За хищение 155 миллионов бывшей сотруднице Сбербанка дали пять лет колонии

Советский суд вынес приговор 34-летней самарчанке Ирине Малышевой, которая с помощью 22-летнего менеджера банка Анатолия Пугачева похитила со счетов VIP-клиентов и из хранилища кругленькую сумму. Женщина уверяет, что наказана за чужие махинации. Любопытно, что похищенные деньги до сих пор не найдены.

В возмещение ущерба, причиненного Сбербанку, у Малышевой конфисковали золотое кольцо с четырьмя камушками и сотовый телефон «Нокиа»
Анатолий Пугачев утверждает, что помогал Малышевой воровать деньги совершенно безвозмездно



Ключ к деньгам
На суде установили, что в начале 2009 года жертвами Ирины Малышевой, на тот момент работающей заместителем управляющего допофиса Сбербанка, что на ул. Дыбенко, 122, стали состоятельные граждане.
VIP-клиенты кладут в банк крупную сумму на долгосрочный вклад, и в течение пары лет не снимают их со счета, чтобы получить высокую процентную ставку.
И вот, рассчитывая на то, что хозяева нескоро хватятся своих денег, Малышева подделывала их подписи на расходном ордере. Пугачев же получали наличные и относил их женщине.
Работник, осуществляющий дополнительный контроль, без задней мысли дал Анатолию электронный ключ для проведения операции, а кассирша ничтоже сумняшеся отсчитывала миллионы рублей и тысячи долларов-евро. При этом Пугачев сказал им, что владелица вклада сидит в кабинете у начальницы.
В общей сложности со счетов семи «випов» исчезли 127 млн рублей.

Бумага вместо денег
В мае 2009 года два компаньона Малышевой - Веригин и Алимбеков - явились к ней с претензией, что с их валютных счетов пропали деньги. Ирина объяснила, что в банке идет реорганизация, что-то в электронной системе меняется и она просто «не видит» их счета. Дама пообещала все устроить и выдала бизнесменам пять миллионов рублей мелкими купюрами.
Те успокоились и ушли из офиса с полной сумкой (это зафиксировала камера видеонаблюдения). Но червь сомнения все же поселился в умах предпринимателей: Малышева не вернула им сберкнижки, и это их встревожило.
Веригин с Алибековым вскоре вновь пришли узнавать судьбу своих вкладов. По их словам, Ирина неоднократно обещала им вернуть все до копейки. Но вскоре ее и Пугачева арестовали.
Вскрылось, что в трех инкассаторских сумках, находящихся в хранилище, вместо 12 млн рублей и 800 тысяч долларов находится нарезанная бумага. Кассир, чьим пломбиром они были опечатаны, сообщила, что это дело рук Малышевой. Нашлись и другие свидетели этого. Куда Малышева дела эти деньги — следствию так и не удалось установить.

«Перевести стрелки» не удалось
Осенью 2009 года Анатолия Пугачева отпустили на волю под залог 150 тысяч рублей, которые собрала его тетка.
Ирина же говорила следователям, что взяла из сумок наличность, чтобы вернуть украденные у нее чужие деньги. Якобы крупная сумма лежала в ее сейфе в кабинете, и когда она ушла на обед, забыв в двери сейфа ключ, деньги кто-то похитил. Дама пыталась свалить кражу на Пугачева, но на изъятых видеозаписях сыщики не обнаружили никаких жуликов.
Кроме того, она пыталась «потянуть» за собой Веригина и Алибекова. По словам Малышевой, она покупала для них валюту по льготному курсу, «прокручивала» ее, а проценты отдавала им. За что бизнесмены ее порой благодарили.
На этом основании банк заподозрил этих клиентов в сговоре с Малышевой и не выплатил украденные с их счетов деньги, в то время как с остальными пятью клиентами рассчитался сполна.
- Но привлекать Веригина и Алимбекова к уголовной ответственности у нас не было никаких оснований, - говорит следователь по особо важным делам ГСУ ГУВД области Роман Гизятов. - Время их выходов из банка только раз совпало со временем снятия денег со счетов.

Запугала кассиров
Следствию не сразу, но удалось выяснить, почему материально ответственные лица проявляли невероятную доверчивость и систематически нарушали инструкции, когда давали в чужие руки электронные ключи для проведения контроля операций объемом более 300 тысяч рублей. И почему выдавали деньги, не удостоверившись в личности получателя.
Оказалось, что у них просто не было времени подниматься в кабинет начальницы, чтобы проверять паспорта и сличать подписи клиентов. Малышева строго предупредила, что если хоть один обычный клиент пожалуется на отсутствие кассира на месте, провинившегося уволят.
Пугачева суд признал пособником Малышевой. Правда, на зону его определили всего на два года. А Малышевой дали пять, из которых год она уже отсидела в следственном изоляторе. Если она будет себя хорошо вести и возместит ущерб банку, к осени 2014 года женщина сможет выйти на свободу.
С нетерпением ждали решения суда Веригин и Алимбеков. Суд снял аресты с их счетов. Теперь предприниматели смогут получить свои 1,5 млн евро, замороженные в банке на два года.

Временно беременна?
Еще один любопытный нюанс «дела Малышевой»: когда только начался суд, появилась информация, что подсудимая ждет ребенка.
Женщина появилась на первом же заседании в одежде, которую обычно носят беременные. Был заметен и небольшой живот. В ходе заседаний Ирина постоянно жаловалась на плохо самочувствие. Тогда пошли слухи, что женщина хочет таким образом добиться отсрочки наказания.
Каково же было удивление всех присутствующих на вынесении приговора, когда беременность Малышевой буквально испарилась! Трудно сказать, действительно была ли женщина на сносях или вводила суд в заблуждение.
Адвокат Малышевой рассказал «Репортеру», что просил свою подзащитную не приносить в суд никаких медицинских справок, чтобы «не впутывать в это дело врачей».
На резонный вопрос «Репортера», что случилось с ребенком, Ирина Малышева ответила:
- Я правда была тогда беременна, а теперь нет. Почему? Это мое личное дело.

Источник: www.reporter63.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5