Нестраховой случай, или Как объездить пол-Самары в поисках полиса ОСАГО

Согласно заявлениям ряда СМИ, с 12 апреля стоимость базовых тарифов ОСАГО в России должна вырасти на 40%. Не очень-то приятная перспектива, скажу я вам. Но так уж сложилось, что именно в это время начинается мотосезон и мне необходимо оформить "автогражданку" на свой байк. Казалось бы, что может быть проще: приехал в страховую и купил полис. Ну, или произвел пролонгацию договора. Но не тут-то было. Самарские страховые компании сделают все, чтобы вы не получили заветную зеленую бумажку, без который выезд на дорогу категорически запрещен.

К тому моменту, когда я собралась оформлять ОСАГО, еще трое моих друзей озаботились этим вопросом: у двоих они были уже просрочены, еще у одного полис "доживал" свой последний день. Итого в нашем автопарке оказались два Volkswagen Polo (хетч и седан по 87 и 105 "лошадей", соответственно), Honda Accord с "табуном" в 200 "кобыл" и мотоцикл Yamaha о 33 "лошадях".

О том, как эксперты советуют клиенту страховой компании защищать свои права при оформлении полиса ОСАГО, читайте здесь.

Наши злоключения начались с "японкой" 31 марта. Срок действия ОСАГО по ней истекал уже на следующий день. Логично, что первым делом мы поехали в компанию, которая год назад выписывала действующий полис. Здесь требовалась всего лишь пролонгация, а при условии безаварийной езды и стажа свыше семи лет, по нашим подсчетам, проблем не должно было возникнуть. И вот, прибыв в офис компании, расположенный на ул. Пролетарской, 177а, водитель Honda передал все необходимые документы менеджеру, и та начала рассчитывать страховку и проверять все данные. В итоге страховка вместе с дополнительными сборами вышла "всего-то" 7,5 тыс. рублей. В ответ на резонный вопрос - почему же полис на 2014 г. стоил ровно вдвое дешевле - прозвучала обескураживающая фраза: "Если не хотите платить за "допы", пишите заявление и, по закону, ждите 30 дней. "Хондовод" согласился на заявление и попросил у менеджера бланк. Но вместо того несчастного водителя отправили домой и посоветовали "зайти на сайт Российского союза автостраховщиков, распечатать бланк, заполнить и привезти его в компанию".

Откровенно говоря, такая наглость и "внимание" к клиенту не оставили никакого желания работать с одним из крупнейших российских страховщиков, созданным в 1992 году. Естественно, про "немок" мы даже и спрашивать не стали. И отправились в страховую на ул. Санфировой, 95в - оба "Фольксвагена" в 2014 г. были застрахованы именно там. Мы только вошли в холл офиса, как сотрудник спросил, по какому вопросу мы прибыли, и, узнав, что по автострахованию, заявил: "Не страхуем". Объяснения причин мы не дождались и были вынуждены искать новую компанию.

В офисе на ул. Стара-Загора, 27, на Honda "автогражданку" нам насчитали те же 7,5 тыс. "деревянных" (естественно, с дополнительной страховкой) и пообещали оформить полис в "порядке очереди". По словам страховщика, "очередь огромная", страхуют они последний день и с 1 апреля такая услуга уже будет недоступна. Однако в холле офиса не было никого, кроме сотрудников и нашей компании. Поэтому мы решили не тянуть время и отправились далее "по этапу".

Было решено обратиться в Единый центр страхования за помощью брокера. Там без проблем нам начали оформлять полис на Volkswagen Polo хетчбек. Отмечу, что стаж его водителя менее года, имело место одно ДТП с выплатой по ОСАГО. Соответственно, программа выдала повышенный коэффициент практически по всем пунктам, и за полис пришлось отдать 6,3 тысяч. В эту сумму вошло страхование одного водителя и "доп" на квартиру. (К слову, в прошлом году открытая страховка обошлась в 4,5 тыс. рублей).

Тут вся наша компания вздохнула с облегчением, вдохновленная тем, что наконец-то мы получим долгожданные и драгоценные, в прямом смысле слова, зеленые листочки. Но… бланк ОСАГО оказался последним. Менеджеры сообщили, что их сотрудник уже отправился за другой партией бланков и к вечеру будет реально осуществить процедуру страхования.

Так все и случилось. Второй Volkswagen (водитель которого имеет стаж более шести лет и безаварийную езду) мы застраховали вечером за 5,3 тыс. рублей (полис в 2014 г. стоил чуть более 3 тыс. рублей). Водитель "Хонды" застраховался на следующий день с помощью брокера за 6 589 + 1790 руб. дополнительной страховки.

А вот с мотостраховкой нам везде отказали. Вообще, как оказалось, это тема больная - как для водителей, так и для страховых компаний. Транспорт категории "А" убыточен, и почти никто не хочет с ним работать. Так мне отвечали почти в каждой компании по телефону. Брокер на Стара-Загоре ответил то же самое. Но, не отмахнувшись, посоветовал обратиться на ул. Авроры, 110. Там, по телефону, мне рассчитали размер выплат исходя только из стажа - 2930 рублей. Но обязательное условие: наличие мотоцикла и всех документов. Тогда, посоветовавшись с друзьями-байкерами, я решила попытать удачи в страховой на ул. Губанова, 17. По телефону консультировать тут не стали, а просто сказали, что мототехнику страхуют. Приехать сюда тоже надо было на мотоцикле, ну и соответственно, со всеми документами. И, кстати, по записи, в строго отведенное время.

И вот в солнечный апрельский день, погрузив байк на прицеп (как законопослушные граждане, без страховки не ездим), мы отправились в страховую компанию. Никаких очередей не было. Агент взяла документы на мотоцикл и рассчитала страховку. На полгода с моим маленьким стажем вышло 2 088 рублей. Открытая страховка дороже на 100 рублей 49 копеек. А также "доп" - 500 рублей за страхование жизни водителя байка. Думать тут, естественно, было нечего. Агент быстро "забила" в систему все данные, сделала копии документов, распечатала полис. Я расплатилась за услугу, и мы вместе отправились на улицу, чтобы сделать несколько фотографий железного коня.

Последние комментарии

Genry Pirat 25 января 2017 08:07 "Автогражданка" уходит в сеть. Личный опыт

У Росгосстраха сервис тоже отвалился... Эх, не оформить е-осаго

Алексей Дмитренко 31 августа 2015 15:42 РСА: Cтоимость полиса ОСАГО выросла на 2,4 тысячи рублей, но он того стоит

Карен, при нынешнем кризисе автострахования только вы сами сможете гарантировано себе помочь, обращаясь по очереди в самарские компании с подобным вопросом. Тут даже автоюрист не поможет—при желании вам откажут, и будут чисты перед законом.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3