Отдых на Кольсайских озерах для любителей природных красот

Площадь Алматинской области немногим превышает сто тысяч квадратных километров. Вместе с тем на ее территории столько интересных с точки зрения туриста мест, что для их осмотра понадобится немало времени. Одна из жемчужин – Кольсайские озера, которые находятся на границе Казахстана с Киргизией и с годами привлекают все больше и больше гостей из разных стран. И если раньше в этой местности почти не было благ цивилизации, то сегодня можно говорить о быстром развитии туристической инфраструктуры: есть гостевые дома, можно взять лодку или катамаран напрокат, покататься на лошадях. При этом работы продолжаются, в том числе строятся отели и базы отдыха. В 2021 году национальный природный парк «Кольсайские озера» был отмечен ЮНЕСКО и включен во Всемирную сеть биосферных резерватов.

От Алматы до Кольсайских озер – примерно три сотни километров, в среднем на дорогу уходит четыре-пять часов. Если решили ехать с ночевкой, то остановиться можно в одном из гостевых домов, расположенных в поселке Саты, причем рекомендуем выбрать номер с видом на горы. Лучшее время посещения – с мая по октябрь. Так как погода в горах переменчивая, то обязательно стоит взять с собой теплые вещи и дождевик. Чтобы путешествие в теплое время было комфортным, захватите средство от комаров, крем от загара и солнцезащитные очки. Обувь лучше выбирать максимально удобную.

Кольсайские озера – это три водоема. Местные жители любят рассказывать о них красивую легенду. Когда-то в этих местах жили две семьи, которые дружили между собой, несмотря на то, что одна была бедной, а другая – богатой. В первой воспитывали сына, во второй – трех дочерей. Когда дети повзрослели, то оказалось, что все девушки хотят выйти за этого молодого человека. Отец красавиц сам не смог придумать выход, и обратился к Богу. Тот превратил девушек в озера, а юношу – в ручей, их соединяющий.

Нижнее озеро, расположенное на высоте 1818 м, – самое популярное у туристов, потому что до него проще всего добраться. Кроме того, именно на его берегах лучше развита инфраструктура. До Среднего озера, также известного как Мынжыглы, идти придется порядка шести километров, но великолепные пейзажи помогут скрасить дорогу. По форме водоем похож на сердце, расположен он в окружении скал и елей. До Верхнего Кольсая туристы доходят не так уж часто, поэтому там спокойнее всего. Соответственно, если вы не боитесь трудностей, имеете хорошую физическую подготовку и хотите насладиться природными красотами в тишине, то имеет смысл до него добраться.

В одиннадцати километрах от села Саты находится еще одна природная достопримечательность – озеро Каинды. Появилось оно в начале XX века в результате землетрясения. Поскольку прямо в воде остались стоять высокие деревья, то его нередко называют затопленным лесом. Глубина его составляет двадцать метров. До середины 1980-х годов оно было шире и глубже, но сошедший сель изменил размеры водоема.

Если вы хотите активно провести время на природе, полюбоваться сказочными озерами, подышать свежим воздухом, то Кольсайские озера – это очень хороший вариант.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно