Областная прокуратура проиграла дело по восстановлению «Буревестника»

Областной суд отказал прокуратуре Самарской области в передаче в президиум областного суда надзорной жалобы о пересмотре решений по иску к ООО «Форсаж» о восстановлении стадиона «Буревестник». По словам юристов, фактически в этом деле можно ставить точку: президиум областного суда является последней инстанцией судов общей юрисдикции, в которой можно обжаловать судебные решения.

Прокуратуре так и не удалось оспорить продажу «Буревестника» Прокуратуре так и не удалось оспорить продажу «Буревестника»
Фото:

С иском о восстановлении спортивного объекта надзорный орган обратился в Ленинский районный суд Самары в декабре 2010 года, после того, как собственник объекта - ООО «Форсаж» - разрушил ограждение «Буревестника» и приступил к установке киосков по периметру стадиона. Однако в суде иск не поддержали. 20 апреля 2011 года суд Ленинского района отказал прокуратуре в удовлетворении исковых требований, а 9 июня это решение оставила в силе Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда.
 «Представление областного прокуратора в порядке надзора для рассмотрения в судебном заседании президиума Самарского областного суда о пересмотре этих решений было направлено в октябре 2011 года, - заявил прокурор Ленинского района Александр Литинский. - Но 29 декабря из областного суда было получено определение об отказе в передаче дела в президиум».
По словам Александра Литинского, в своем определении суд, истребовавший материалы дела для изучения, ссылается на отсутствие достаточных оснований для отмены либо изменения судебных решений. В определении также указывается на ст. 209 Гражданского кодекса «Содержание права собственности», на основании которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он вправе совершать любые действия, не противоречащие закону.
 Напомним, что стадион «Буревестник» был продан в частные руки в 2007 году. Собственник объекта - Федерация профсоюзов Самарской области - за 42 млн рублей продал его ОАО «Волга-Инвест», а эта компания, в свою очередь, 17 сентября 2007 года оформила договор купли-продажи с ООО «Форсаж». Стопроцентным собственником ООО «Форсаж», по данным СПАРК-Интерфакс, является самарский бизнесмен Алексей Шаповалов, который в том числе контролирует группу компаний «Самарский деловой мир», группу компаний «Титан», владеет компанией «Лас Вегас» и рядом других фирм. В июле 2010 года ООО «Форсаж» в судебном порядке окончательно закрепило за собой право постоянного бессрочного пользования земельным участком, обязав министерство имущественных отношений Самарской области признать за ним факт собственности.
 По словам юристов, отказ в передаче надзорной жалобы прокурора в президиум областного суда фактически означает завершение этого искового процесса. «Надзорная инстанция, которую представляет президиум областного суда, является последней инстанцией, которая может изменить судебное решение, - говорит генеральный директор консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. - Выше президиума в этом случае стоит только Страсбургский суд по правам человека, куда может обратиться с иском любой гражданин, который считает, что этим судебным решением нарушены его гражданские права».
 По словам управляющего партнера юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Дениса Ковалюноса, сейчас фактически препятствием для застройки «Буревестника» является лишь генеральный план Самары, на котором стадион расположен в зоне Ц-4с («Зона специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения»). «Только сохранение этой зоны может спасти участок от застройки», - отмечает он.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5