Несовершеннолетний угонщик сдавал машины на металлолом

Следственным управлением при УВД Центрального района расследуется необычное уголовное дело. Его фигурантом является 18-летний тольяттинец Александр, отметивший свое совершеннолетие 1 января 2011 года. По словам инспектора по работе со СМИ ЦРУВД Луизы Камаевой, несмотря на юный возраст, подросток уже изрядно поднаторел в криминальных делах и даже успел побывать в колонии за кражу.

Освободился он условно-досрочно в сентябре прошлого года. Но пребывание в неволе ничуть не исправило юношу, а сделало лишь более изворотливым. Свою первую аферу он провернул уже через месяц после отсидки.

Как установило следствие, 9 октября возле дома № 137 по улице Мира, пройдоха приметил автомобиль ВАЗ-2108 и решил сдать его в металлолом, чтобы выручить немного денег. Причем отбуксировать машину до места назначения он вознамерился с помощью такси. Остановленный им водитель принялся интересоваться законностью транспортировки и попросил показать документы на машину. Но Александр ввел его в заблуждение, сказав, что бумаги на автомобиль вскоре привезут приятели. Этого таксисту оказалось достаточно, и он взялся за дело.

Оказавшись в пункте приема металлолома, юноша сдал машину по устной договоренности за 1,5 тыс рублей.

В декабре Александр продал из квартиры собственных родителей телевизор и мобильный телефон. Обнаружив пропажу, родители написали заявление в милицию. Правоохранители вызвали подозреваемого повесткой на беседу. Но Александра это ничуть не обременяло, и накануне визита в милицию он решил сдать в металлолом еще одну машину.

Выбор воришки пал на автомобиль ВАЗ-2107 припаркованный на улице Индустриальной в Центральном районе. Сначала юноша хотел угнать легковушку своим ходом. Он разбил стекло водительской двери, залез в салон, но запустить двигатель не смог. Тогда Александр не постеснялся вызвать автоэвакуатор. Однако водитель погрузчика требовал документы на машину. Юноша принялся врать, что их вот-вот подвезут друзья, но водитель стоял на своем.

Легковушку с разбитым стеклом и автоэвакуатор привлекли внимание проезжавших мимо сотрудников ГАИ Центрального района. Разобравшись в ситуации, милиционеры задержали угонщика. За покушение на кражу было возбуждено уголовное дело, а во время следствия к нему добавился эпизод с кражей вещей из родительского дома и эпизод со сдачей в металлолом автомобиля ВАЗ-2108.

"Подозреваемый уже арестован, - подчеркнула Луиза Камаева, - и сейчас его проверяют на причастность к другим похожим преступлениям, так как заявлений о пропавших машинах в милиции имеется немало".  

Комментарии

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6