Владимир Путин принял участие в съезде Союза машиностроителей РФ

В Тольятти завершилось пленарное заседание III съезда ООО "СоюзМаш". В его работе принимали участие более 800 участников: члены центрального совета и правления ООО "СоюзМаш", руководители субьектов РФ, руководство Госдумы и Совета Федерации, представители правительства РФ, финансовых и деловых структур, главы крупных предприятий и организациий машиностроения. В работе пленарного заседания принял участие и премьер-министр России Владимир Путин.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что в российском машиностроении занято более 3 млн человек. "От результатов вашей работы зависит будущее нашей страны", - обратился к машиностроителям глава правительства. Путин подчеркнул, что в ближайшие 10 лет Россия по объемам ВВП должна войти в пятерку ведущих экономик мира. В связи с этим премьер-министр поставил ряд задач для достижения этого результата. В частности, речь шла о модернизации технологического оборудования предприятий машиностроительной отрасли, более качественной работе при подготовке кадров.

"Сейчас идет речь о новой индустриализации, основанной на принципах работы в 21 веке. Символично, что мы собрались на АвтоВАЗе. Не так давно этот автогигант лежал на боку и некоторые не верили, что он сможет вновь работать на полную мощь. Но благодаря господдержке завод заработал", - заявил Путин. В частности, премьер отметил, что за последние годы объем производимых автомобилей в Тольятти вырос в 2 раза, а конвейер сегодня работает на полную мощность.

В заключение своего выступления Владимир Путин отметил, что всей своей историей отрасль машиностроения может обеспечивать технологическое преимущество. "Поступательное движение вперед не может обойтись без машиностроения. У нас есть примеры триумфа в ракетостроении, оборонной промышленности. Не сомневаюсь, что потенциал машиностроительной отрасли дает нам право рассчитывать на новые триумфы", - заключил Путин.

Председатель Союза машиностроителей России, руководитель ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов затронул в своей речи перспективы машиностроения. Чемезов также коснулся вопросов модернизации производства и подготовки кадров для отрасли. В числе приоритетных направлений в развитии отрасли глава "Ростехнологий" отметил повышение уровня конкурентоспособности отечественной продукции. Кроме того, он подчеркнул, что Союз машиностроителей может стать объединяющей платформой для всех граждан.

На съезде выступил губернатор Самарской области, член бюро центрального совета ООО "СоюзМаш" Владимир Артяков с докладом о путях развития и проблемах машиностроительного комплекса региона. Глава региона подчеркнул, что место проведения съезда выбрано не случайно, так как Самарская область – один из ведущих центров российского машиностроения.

Отдельное внимание Владимир Артяков уделил ОАО "АвтоВАЗ". Поддержка федерального центра, антикризисные меры регионального правительства и местных властей помогли сохранить автомобилестроительную отрасль. Реализация программ по снижению напряженности на рынке труда Самарской области позволила оптимизировать численность персонала АвтоВАЗа. Своевременно принятая программа утилизации транспортных средств дала импульс для увеличения спроса населения на автомобильном рынке и объемов производства автозавода.

"Новые возможности для завода и всей автомобилестроительной отрасли открыло вхождение в структуру альянса Renault-Nissan с современными технологиями производства автомобилей. Таким образом, сегодня можно говорить, что автомобилестроительная отрасль Самарской области вышла из кризиса и вступила в качественно новый этап своего развития", - сказал Владимир Артяков.

В заключение выступления губернатор отметил, что большое значение для развития машиностроения страны имеет четкая и внятная государственная промышленная политика. В частности, пример предприятий Самарского региона свидетельствует о том, что усилия государства должны быть направлены в первую очередь на создание нормативно-правовой базы промышленной политики, определение "правил поведения" субъектов экономического процесса и совершенствование механизма контроля за их соблюдением. В этой связи глава региона предложил ускорить принятие федерального закона о национальной промышленной политике.

Кроме того, Владимир Артяков выступил с инициативой принять подпрограмму развития отечественного станкостроения и инструментальной промышленности на 2011-2016 гг. с предоставлением возможности участия в них региональных организаций "Союза машиностроителей России".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5