В губернии начался новый музыкальный фестиваль

Состоялся первый концерт фестиваля «Дни высокой музыки в Самаре». Но фактически форум начался днем раньше, когда художественный руководитель Самарской филармонии Дмитрий Коган в компании областного министра культуры Ольги Рыбаковой познакомил местных журналистов с уникальной скрипкой «Ребрехт» работы Гварнери, а затем встретился со студентами СГАКИ.

Дмитрий Коган продемонстрировал студентам уникальную скрипку работы Гварнери XVIII века Дмитрий Коган продемонстрировал студентам уникальную скрипку работы Гварнери XVIII века
Фото:

Дмитрий Коган продемонстрировал студентам уникальную скрипку работы Гварнери XVIII века

 

 

В конце зимы этого года знаменитый скрипач, заслуженный артист РФ Дмитрий Коган был приглашен занять пост художественного руководителя Самарской филармонии. На встречах с работниками культуры он тогда рассказывал, что собирается создать более комфортную среду для творческого развития молодых музыкантов. В частности, сделать в филармонии фестиваль, подобный тому, на котором сам выступал на заре творческой карьеры. Свое обещание худрук сдержал. Более того, на деле формат «Дней высокой музыки» оказался даже шире — на фестивале, который продлится неделю, одаренные юные музыканты будут делить сцену со «звездами» академической музыки.
 На предваряющей открытие «Дней» встрече с прессой Коган был максимально открыт и честно рассказал, что ему удалось и не удалось сделать за семь месяцев работы в Самарской филармонии. «Во-первых, удалось вывести в отдельный коллектив камерный оркестр, - подвел он итоги. - Большое спасибо Ольге Васильевне Рыбаковой за то, что она меня услышала и сделала все возможное, чтобы все произошло оперативно. Ведь процесс трудоемкий, пришлось ввести около 30 новых штатных единиц... Мы провели несколько успешных гастролей. Я стремлюсь к тому, чтобы сделать из Самарской филармонии и ее коллективов федеральный бренд, и здесь пока все успешно. Также мы провели переаттестацию — многих повысили, с кем-то расстались... Главное, что не удалось пока — это выстроить систему менеджмента. Ведь современная филармония должна работать, как точный механизм, как дорогие швейцарские часы, а не по старинке».
 Ощущение перемен в филармонии уже появилось — хотя бы в том, как преподнесены «Дни высокой музыки». Красочные буклеты, творческие встречи и online конференция с известными музыкантами — все это свидетельствует о том, что фестиваль пришел всерьез и надолго. Самарская публика охотно ходит на концерты в филармонию, но в случае с «Днями высокой музыки» видно не только желание уведомить ее о фестивале, а подать знаковое событие так, как оно того заслуживает.
 Упомянутый худруком камерный оркестр называется VolgaFilarmonic. Созданный лишь несколько месяцев назад, оркестр уже побывал на гастролях в Москве, нескольких городах Урала и Самарской области. Но первое выступление в Самаре состоялось  на концерте, открывающем «Дни высокой музыки». В качестве солистов в этот день выступили музыканты, которые не нуждаются в представлении, несмотря на самый юный возраст — Елизавета Караулова, Арсений Шульгин, Темирлан Абедчанов, Зиновия Нестеренко... А за пульт встал художественный руководитель Берлинского филармонического камерного оркестра, главный приглашенный дирижер академического симфонического оркестра Самарской филармонии Михаэль Цукерник.
14 октября фестиваль переместится в Чапаевск, а в понедельник «день высокой музыки» ждет Тольятти. Посетители этих концертов, помимо прочего, познакомятся с легендарной скрипкой «Ребрехт» работы Гварнери. Созданный в 1728 году уникальный инструмент оказался в России благодаря Дмитрию Когану, и музыкант намерен показать его всей стране. «Это была первая крупная покупка, совершенная фондом, созданным мной совместно с крупным бизнесменом Валерием Савельевым, - рассказал Коган. - Инструмент изумительный, знаменитый, с совершенно фантастической историей. Что нас сразу покорило, это его потрясающая сохранность. «Ребрехт» - одна из трех-четырех скрипок Гварнери в мире, которые сохранились лучше всего».
 Инструмент услышали и студенты СГАКИ, с которыми Дмитрий Коган встречался вскоре после пресс-конференции в филармонии. Но прежде будущие работники культуры получили возможность задать любой вопрос всемирно известному скрипачу. Коган сразу попытался перевести беседу в более неофициальную тональность. «В конце концов, мы все друзья, из одного теста сделаны, давайте просто поговорим», - предложил он. Но студенты стеснялись, молчали, и первыми собеседниками Когана стали все-таки преподаватели. Их, конечно, интересовало, насколько нужны будут филармонии новые кадры в ближайшем будущем — и были заверены, что не просто нужны, но необходимы. Причем не только музыканты, но и грамотные менеджеры... Неформального общения, может быть, в итоге не получилось, но информации для осмысления студенты получили много. Ректор академии Элеонора Куруленко, присутствовавшая на встрече, отметила важность бесед молодых людей с профессионалами, и выразила надежду, что происходить они будут часто.
 Самарского слушателя ждут еще два фестивальных концерта. Первый состоится в воскресенье, и будет посвящен выдающемуся пианисту и музыкальному деятелю Николаю Петрову. А в среду, 19 октября, «Дни высокой музыки» завершатся «Парадом солистов», Дмитрий Коган выступит на нем и как солист, и как дирижер.
 
 Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области:
 - В этом фестивале примут участие некоторые исполнители, которые никогда прежде в Самаре не выступали. Таким образом мы откроем публике и новый фестиваль, и новые имена. Мы хотим показать, что наша филармония — одна из лучших в стране, хотим чтобы о нас говорили. У нас уже есть замечательный, интеллигентный зритель, воспитанный в филармонии — это многого стоит. Но мы хотим, сделать так, чтобы и музыкантам было интересно и важно участвовать в «Днях высокой музыки».
  Элеонора Куруленко, ректор СГАКИ:
 - В наше время одни говорят о том, как мало творческих «бриллиантов», других больше волнует насущное - что крыша, например, течет. Но третьи умеют видеть и радоваться тому, что российская культура представляет собой подлинное богатство. И возможность прикоснуться в прямом и переносном смысле к «звездам» — это действительно очень важно для нас. Мне кажется, великая радость — общаться с людям высокого искусства вживую, а не только читать о них или слышать их по радио.
  Дмитрий Коган, художественный руководитель Самарской филармонии:
 - Мне не нравится, когда о филармонии говорят «не так уж плохо». Нравятся такие термины как «замечательная», «лучшая в стране», «все время на виду». Я не ориентируюсь по тому, что хуже, и стараюсь держать курс на лучшее во всем, что бы я ни делал.
 Еще я не люблю слово «фишки». В этом фестивале их нет. Но есть интересная программа, есть интересные исполнители и есть исполнители, которых Самара увидит впервые.

 

Источник: www.vkonline.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6