Губерния отмечает День физкультурника с размахом

13 августа в Самаре, Тольятти, других городах и районах Самарской области пройдут большие и малые праздники спорта, посвященные всероссийскому Дню физкультурника. «ВК» уже рассказывала, в соревнованиях по каким видам спорта смогут принять участие любители физкультуры и спорта, здорового области жизни жители сельских районов, за выступлениями каких мастеров кожаного мяча, пинг-понга и бега по пересеченной местности смогут наблюдать. Наш рассказ о том, как будут отмечать День физкультурника на спортивных аренах мегаполисов – Самары и Тольятти.

Фото:

Каждый из нас любит начинать вносить изменения в свою устоявшуюся жизнь, а то и начинать новую, с очередного понедельника. День физкультурника дает возможность самарцам начать жить по-новому с субботы, 13 августа.
 Все для этого есть. Департамент по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Самары, при поддержке профильного областного министерства, для жителей и гостей города организует праздник «Спортивная страна». Участок набережной между Некрасовским и Красноармейским спусками с 10 часов превратится в огромную спортивную площадку под открытым воздухом. Любой сможет не только посмотреть, но и сам принять участие в тех турнирах, где давно хотел попробовать свои силы.
 «Нередко подобные спортивные праздники страдают от того, что организаторы предлагают одно – либо просто участвовать в соревнованиях, либо лишь наблюдать за выступлениями мастеров и профессионалов. Мы попытались учесть эти недочеты, - рассказал в интервью «ВК» замруководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма, молодежной политики Самары Андрей Третьяков. - И совместить в «Стране спортивной» официальные турниры, в которых примут участие профессионалы в своих видах спорта, с любительскими турнирами. В программу праздника включены открытый чемпионат Самары по пляжному волейболу, открытый чемпионат города по метанию ножа, турнир по пляжному теннису - Open Samara Beach. Кроме того, будут выявлены сильнейшие команды Самарского района по стритболу (уличному баскетболу) и определится победитель турнира по пляжному футболу «Золотые пески-2011».
 Словом, посмотреть будет на кого и на что. Ведь в каждом из турниров программы «Фестиваля пляжных видов спорта» сыграют не только областные мастера пляжных дел, но и гости из других городов России. А после того, как они выяснят отношения, любой желающий сможет взять теннисную ракетку в руки, поучаствовать в велопробеге и легкоатлетическом забеге, а также сразиться в настольный теннис и в шахматы. «Это должно поспособствовать тому, что на набережную Волги самарцы придут семьями. И каждый из членов семьи сможет выбрать себе вид спорта по душе и принять участие в турнире», - рассказал Андрей Третьяков.
 Торжественное открытие спортивного праздника состоится в 12.00 на сцене, установленной на набережной между улицами Льва Толстого и Некрасовской. После слов приветствия от двукратного олимпийского чемпиона по боксу, заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики области Олега Саитова и представителей администрации Самары зрителей ожидает культурно-спортивная тусовка. В нее, кроме выступления местных артистов, войдут показательные номера мастеров ушу, фитнес-аэробики, художественной гимнастики, тхэквондо.
 В 12.00 старт возьмут любители бега, для которых подготовлена дистанция в 2014 м. А после финиша на дистанции их сменят велосипедисты. Также пройдет турнир и по спортивному ориентированию. Для желающих попробовать себя в одном из самых массовых видов спорта будет построен специальный лабиринт с электронной системой контроля и подсчета очков. Особый интерес у маленьких любителей спорта должны вызвать детские физкультурные эстафеты. Участники, которые пройдут все испытания, получат призы и сладкие подарки.
 
 Мяч на игру
 13-14 августа на набережной в районе Красноармейского спуска пройдет чемпионат Самары по пляжному волейболу. Участники будут соревноваться по официальным правилам федерации волейбола России. За участие в чемпионате будут начисляться рейтинговые очки, которые будут учитываться при составлении сеток пляжных турниров в 2012 году.
 
 «Горячие» пески
 Открытый чемпионат Самарской области по пляжному футболу «Золотые пески Самары» - гвоздь спортивного праздника. На стадионе под Красноармейским спуском он будет проходить два дня. В субботу участники определят победителя «Золотых песков»-2011. В проходящем уже в 12-й раз турнире подобрался на редкость разношерстный состав. Побороться за звание лучших пляжников прибыли три столичные команды, в том числе «Дети ДФЛ» и «Бабкины семечки».
 Одним из фаворитов «Золотых песков Самары»-2011 отец-основатель турнира, спортивный журналист Сергей Волков, считает команду «Пенза-Центр», которая является трехкратным чемпионом мира по болотному футболу. Составить ей конкуренцию попробует самарский «Спутник» - двукратный болотный чемпион.
 Почувствовать на себе и попробовать составить конкуренцию мастерам кожаного мяча могут и простые жители Самары. Достаточно взять и собрать команду из пяти человек, заплатив при этом стартовый взнос в 10 тысяч рублей.
 Сергей Волков, председатель комитета по пляжному футболу федерации области:
 - В этом году у нас заявилось 10 команд. В субботу мы разыграем звание победителя «Золотых песков». А вот в воскресенье участники уже будут биться за золотые медали и кубок области-2011. Точно у нас будет новый победитель. Прошлогодний обладатель, команда ГТС, на песок не выйдет. Матчи в субботу будут проходить по упрощенным правилам. А вот в воскресенье поединки, начиная с четвертьфинала и дальше - полуфинал и финал, пройдут по мировым стандартам и правилам.
 
 На пляж – с ракеткой
 Начиная с прошлого года в День физкультурника проводятся турниры по пляжному теннису. Этот непривычный для России вид спорта развивается в Самаре всего лишь год. Но, несмотря на младенческий возраст, в нашем городе уже сейчас есть чемпионы России и обладатели Кубка страны. Потому 13 августа на пляжном стадионе федерация тенниса Самарской области проводит два турнира разных категорий: для профессионалов и для «чайников». Организаторы соревнований уверяют, что попробовать стоит всем.
 Дарья Федосеева, директор турнира:
 - В этот раз федерация тенниса области планирует на центральном стадионе городского пляжа под Красноармейским спуском провести сразу два турнира: один - для тех, кто уже играл в пляжный теннис, другой - для абсолютных новичков. Взнос для профессионалов - 1000 рублей с пары, для любителей - 500 рублей. Соревнования пройдут в парном и смешанном разрядах, по 32 пары в каждом.
 
 Тем, кто в седле
 13 августа пройдет VIII ежегодный веломарафон «Самарская Лука»-2011. Организаторы – спортивно-туристический клуб «ВелоСамара», при поддержке предприятия «Самарская Лука», ожидают, что 13 августа более 300 спортсменов-любителей захотят участвовать в велопразднике. Трасса марафона протяженностью около 70 км пролегает по территории Национального парка «Самарская Лука». Маршрут характеризуется разноплановостью покрытия и рельефа - от абсолютно плоского асфальта до сложно проходимой пересеченной местности с подъемом на высоты до 230 метров.
 Соревнования пройдут в нескольких категориях: «эксперты» (мужчины от 18 до 40 лет), «леди» (девушки и женщины старше 18 лет), «мастер 40+» (мужчины от 40 лет). Для самых маленьких участников будет организован отдельный заезд.
 
 
 «Столица» против Самары
 
 Футбольные сражения в рамках празднования Дня физкультурника пройдут в Самаре не только на набережной. На поле стадиона «Волга» финалисты открытого Кубка города по футболу поспорят за трофей. В 10.00 сильнейшего определят ветераны – «Тольятти» и «Юнит». А в 12.00 состоится финал 72-го розыгрыша кубка Самары среди взрослых команд. В нем встретятся «Восход» и «Энергия-Сокол».
 Вечером, в 16 часов состоится товарищеский матч между ветеранами «Крыльев Советов» и командой «Столица», составленной из звезд советского и российского футбола. Совсем недавно «Столица» побывала в Сергиевском районе, где в рамках празднования 100-летия самарского футбола провела товарищескую встречу со сборной района. Москвичи победили – 6:4. Теперь их проэкзаменуют самарские футболисты.
 За час до начала поединка между «Крыльями» и «Столицей» звезды футбола проведут мастер-класс для участников детского футбольного турнира «Лето с футбольным мячом».
 
 Где вы, мастера пинг-понга?
 Одним из самых непредсказуемых обещает стать турнир по настольному теннису. Три года назад мастера маленькой ракетки со всей области уже соревновались на свежем воздухе. И опять столы для настольного тенниса будут установлены прямо на набережной. Регистрация участников пройдет до 12.00. И после торжественного открытия праздника – вперед, к столам.
 
 Юрий Демчук, директор СДЮМКНТ:
 - Все участники будут разделены на пять категорий: юноши и девушки до 10 лет, молодые люди до 20 лет, мужчины и женщины до 35 лет, мастера до 50 лет и ветераны – старше 50 лет. Своеобразные погодные условия - ветер, солнце, на мой взгляд, нивелируют шансы на успех. А это обещает непредсказуемую и упорную борьбу за каждое очко.
 
 Олег Саитов, замминистра – руководитель департамента развития физкультуры и спорта:
 - Роль физической культуры в нашей жизни трудно переоценить. Занятия спортом - это не только высокие результаты на соревнованиях, но и отличная возможность укрепить здоровье, стать сильным и целеустремленным. Ведь главное в спорте – победа над самим собой. Поэтому хочу поблагодарить всех спортсменов области, кто своими спортивными достижениями прославил наш регион. И поздравить тренеров, которые не только обучают своих воспитанников отточенной технике, но и прививают стремление бороться до конца. В губернии интенсивно развиваются более ста видов спорта. Из года в год повышается престиж здорового образа жизни. Все больше и больше молодых людей увлекаются новыми видами спорта - джип-триалом, вейкбордом, сноукайтингом, силовым экстримом. Мы знаем: День физкультурника – праздник не только профессиональных спортсменов, но и любителей. Не стоит забывать, что именно из массового спорта вышли многие наши олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы.
 
 Факт истории
 День физкультурника в СССР и в России отмечается ежегодно, во вторую субботу августа. Он проводится на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 «О праздничных и памятных днях». История этого праздника уходит своими корнями в довоенные годы: 16 июня 1939 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года.
 
 Предложения от «ВК»
 Виды спорта - кандидаты на включение в программу «Фестиваля пляжных видов-2012»
 
 Пляжные шашки
 Если бразильцы играют в шашки на знаменитом пляже Копакабана, то почему бы нам не попробовать на самарской набережной? Консультантом можно пригласить победителя Всемирных интеллектуальных игр-2008 Олега Дашкова, принимавшего участие в подобных турнирах.
 

 Регби на песке
 Пляжный вариант вошедшей в программу Олимпиады-2016 разновидности регби-7 завоевывает все большую популярность. А благодаря включению в программу фестиваля этого вида многие самарцы для себя с удивлением бы открыли наличие в Самаре юношеской команды по регби.
 

 Пляжный гандбол
 По этой разновидности игры с мячом уже проводятся чемпионаты России и Европы. А почему бы не провести на самарском песочке что-то типа мастер-класса или показательного матча?
 
 Тольятти физкультурный
 Суббота, 13 августа
 
 *Финал физкультурно-массовых соревнований «Семейные старты-2011».
 УСК «Олимп», 10.00.
 *Массовый легкоатлетический пробег
 Муниципальный лыжный комплекс (ул. Маршала Жукова, 49). 10.00
 *Чемпионат и первенство Тольятти по лыжероллерам (спринт).
 Набережная Автозаводского района (напротив 8-го квартала). 10.00
 *Чемпионат и первенство Тольятти по спортивному ориентированию
 Городской парк культуры и отдыха Центрального района. 11.00

 

Бич-волей - непременный участник самарского «Фестиваля пляжных видов спорта»

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4