Власти Тольятти не могут найти землю для воинских захоронений

Депутаты Тольятти обратились в мэрию с просьбой решить проблему, сложившуюся с захоронением ветеранов и военнослужащих в специально отведенных для этого местах.

В думу поступают многочисленные обращения от ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, правоохранительных органов, участников боевых действий и общественных организаций о невозможности осуществлять погребение умерших (погибших) военнослужащих на воинских участках общественных кладбищ в связи с отсутствием свободных мест.

Между тем такое право гарантировано им федеральным законодательством, и ранее подобные участки существовали на двух городских кладбищах. Однако сегодня захоронение на них прекращено.

По инициативе участника боевых действий в Афганистане, депутата Федора Ивонинского, парламентарии предложили мэрии выделить участок земли площадью 1 га на Баныкинском кладбище Центрального района. Здесь имеется необходимая инфраструктура, не потребуется больших финансовых вложений, поэтому освоение новой территории может быть проведено в кратчайший срок.

Однако просьбы депутатов наткнулись на бюрократические препоны. Как пояснил первый вице-мэр Вадим Кирпичников, согласно генплану Тольятти, до 2025 г. предусмотрено закрытие Баныкинского кладбища. При этом запланировано размещение нового погоста, ориентировочной площадью порядка 40 га в северной части города. На этой территории предполагается выделение 1 га под воинские захоронения.

По словам чиновников, также в настоящее время идет оформление права муниципальной собственности на земельный участок для дальнейшей эксплуатации кладбища, расположенного в Комсомольском районе (новая очередь кладбища по Поволжскому шоссе). После получения государственной регистрации права на площадку предполагается выполнение проектно-сметной документации с выделением зоны под воинские захоронения.

Подобные обещания депутатов не удовлетворили. Для оформления земли и создания необходимой инфраструктуры понадобится значительное время и большое вложение денежных средств. А ветераны уходят из жизни ежегодно десятками. Чтобы найти компромисс и ускорить решение вопроса, Федор Ивонинский продолжит переговоры с вице-мэром по строительству и земельным ресурсам Николаем Трохачевым.

В настоящий момент в Тольятти проживает около 1,2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, 1 533 - военной службы, 4 351 - боевых действий, а также большое количество граждан, приравненных к ним, и членов их семей.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4