Идет поиск инвестора для модернизации «Курумоча»

16 августа основной владелец международного аэропорта «Курумоч» - ОАО «Корпорация развития Самарской области» - объявил о поиске инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса и модернизации аэропорта. Собственник предлагает инвестору выкупить 96,1% акций предприятия, общая стоимость которых составит 2,868 млрд рублей. Выбрать компанию планируется в декабре 2011 года.

Инвестиционная программа по модернизации «Курумоча» должна быть реализована до конца 2016 года Инвестиционная программа по модернизации «Курумоча» должна быть реализована до конца 2016 года
Фото:

Ищут инвестора
 16 августа ОАО «Корпорация развития Самарской области» разместило на своем официальном сайте информацию о поиске инвестора для аэропорта «Курумоч». ОАО владеет 96,18% акий аэропорта в количестве 466,5 тыс. штук. В свою очередь, 89,21 % уставного капитала «Корпорации развития Самарской области» принадлежит правительству Самарской области и 10,70% - Внешэкономбанку.
 Корпорация предлагает инвесторам принять участие в отборе по выбору организации, которая займется реализацией инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса «Курумоча», реконструкции и модернизации инженерных систем и коммуникаций аэропорта, а также его эксплуатации. В «Корпорации развития Самарской области» подчеркивают, что этот отбор не будет являться торгами или конкурсом, в том значении, как это определено в действующем законодательстве.
 Взамен гарантий инвестора о реализации проекта по модернизации «Курумоча» ОАО «Корпорация развития Самарской области» готово продать ему все свои акции. По решению совета директоров «Корпорации развития Самарской области» акции будут отчуждаться двумя пакетами. Первый пакет - 71,17% акций - будет продан не ниже 2,122 млрд рублей, а второй - 25,01% акций — за 746 млн рублей. Таким образом, общая сумма всего пакета акции ОАО составит 2,868 млрд рублей.
 «С победителем отбора ОАО «Корпорация развития Самарской области» заключит инвестиционное соглашение и договор (договоры купли-продажи акций ОАО «Международный аэропорт «Курумоч»), - говорится в сообщении компании.
 


 Слово за губернатором
 Инвесторы, которые пожелают участвовать в отборе, смогут подавать заявки начиная с 31 августа 2010 года. Предварительный отбор заявок состоится 5 сентября, после чего, начиная с 7 сентября, претенденты смогут подать свои предложения по дате сдачи объектов строительства, бизнес-плану, долгосрочной стратегии развития аэропорта и графику ее реализации, установить свою цену покупки акций, а также предложить изменения и дополнения в инвестиционный проект.
 «К отбору не будут допущены авиаперевозчики и контролируемые ими компании, а также владельцы аэропортов или операторы, которые владеют и управляют аэропортами, находящимися в радиусе 450 км от аэропорта «Курумоч», - отмечается в инвестиционном меморандуме «Корпорации развития Самарской области.
 При определении победителя рабочей группой по отбору инвестора будет учитываться качество предлагаемых технических решений, финансовые условия и юридическая структура сделки. Решение об определении победителя отбора будет приниматься специальной комиссией, председателем которой является губернатор Самарской области Владимир Артяков. В комиссию также входят заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель представительства регионального правительства при правительстве РФ Анатолий Головатый, министр имущественных отношений Самарской области Николай Мальцев, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев и председатель совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Сергей Олейниченко.
 Протокол рассмотрения и оценки предложений будет подписан 30 ноября 2011 года, а 14 декабря планируется заключить инвестиционное соглашение с компанией-победительницей отбора.
 В собственность инвестора сразу перейдут не все акции «Курумоча». «Оплата и переход права собственности на 71,17% акцией происходит непосредственно после вступления договора в силу. Права собственности на 25,01% акций остаются у «Корпорации развития Самарской области» до даты сдачи объектов в соответствии с инвестиционной программой», - отмечается в инвестиционном меморандуме. Кроме того, «Корпорация развития Самарской области» вправе потребовать проданные инвестору акции в случае существенного нарушения принятых им обязательств.
 


 Желающих будет много
 Выбранный инвестор должен будет реализовать свою инвестиционную программу до 31 декабря 2016 года. Минимальный объем инвестиций, установленный «Корпорацией развития Самарской области», должен составить не менее 3 млрд рублей, а площадь нового пассажирского терминала — не менее 30 тыс. кв. метров.
 Как отмечается в инвестиционном меморандуме, инвестор может самостоятельно выбрать  местоположение пассажирского терминала: он может расположить его на месте уже существующего аэровокзального комплекса, либо на новом месте. Правительство Самарской области, в свою очередь, гарантирует компании всестороннюю поддержку при реализации инвестиционного проекта.
 По мнению экспертов, желающих инвестировать средства в самарский аэропорт будет достаточно. «Крупные инвестиционные фонды при оценке предложений «Корпорации развития Самарской области» будут исходить не из того, дорогие ли акции или нет, а от потенциальной выгоды и предполагаемых рисков, - говорит генеральный директор инвестиционной компании «Восток-Инвест» Владислав Зотов. - Я думаю, что стоимость продажи акций, которая предложена, вполне адекватна, тем более что правительство региона гарантирует свою поддержку компании».
 По словам Зотова, потенциальными инвесторами могут стать крупные российские компании или пул банков, которые  показали себя на инвестиционном рынке с благоприятной стороны. «Будет много желающих, и борьба будет напряженной», - полагает он.
 



 Положительная динамика
 Пассажиропоток «Курумоча» будет увеличиваться.

 Международный аэропорт «Курумоч» является крупнейшим авиационным транспортным узлом Приволжского федерального округа. Он отнесен к перечню узловых международных аэропортов, входящих в национальную опорную аэропортовую сеть. Аэропорт стабильно входит в десятку крупнейших аэропортов РФ. Фактический рынок обслуживания составляет более 13 млн человек. Аэропорт планирует увеличение пассажиропотока в связи с общим ростом авиационной отрасли. В 2010 году пассажиропоток «Курумоча» составил 1,57 млн пассажиров, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 20,3%.

 

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4