Муниципалитеты обяжут формировать земельные участки для многодетных семей

На пленарном заседании Самарской губернской думы во вторник, 28 июня, депутаты окончательно утвердили поправки в закон о земле, по которым многодетные семьи смогут получить участки для строительства жилья. Парламентарии высказали ряд предложений к документу.

В частности, председатель комитета по местному самоуправлению Николай Ренц поинтересовался тем, есть ли реальная возможность для предоставления многодетным семьям из крупных городов участков, которые будут находиться в городе или поблизости от него. Заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской области Анатолий Баранников пояснил, что первоначальная редакция поправок в закон о земле предусматривала, что граждане сами должны искать свободные земли и заявлять их, а также – формировать.

Изменения в последней редакции дают право населению региона выбрать подходящий вариант: либо искать самостоятельно, либо вставать в очередь, которую будет вести муниципалитет. Города и районы обяжут не просто регистрировать нуждающихся в получении участков многодетных семей, но и формировать за свой счет участки, в частности, на это могут быть выделены средства из областного бюджета.

Сейчас, по данным министерства, в наличии в регионе около 540 га земель, которые могут быть предоставлены под строительство жилья льготникам, в том числе в Тольятти - около 30 га. В Самаре свободных участков для этого пока нет. Впрочем, как отметил Баранников, работа по их поиску будет вестись администрацией Самары.

По словам Николая Ренца, минусом законопроекта является то, что не решены вопросы обеспечения участков инфраструктурой, что может быть очень дорого для многодетных семей. Как отметил Анатолий Баранников, все вопросы сразу решить невозможно, они будут рассматриваться позже, а областные и муниципальные власти уже взяли на себя обязательства держать на контроле вопрос формирования участков и их наличия, хотя так поступили не все регионы. Николай Ренц предложил после вступления в силу закона через некоторое время провести мониторинг его исполнения. Его поддержали и другие депутаты.

Руфиль Ибрагимов отметил, что законопроект сыроват, но он необходим, чтобы многодетные семьи смогли воспользоваться своим правом на предоставление участков для строительства жилья. А к сентябрю может быть получена дополнительная информация о возможностях получения земли многодетными семьями в том или ином муниципалитете.

Депутат Александр Дроботов заявил, что нужно принимать этот закон, а в ходе практики его применения может возникнуть необходимость внесения новых поправок. И парламентарии к этому готовы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3