Начальницу участка будут судить за смерть четырех рабочих, задохнувшихся в колодце

Обвинения в нарушении правил охраны труда, повлекшем гибель людей, предъявлены начальнице участка "Верхняя Подстепновка" 50-летней Любови П., сообщил корреспонденту Волга Ньюс руководитель следственного отдела по Новокуйбышевску Павел Докучаев.

Как установило следствие, 19 августа прошлого года два слесаря, электросварщик и мастер бригады №1 МУП "Водоканал "Волжский" по устному распоряжению начальницы участка Любови П. отправились "пробивать" забившуюся в с. Воскресенка (Волжский район) канализационную сеть.

Они должны были прочистить сливную трубу колодца и стравить в биопруд скопившиеся бытовые отходы. Рабочие вытащили из колодца мусор, чистили трубу, но пробка в ней оставалась. Отходы не сливались.

Справиться с задачей им помог слесарь МУП "Волжсксельхозэнерго", приехавший на ассенизаторской машине сливать в биопруд где-то собранные жидкие отходы.

По просьбе рабочих он слил их в колодец.

Поток жидкости выбил мусорную пробку из сливной трубы, и нечистоты из колодца ушли. Когда дело было сделано, один из слесарей бригады "Водоканала "Волжский" увидел на дне колодца пластиковую бутылку. Поскольку она могла снова засорить слив, он спустился вниз, чтобы вытащить ее.

Противогаза у него не было, а на дне колодца собрался сероводород. Вдохнув его, слесарь потерял сознание.

Ему на помощь отправился, также без противогаза, слесарь МУП "Волжсксельхозэнерго", который упал без чувств рядом с пострадавшим. Та же участь постигла мастера и еще одного слесаря "Водоканала "Волжский", спустившихся в колодец спасать товарищей без средств защиты.

Все четверо погибли от отравления сероводородом. Их тела вытащили из колодца сотрудники МЧС.

При расследовании правоохранители усмотрели вину начальника участка Любови П., так как она отвечала за соблюдение рабочими правил охраны труда.

"Она должна была и могла предвидеть подобные последствия, - уточнил Павел Докучаев, - и обязана была проконтролировать, взяли они с собой противогазы или нет".

Дело 23 августа передано в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемой грозит до 3 лет лишения свободы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4