В Самаре прошел суперфинал "КЭС-Баскета"

Суперфинал школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" - событие всероссийского масштаба Суперфинал школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" - событие всероссийского масштаба
Фото:

В воскресенье, 10 апреля, в самарском спорткомплексе "МТЛ-Арена" прошел суперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет" сезона 2010-2011 гг.

Бронзовые медали достались команде девушек из Томской области и юношам из Отрадного Самарской области. Самарские баскетболисты в поединке за 3-е место победили команду Павлово Нижегородской области с отрывом в одно очко (со счетом 57:56).

Перед финальной игрой состоялся VIP-матч - сборная школьников против команды "бывших школьников". Встреча завершилась в пользу последней.

В финале встретились команды юношей Молчаново Томской области и Новосибирск Новосибирской области. Томичи со счетом 78:58 заняли первое место в турнирной таблице. У девушек на 1-м месте оказалась команда Омск Омской области, на втором – команда Сибирцево Приморского края.

В пятерку лучших игроков среди юношей по итогам суперфинала вошел форвард из Отрадного.

Праздник баскетбола в Самаре завершился красочным шоу и яркой церемонией награждения, участие в которой приняли губернатор Самарской области Владимир Артяков и полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Победителей наградили кубками и медалями, а также заветными путевками на майский "Финал четырех" мужской Евролиги в Барселону.

Владимир Артяков отметил, что Самарская область выбрана местом проведения баскетбольного суперфинала не случайно. В губернии баскетбол – один из самых популярных видов спорта. В прошлом году регион стал лидером по количеству команд-участниц областного турнира – почти 550. Это 5,5 тыс. юных спортсменов.

"Суперфинал школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" - событие всероссийского масштаба. В нем приняли участие 32 команды со всей страны и даже школьные сборные из Монголии. Уверен, что проведение подобных состязаний способствует не только совершенствованию спортивного мастерства команд, но и привлечению молодежи к физической культуре", - пояснил глава региона.

Также губернатор подчеркнул, что сегодня в Самарской области более 160 тыс. человек, каждый третий студент и школьник регулярно занимаются спортом. Во многом это результат тех усилий, которые правительство губернии прилагает для развития физкультуры и спорта в регионе. Только в 2010 г. финансирование этого направления возросло в 2,5 раза (до 1,3 млрд руб.).

Григорий Рапота, обращаясь к журналистам, отметил: "География "КЭС-Баскет" расширяется. Эти соревнования укрепляются, становятся популярными и традиционными. Я думаю, это хороший показатель того, что в Приволжском федеральном округе физкультуре и спорту уделяется должное внимание".

Впервые турнир "КЭС-баскет" был проведен в Пермском крае в 2007 г. как краевой. 30 июня 2008 г. проект "КЭС-баскет" был представлен на совете глав субъектов ПФО при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе. После этого соревнования приобрели статус всероссийских, а Григорий Рапота вошел в попечительский совет Лиги.

Для участия в чемпионате школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" в сезоне 2010 - 2011 гг. подали заявки школы 45-ти регионов России, что при учете только членов сборных команд школ составляет более 170 тыс. юных спортсменов.

В Самарской области в сезоне 2010 - 2011 гг. в чемпионате школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет" приняли участие 330 команд юношей и 218 - девушек из 384-х школ, а это более 5,5 тыс. участников. В суперфинале соревнований приняли участие 32 команды (16 - юноши, 16 - девушки).

В губернии развитие детско-юношеского спорта является одним из приоритетных направлений в работе областных и муниципальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта, образования, общественных спортивных организаций.

Число детей и молодежи, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляет боле 160 тыс. человек, или 32,4% от общей численности детей и молодежи.

В летних и зимних спартакиадах образовательных учреждений Самарской области ежегодно принимают участие около 240 тыс. человек. Традиционным стало проведение детских соревнований на призы клубов "Кожаный мяч", "Золотая шайба", "Белая ладья", "Чудо-шашки", "Оранжевый мяч"; реализуются проекты "Мини-футбол - в школу", "КЭС-Баскет".

Молодые самарские спортсмены регулярно добиваются высоких спортивных результатов на всероссийских и международных соревнованиях.

В 2010 г. на I летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре Лемаев Илья завоевал золотую медаль в плавании, Дарья Вахтерова и Вероника Гаранина стали серебряными призерами в составе сборной России по гандболу.

На II летней Спартакиаде молодежи России 2010 г. самарские спортсмены завоевали 3 золотых, 6 серебряных и 13  бронзовых медалей.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1