Из самарской воинской части сбежали челябинские солдаты, не выдержавшие издевательств сослуживцев

В центре скандала на минувшей неделе оказалась часть №73403 (1001-й спасательный центр МЧС), что в поселке Кряж Куйбышевского района. 30 мая ее самовольно оставили шесть срочников, прибывших из Челябинской области. По словам беглецов, они не смогли терпеть давления со стороны парней, прибывших служить из Северной Осетии и Карачаево-Черкессии. Командиры же уверены, что новобранцам просто захотелось к мамам.

Новобранцам с Кавказа больше нравится стоять в карауле, чем мыть полы и чистить картошку
Командиру части Виктору Панченкову объявили выговор

«Вернут - вскрою вены»
- Мой сын сам пошел служить в армию и даже радовался, что его отправили в Самарскую область — подальше от дома, - говорит «Репортеру» мама Ивана Наумова, Светлана Вадимовна. - Я тогда подумала: здорово, что сын попал именно в часть МЧС — слышала, что обычно там не бывает беспорядков. Но радовались мы недолго.
К вечеру 30 мая Наумов, а также его земляки из Челябинской области Сергей Смолин, Владимир Мотовилов, Дмитрий Комаров, Константин Зарусский и Алексей Иевлев прослужили всего пять дней. Ребята в последний раз покурили со всеми перед зданием части, затем зашли за угол, перепрыгнули через забор и были таковы.
- Искать их начали в тот же день. Одного из парней на вторые сутки мы нашли под Южным мостом, - рассказал командир части Виктор Панченков. - Его мы прикомандировали к военной прокуратуре. А остальных успели забрать приехавшие с Урала родители.
Светлана Вадимовна говорит, что просто счастлива, что сын оказался дома живым и здоровым.
- Он рассказал мне, что над ними издевались приехавшие в часть новобранцы с Кавказа, - вспоминает женщина. - Они заставляли ребят бегать ночью за водкой, стирать их грязное белье. Сын говорит, что, если бы они отказались или обратились днем к командованию, их бы ночью просто зарезали. К счастью, сейчас он прикомандирован к местной, челябинской части. Он мне сказал: если бы его вернули в Самару, он снова бы сбежал или вскрыл себе вены.
Трое из прибывших в Челябинск парней обратились с жалобами в местный комитет солдатских матерей.

Захотели к маме?
«Репортер» отправился в часть №7340, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит.
- Про побег челябинцев слышал, но о том, что их якобы избивали, ничего не знаю, - рассказывает по дороге к руководству дежурный части. - Все говорят, что никто их не бил, а они просто захотели служить ближе к дому, к мамам и своим девушкам.
- Драк у нас не было, это уже установила проверка, — утверждает командир части Виктор Панченков. - Всех новобранцев каждый день осматривают медики, они не замечали никаких синяков у ребят, которые позже покинули часть. И остальные служащие говорят, что их никто не бил. К тому же позже отлучившиеся сами сказали нам, что просто хотят служить ближе к дому. Но я не исключаю вероятность, что уроженцы Кавказа оказывали на солдат из Челябинской области моральное давление. К нам в часть в этом году попали около 30 человек из Северной Осетии и столько же - из Карачаево-Черкессии (из Челябинской области 20 срочников. — Прим. «Репортера»). Некоторые ведут себя неподобающе. Например, не подчиняются приказам офицеров. Так, двое прибывших из Осетии отказываются идти в наряды. Для них была найдена альтернатива — стоять у части весь день в касках и бронежилетах. На это они согласились.

«Не хотим мы ходить в наряды!»
Из кабинета Панченкова мы выходим на территорию части посмотреть на гордых и не подчиняющихся командованию осетин. Двое с угрюмым видом стоят у выхода в одно из зданий. Вышедший с нами офицер подзывает их. Давид Хабалов и Артур Бесаев вразвалочку, медленным шагом двигаются к нам. Офицер командует: «Побыстрее!» Хабалов и Бесаев скорости не прибавляют. Наконец, преодолев расстояние в пять метров, они останавливаются и нехотя отвечают на наши вопросы.
Говорят, что просто не хотят идти в наряд. И что просто стоять весь день им нравится больше. А тяжелый бронежилет им даже помогает качать мышцы.
Позже офицеры по секрету рассказывают: оказывается для осетин позорно стоять «на тумбочке», мыть пол или, к примеру, чистить картошку на кухне.
Сами осетины «Репортеру» заявили, что никаких драк и ссор в части не было.
- Были словесные перепалки, но до мордобоя не доходило, - признался «Репортеру» солдат с Урала Стас Либик. - Но ведь ссоры есть везде...
Самовольно отлучившихся из воинской части парней из Челябинской области, по словам замруководителя военного следственного отдела СК России по Самарскому гарнизону Александра Чалышева, скорее всего к ответственности не привлекут. Во-первых, новобранцы еще не приняли присягу. А во-вторых, они, прибыв в родной край, сразу обратились в местную военную прокуратуру. Поэтому как дезертирство их поступок не квалифицируют.
24 июня «Репортеру» стало известно, что после проверки троих уроженцев Кавказа перевели служить в Москву, а командиру части Виктору Панченкову объявили выговор.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3