Единороссы и «фронтовики» отправили в Москву объединенный список кандидатов

5 июля региональный координационный совет «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) отправит федеральному руководству организации список из 38 кандидатур, которые претендуют на участие в праймериз. По итогам этой процедуры они могут стать кандидатами от «ЕР» на выборах в Госдуму РФ. Ожидается, что список будет расширен за счет действующих депутатов Госдумы РФ и появится в регионе уже в согласованном виде в течение ближайших двух недель.

Депутат Госдумы РФ Виктор Казаков (на фото второй слева) был выдвинут в списки на праймериз общественной организацией. А его коллеги по нижней палате парламента предпочли лоббировать свои кандидатуры через фракцию Госдумы РФ Депутат Госдумы РФ Виктор Казаков (на фото второй слева) был выдвинут в списки на праймериз общественной организацией. А его коллеги по нижней палате парламента предпочли лоббировать свои кандидатуры через фракцию Госдумы РФ
Фото:

Треть от «Единой России»
 Список, который  будет направлен в Федеральный координационный совет ОНФ, состоит из двух частей. Первая из 11 фамилий была сформирована руководством регионального отделения «Единой России» и включает в себя губернатора Владимира Артякова, мэра Самары Дмитрия Азарова, депутата губернской думы Юрия Шевцова, депутатов Самарской городской думы Александра Карпяка и Минахмета Халиуллова и др.
 Вторая часть из 27 фамилий была предложена общественными объединениями, входящими в региональный ОНФ. В нем, в частности, появились два политика федерального уровня - первый вице-президент «Союза машиностроителей России» Владимир Гутенев и сенатор от Волгоградской области Владимир Плотников, а также известные в Самарской области депутат Госдумы РФ Виктор Казаков, председатель Федерации профсоюзов Самарской области (ФПСО) Павел Ожередов, члены общественных организаций, победители молодежных праймериз и два Героя России.
 По словам секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Александра Фетисова, кандидаты являются представителями самых разнообразных социальных групп. «Все они очень достойные люди, члены одной команды, которые разделяют общие ценностные подходы к дальнейшему развитию страны», - подчеркнул секретарь регполитсовета.
 Объясняя присутствие в списках общественников двух «федералов» - Плотникова и Гутенева, Фетисов отметил, что они представляют крупные серьезные организации и как сильные политики могут принести большую пользу для жителей Самарской области. В целом же их появление, по мнению Фетисова, показывает, насколько высок авторитет Самарской области.
 Говоря об активности общественных организаций, выдвинувших своих кандидатов в список, Павел Ожередов на примере ФПСО объяснил, что организация заинтересована в том, что кандидаты от профсоюзов должны быть представлены во всех законодательных собраниях как на муниципальном, так и на региональном и федеральном уровнях.
 Для участия в праймериз в Госдуму ФПСО выдвинуло трех кандидатов. Из них двое - Павел Ожередов и председатель профсоюза работников АСМРФ ОАО «АВТОВАЗ» Николай Карагин - попали в список. «Если с помощью Народного фронта беспартийные представители профсоюзов попадут в Госдуму РФ, это будет очень хорошо», - заявил Ожередов.
 Член Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, также включенный в список по квоте от общественных организаций, сообщил, что его выдвинуло региональное отделение Союза пенсионеров России. «Конечно, если бы не Народный фронт, то «Пенсионеры» и многие другие общественные организации не смогли бы выдвинуть своего кандидата для участия в Государственную думу», - отметил Часовских.
 
 На праймериз через Госдуму РФ
 Примечательно, что в список, отправленный федеральному руководства фронта, не попали четверо из пяти действующих депутатов Госдумы - Ольга Гальцова, Екатерина Кузьмичева, Александр Беднов и Анатолий Иванов.
 Как пояснили «ВК» сами депутаты, это связано с процедурным моментом: они написали заявления о согласии участвовать в праймериз на выборах в Госдуму от Самарской области и подали их во фракцию в нижней палате парламента. Такой порядок для включения в списки для голосования также предусмотрен. Депутаты затрудняются прогнозировать, останутся ли их фамилии в списке участников после согласования федеральным руководством фронта. Как заявила Ольга Гальцова, «не я решаю, буду ли я участвовать в праймериз, это прерогатива руководящих органов». «28 июня я прошла собеседование и дала согласие на участие в этой процедуре», - отметила Гальцова.
 Анатолий Иванов также подтвердил, что каждый из депутатов Госдумы мог заполнить анкету-заявление об участии в праймериз, и сделать это либо в Москве, либо в регионе. «Я заявление написал в Москве, с тем чтобы быть включенным в списки, когда они придут в Москву, - сообщил Иванов. - Когда списки вернутся обратно в Самарскую область, моя фамилия, надеюсь, в них будет представлена».
 Ожидается, что документ, составленный в Самарской области, будет объединен с заявлениями депутатов Госдумы РФ и рассмотрен Федеральным координационным советом ОНФ. «Действующие парламентарии - очень активные, яркие люди, и я уверен, что они будут участвовать в праймериз», - заявил «ВК» Александр Фетисов.
 
 Локомотивы списка
 Несмотря на то, что в списке присутствуют первые лица области и Самары, являющиеся членами «Единой России», в руководстве партии власти пока не спешат говорить о том, что именно они возглавят список и поведут его на выборы в качестве «паровозов». «Все кандидаты будут участвовать в праймериз на равных, поэтому пока сложно сказать, кто станет локомотивом списка», - подчеркнул Александр Фетисов.
 Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский заявил «ВК», что ни у кого нет сомнений, что Владимир Артяков с Дмитрием Азаровым станут во главе партийного списка. Сенатор Валерий Парфенов также считает, что появление губернатора и мэра в списке однозначно связано с тем, что они будут «паровозами».
 Владимир Артяков подчеркнул, что выдвижение кандидатов для участия в общенародном праймериз по выборам в Госдуму - это этапное событие в жизни губернии. «Возможность участия в важнейших политических процессах получают именно те, кому небезразлично развитие региона, - заявил губернатор. - Общероссийский народный фронт – это новый формат взаимодействия активных, инициативных, творческих представителей гражданского общества с властью. Благодаря новому объединению они получили возможность своими руками «делать политику» и непосредственно влиять на принятие важных решений на всех уровнях - муниципальном, региональном и федеральном».
 Праймериз в Госдуму РФ будут совмещены с общенародным голосованием по кандидатам в областной парламент и пройдут с 21 июля по 10 августа.
 

 

 Владимир Артяков,  губернатор Самарской области:
 - Среди самарских кандидатов - достойные люди губернии, настоящие лидеры общественного мнения с активной гражданской позицией, представляющие самые разные профессии, а также представители молодого поколения. Уникальность ситуации в том, что «Единая Россия» - единственная политическая сила в стране, которая через свой список, фактически за счет своих мест, ведет в представительную власть беспартийных, укрепляя ее новыми людьми и свежими силами. Это означает, что партия осознает необходимость обновления и готова к переменам и инновациям не только в экономике, но и в политической жизни.
 

 Александр Карпяк,  депутат Самарской городской думы:
 Включение моей кандидатуры в список возможных участников праймериз к выборам в Госдуму - большая честь и определенный кредит доверия со стороны партии. Воспринимаю это как позитивную оценку моей работы в качестве депутата городской думы. В случае, если «Единая Россия» выдвинет мою кандидатуру для участия в праймериз и выборах, надеюсь оправдать ее доверие. Праймериз - это, прежде всего, трибуна, благодаря которой я могу донести до широких партийных масс свою позицию, свое видение решения городских проблем, в первую очередь проблем Куйбышевского района.
 

Александр Фетисов, секретарь регполитсовета партии «Единая Россия»:
 Завершился первый этап выдвижения кандидатов на праймериз в Госдуму РФ. Все они очень достойные люди. Мы единогласно проголосовали за представленные кандидатуры. Перед этим претенденты прошли фильтр общественных организаций, которые их выдвинули. Представительство «Единой России» в списках составило менее трети от кандидатов на праймериз в Госдуму РФ. Все остальные представлены общественными организациями, которые влились в региональное отделение общероссийского Народного фронта. В любом случае результаты праймериз будут определяться народным голосованием, в котором нет никакой предрешенности.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31