат взял аналогичный закон, принятый Законодательным собранием Санкт-Петербурга. В законопроекте говорится, что в Самарской области граждане, пропагандирующие гомосексуализм среди несовершеннолетних, должны быть оштрафованы на сумму 5 тыс. рублей, должностные лица - 50 тыс. рублей, юридические лица - от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Призыв к сексуальным отношениям с лицами, не достигшими 18 лет, по мнению разработчика закона, должен караться штрафом от 5 тыс. до 1 млн рублей.
Чтобы пролоббировать свой проект на заседание Дмитрий Сивиркин пришел не один, а вместе с православным священником и казаками Волжского войскового казачьего общества. «Пусть педерасты за закрытыми дверями своих квартир и клубов делают, что хотят, - эмоционально заявил депутат. - Но то, что пропагандируется с экранов телевизоров, затрагивает нравственные чувства большинства российского общества. Детская психика, которая еще только формируется, должна быть от этого ограждена».
«Мы должны сделать все возможное, чтобы оградить детей от влияния подобных людей, - поддержал депутата протоиерей Владимир, войсковой священник Волжского казачьего войска. - Тот, кто поражен содомским грехом, не должен, как победитель, идти с парадами по российским городам».
Ирина Скупова заявила, что значимость подобного закона бесспорна, однако в документе существует ряд правовых недочетов. «Термин «пропаганда» нуждается в уточнении, - пояснила она. - Кроме того, в Уголовном кодексе есть похожие статьи, и если мы введем за такие нарушения административную ответственность, то это облегчит участь правонарушителей».
А вот по мнению представителей прокуратуры и ГУ МВД по Самарской области, решение этого вопроса должно регулироваться федеральным законодательством.
Вице-спикер губернской думы Михаил Белоусов предложил принять рассматриваемый законопроект, а в случае изменения федерального законодательства внести поправки в региональный закон.
Председатель общественной комиссии депутат Владимир Дуцев заявил, что в целом концепция проекта закона может быть одобрена, но сам документ необходимо доработать. Планируется, что уже на майском заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку депутаты приступят к рассмотрению инициативы Дмитрия Сивиркина.

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6