В Тольятти прошел Кубок мэра по шахматному блицу

Первый розыгрыш Кубка мэра Тольятти объединил 83 любителя шахмат, включая гостей из Самары и Сызрани, сообщает chesslada. Соревнования прошли по швейцарской системе в девять туров. Контроль времени – пять минут до конца партии каждому участнику.

После шестого тура, обыграв своего учителя, Якова Мейстера, лидерство захватил тренер юношеской сборной России, международный мастер Яков Геллер. "Эта партия стала ключевой, – признался будущий победитель. – Позиция на доске у меня была хуже, но в жутком цейтноте повезло, удалось победить на небольших нюансах".

Напряжение в стане лидеров оказалось настолько велико, что ряд партий заканчивались после первых ходов: соперники соглашались на ничью. Им нужно было отдохнуть, перевести дух.

Чуть стабильнее конкурентов на тернистом пути к победе оказался чемпион ПриФО среди мужчин-2010, международный мастер Яков Геллер, набравший 7,5 очка из 9 возможных. На пол-очка меньше оказалось в активе гроссмейстеров Дмитрия Фрольянова и Павла Скачкова, международного мастера Анатолия Сидорова и вице-чемпиона ПриФО-2011 среди мужчин, самарца Алексея Мокшанова.

Среди женщин лучший результат показала Валентина Якович из Самары. У юниоров отличился Дарсен Санжаев, у ветеранов – Виктор Овценов. Призом "За волю к победе" был отмечен 8-летний Максим Вдовин из Сызрани.

Награды лауреатам вручал мэр Тольятти Анатолий Пушков.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.