Самарские сыщики вышли на след кровавой банды торговцев квартирами

Шестеро риелторов-душегубов уже арестованы. Правоохранители не исключают, что их больше и за ними тянется длинный шлейф жесточайших преступлений. Но пока «черных риелторов» обвиняют в зверском убийстве 82-летней женщины и двух ее сыновей с целью получения их 4-комнатной квартиры. Убитых пытали, потом передушили и закопали на одной из пригородных дач. «Репортер» побывал в доме убитых и на месте их «казни».

Убийцы засыпали трупы известкой, чтобы человеческую плоть разъело в короткий срок
Дачное товарищество, где были найдены тела матери и двух ее сыновей, находится в пяти километрах от этой развилки
Вознесенские поплатились жизнью за свою 4-комнатную квартиру в доме №21 на Пугачевском тракте



Пытали и задушили
От рук охотников за чужим жильем погибла семья Вознесенских: 82-летняя Екатерина Ивановна и ее сыновья: 54-летний Виктор и 51-летний Владимир. Их трупы со следами пыток (множественными переломами, порезами) были обнаружены в ночь с 19 на 20 октября на одном из участков садово-дачного некоммерческого товарищества «Жигули» завода «Рейд», что в 40 км от Самары в Красноармейском районе. Предполагается, что после пыток Вознесенских задушили. О некоторых деталях расправы «Репортер» узнал, побывав в дачном товариществе.
Его территория довольно большая: две тысячи участков. Охраняется надежно. За железными воротами - будка с охранником. Без пропуска не проехать.
Сторож Елена показала «Репортеру» место, где были найдены тела Вознесенских: преступники закопали их в сарайчике на заброшенном участке 30-й линии. Стены сарая были разломаны, дверь открыта. На стенах остались кровавые полосы. Вероятно, несчастных добивали тут же и бросали в яму. Предусмотрительно засыпав яму известью, которая разъедает человеческую плоть и уничтожает запах.
- Преступники были уверены, что тел никто не найдет, - говорит Елена. – Сарай был заперт на замок, земля на полу утрамбована. Внешне ничего приметного.

Странная семейка
По версии следствия, Вознесенских убили из-за 4-комнатной квартиры площадью 60 кв. м., расположенной на втором этаже дома №21 по Пугаческому тракту. Некоторое время назад Владимиру вздумалось продать ее. Он мечтал отделиться вместе с мамой от старшего брата Виктора, который постоянно издевался над старушкой. Однажды, когда Владимира дома не было, он поджег книги и ушел. Квартира наполнилась дымом. Пожилая женщина не смогла выбежать из задымленной комнаты, высунулась в окно и кричала. Соседи вызвали пожарных, которые и затушили тлеющие книги. Пенсионерка отравилась угарным газом, и ее госпитализировали.
- Екатерина Ивановна была Виктору мачехой, - рассказала «Репортеру» соседка Вознесенских. - Видимо, не смирился, что отец женился второй раз. И свою мачеху Екатерину Ивановну он жутко ненавидел. А Володя - ее родной сын, он любил маму и заботился о ней. В августе я встретила Володю на улице. Он мне рассказал, что собирается квартиру продать. Жаловался на Виктора, который им денег не давал. Володя не работал и собирал бутылки, чтобы на вырученные средства жить, а пенсию мамы откладывать. В последний раз Володя попался мне на глаза 28 сентября...
Не видел никто больше ни Екатерину Ивановну, ни Виктора. А в начале октября, по словам соседей, в квартиру Вознесенских наведались двое мужчин и  женщина. Соседи приняли их за новых жильцов, ведь Владимир говорил о продаже. Однако незнакомцы сообщили, что они приехали к Вознесенским погостить.
Соседи не знали, что Вознесенские уже мертвы, а «черные риелторы» пытаются провернуть сделку с квартирой. Но довести начатое до конца злоумышленникам не удалось.

Показали, где зарыли трупы
- Семья Вознесенских числилась без вести пропавшей с 15 октября, - говорит замначальника ГУ МВД по Самарской области Николай Турбовец. - Заявление об их пропаже написал знакомый погибшего Владимира. Вскоре нам удалось выйти на подозреваемых и задержать их. На допросе один из них признался в похищении семьи Вознесенских и показал, где спрятаны тела. Пока задержаны не все участники преступления. Преступление серьезное, потребуется много времени, чтобы его раскрыть. Для расследования уголовного дела создана специальная оперативно-следственная группа, назначен ряд экспертиз.
25 октября шестерым задержанным - четырем мужчинам и двум женщинам - следователи предъявили обвинение в «умышленном убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, и в мошенничестве, совершенном в крупном размере и в покушении на мошенничество в особо крупном размере».
- Следствие установило, что 30 сентября трое из задержанных отняли у одного из погибших более 500 тысяч рублей (откуда взялась такая сумма - следователи пока не объясняют - Прим. «Репортера»), - сообщила старший помощник руководителя следственного управления по Самарской области по связям со СМИ Елена Шкаева. - Кроме того, они обманом попытались завладеть квартирой потерпевших стоимостью более одного миллиона рублей.

Единственная наследница
Между тем «Репортер» выяснил, что у 51-летнего Владимира Вознесенского были жена, с которой он был в разводе с 1991 года, и дочь. Правда, контактов с ними он давно не поддерживал. «Репортеру» удалось разыскать бывшую супругу Владимира Ольгу Вознесенскую и поговорить с ней. Вместе с 21-летней дочерью Надеждой она живет в Тольятти у своей мамы, работает на «АВТОВАЗе». Сообщение о смерти бывшего мужа стало для нее полной неожиданностью.
- Мы виделись с ним в последний раз в 1992 году, - говорит Ольга. - Он приезжал в Тольятти вместе с матерью, чтобы посмотреть на дочь. А познакомились мы с ним в 1989-м - работали на одном заводе. Он мне понравился: не пил, не курил, казался таким добрым, внимательным. Мы встречались два месяца, потом поженились. После свадьбы жили в их самарской квартире на 116-м километре. Когда я забеременела, наша семейная жизнь пошла под откос. Не хочу вдаваться в подробности. Скажу одно: мне пришлось уехать в Тольятти, так как я хотела родить здорового ребенка. Когда Наденька появилась на свет, я поехала к ним, чтобы показать дочь. Но они меня и на порог не пустили...
Надя Вознесенская отца так ни разу и не увидела. По словам соседей, она единственная наследница квартиры, в которую ее когда-то не впустили. Пока квартира опечатана, но уже через полгода девушка сможет претендовать на вступление в права наследования.
 

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6