Николай Меркушкин: "В Самаре появился международный инжиниринговый центр"

Фото:

Во вторник, 25 августа, в Самаре был торжественно открыт международный инжиниринговый центр ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара". Центр объединит около трехсот инженеров и конструкторов компании и будет вовлечен во всероссийскую и международную исследовательскую деятельность Schneider Electric, в состав которой входит "Электрощит".

Символическую красную ленточку перед зданием перерезали президент ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" Эрик Бриссе, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава администрации Самары Олег Фурсов.

Эрик Бриссе поблагодарил главу региона и областное правительство за поддержку, оказанную в создании центра. "Впервые речь об этом центре зашла в апреле 2013 года. Тогда Николай Меркушкин убедил нас строить центр именно в Самаре. И сегодня для нас важный день, ведь в инжиниринговом центре "Сапфир" будет мозговой центр Schneider Electric в СНГ. Именно здесь будут разрабатываться многомиллиардные проекты не только для России, но и для Узбекистана, Киргизии, Казахстана", - отметил Бриссе.

Он добавил, что центр важен и для того, чтобы идти в ногу со временем: "Иначе наши конкуренты нас обгонят, а мы хотим быть законодателями мод в области электрических технологий".

Николай Меркушкин признал, что и для Самарской области запуск центра - важное событие. "Для нас было чрезвычайно важно, чтобы Schneider Electric не просто зашел на "Электрощит- Самара". Сложность конкуренции и с Schneider Electric, и с Siemens была очевидна для "Электрощита". Нам необходимо было, чтобы с приходом Schneider Electric пришли и технологии первого сорта, которые определили бы нас как один из мировых центров разработки электротехнической продукции", - сказал руководитель области.

Он вспомнил, что сначала топ-менеджмент Schneider Electric рассматривал другие территории, в том числе Варшаву, но выбор был сделан в пользу Самары.

"В этом центре будет своеобразное конструкторское бюро, где будут трудиться 300 человек. Среди них специалисты самого высокого уровня - конструкторы, инженеры, теоретики, одаренные молодые люди, способные создавать новый продукт", - обозначил Николай Меркушкин преимущества центра.

Особо глава региона отметил, что центр появился даже раньше, чем было запланировано.

Вместе с руководителями предприятия и властных структур региона официальный старт работе объекта дали молодые работники предприятия - победители конкурса на лучшее название центра. Новый офис, расположенный на ул. Демократической, назвали "Сапфиром". Здание одновременно похоже на этот драгоценный камень внешне, а топ-менеджмент предприятия усмотрел в нем еще и символический смысл. Свой центр компания считает шагом навстречу заказчику, который сможет получить здесь всю необходимую информацию, ознакомиться с продукцией, заключить сделку, провести финансовые расчеты.

На "Электрощите" ждут значительного роста эффективности взаимодействия клиентоориентированных служб. На восьми этажах расположатся самые различные службы, как традиционные, так и новые. На первом этаже здания находятся большой переговорный зал и демонстрационный зал для гостей и клиентов. В этом шоу-руме уже организована выставка современной продукции "ГК "Электрощит" - ТМ Самара".

С экспозицией подробно ознакомился Николай Меркушкин. Около 70% комплектующих для оборудования производится также на предприятиях группы компаний "Электрощит", причем отечественные аналоги ничуть не уступают в качестве импортным образцам. В центре оборудованы учебные классы - они будут востребованы практически всегда, поскольку компания постоянно проводит для своих сотрудников различное обучение, курсы повышения квалификации.

В здании разместились отдел главного конструктора, отдел маркетинга, дирекция технического руководства проектами, служба поддержки продаж, тендерный отдел, отдел управления рисками, дирекция по капитальному строительству.

Основной акцент в компании делают на сосредоточении всех технических экспертов в одном здании, чтобы максимально оперативно и качественно решать технические вопросы. А стратегическое соседство служб маркетинга и генерального конструктора призвано объединить усилия двух служб, чтобы создавать уникальные и при этом востребованные на рынке изделия.

Готовить перспективные комплексные проекты в сфере электроэнергетики поможет и современное оборудование "Сапфира". Напомним, в мае 2015 г. началось строительство завода трансформаторов с сухой изоляцией. В правительстве Самарской области считают открытие инжинирингового центра подтверждением постепенного развития бизнеса компании Schneider Electric в регионе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6