В Самаре готовятся воссоздать парад 1941 г.

Семьдесят лет спустя - маршем по площади Куйбышева. 7 ноября в Самаре состоится парад памяти - он повторит события 1941 года, тогда в столице губернии прошел военный парад. Его участники отправились прямиком на фронт. С идеей реконструкции знакового исторического события выступили представители регионального отделения «Единой России». Подготовительные работы уже начались. Самарские фронтовики тоже внесли свои предложения по организации.

Cамарское отделение партии выступило с инициативой реконструировать парад, который прошел в 139-й день войны Cамарское отделение партии выступило с инициативой реконструировать парад, который прошел в 139-й день войны
Фото:

Ноябрь, 1941 г. - немцы стоят всего в сорока километрах от Москвы. Ежедневно на город обрушиваются авиационные удары двух сотен самолетов. Столица перенесена в Куйбышев, сюда же эвакуированы крупнейшие производства. Несмотря на то что гитлеровский план молниеносной войны провалился, немцы крепко и уверенно продолжали наступление по всем фронтам. И в это время сразу в трех городах СССР - Москве, Куйбышеве и Воронеже проводится военный парад. По словам единственного самарского участника московского парада 1941 г. Федора Глухих, советский народ как бы встряхнулся, очнулся от шока, вызванного предательским нападением Гитлера и начал с удвоенной силой бороться за Победу.
 В это самое время маршал Советского Союза Климент Ворошилов принимал парад в Куйбышеве, который стал более массовым и важным, чем парад на Красной площади.
 Как вспоминает свидетель куйбышевского парада, а ныне председатель Совета ветеранов участников Московской битвы, почетный гражданин Железнодорожного района Самары Василий Савельев, на парад вышел чуть ли не весь Куйбышев — более 200 тыс. человек. «Вдруг со стороны обкома партии на коне выезжает Ворошилов. У людей дух захватило! Промаршировали слаженные колонны солдат, появились самолеты, проехали танки... Парад продожался полтора часа! Как мы позже узнали, иностранные делегации были просто в шоке от увиденного. Вечером, на устроенном в честь праздника Октября приёме, они засыпали советских военных вопросами: откуда в тыловом городе столько военной техники и почему она не на фронте? Им ответили, что эти войска — наши резервы, и их достаточно, чтобы разбить самого сильного врага. А уже на следующий день, все эти войска бросили на оборону Москвы».
Действительно, японский военный атташе спешно доложил своему правительству, что рапорты немцев об уничтожении советской авиации - не более чем миф. В 1941 году Япония в войну против Советского Союза вторым фронтом так и не вступила, и наши войска смогли отразить атаки гитлеровцев, а позже перейти в контрнаступление.
К сожалению, как отметил секретарь регионального политсовета регионального отделения ВПП «Единая Россия» Александр Фетисов, современная молодежь не знает о значении этого парада. Поэтому самарское отделение партии выступило с инициативой реконструировать парад, который прошел в 139-й день войны. За советом обратились к ветеранам и представителям общественных движений. «Мы не позиционируем это военно-историческое событие как некую политическую акцию. Мы приглашаем все политические партии и общественные движения принять участие в подготовке Парада памяти. Потому что наши деды и прадеды, идя в парадном строю 1941 года, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, не предполагали, что их внуки будут состоять в различных политических партиях. Это была общая война, это была общая победа всего нашего многонационального народа!»
 Депутат Государственной думы РФ, член партии «Единая Россия» Александр Хиншейн рассказал, что на проведение парада не будет затрачено ни копейки бюджетных средств. «Основные средства планируется изыскать из фонда партии «Единая Россия». Это событие носит характер не политический, поэтому мы будем признательны и другим общественным организациям и политическим партиям, если они присоединятся к нашему почину и помогут нам своими средствами для проведения этой акции. Да, времени, к сожалению, немного, но 70 лет назад было и сложнее, и времени было гораздо меньше. Условия были другие. Работа уже началась. Основная проблема для нас – это, конечно же, решить вопрос по военной технике того времени, которая, по нашему замыслу, должна пройти по площади».
Депутат также рассказал, что реконструкция готовится только в Москве и Самаре, то есть в основной и запасной столице. Поэтому инициаторы Парада памяти намерены организовать прямые видеотрансляции с главных площадей Самары и Москвы.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2