Утилизацией санкционных продуктов в Самарской области занимается специальная мобильная группа

В пятницу, 7 августа, в Самарской таможне прошло совещание, посвященное выполнению указа президента РФ от 6 августа 2014 г. №560 о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России и постановления правительства РФ от 31 июля 2015 года №774.

Им утверждены правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегии и которые до 5 августа 2016 г. включительно запрещены к ввозу в Россию.

Как рассказал советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Владимир Попович, утилизация такой продукции связана с отсутствием исчерпывающей информации о ней: о ее происхождении, состоянии, сроке годности, что угрожает ветеринарной и фитосанитарной безопасности на территории РФ.

"Необходимо знать, что это за продукция и откуда ее привезли, и иметь в виду, что в Россию именно страны Европы и иные санкционные страны часто сбрасывают продукцию, которая реально не употребляется на их территории, так как прошли сроки годности, она некачественная и опасная, - отметил Владимир Попович. - А наши недобросовестные продавцы и производители берут и ее реанимируют, то есть перерабатывают вместе с нашей отечественной, и на прилавки попадает продукция вообще неизвестного происхождения, которая потенциально опасна".

Попович отрицательно относится к идее отдать эти продукты голодающим.

"И представьте себе, что мы такой продукцией будем кормить детей, - заявил он. - Я очень отрицательно отношусь к тому, чтобы отдать эти продукты голодающим, ратуют отдать в детские дома. Прежде всего, мы не можем подвергать риску здоровье наших детей. И безусловно, как я уже отметил, это риск для здоровья наших граждан".

Проводить исследования такой еды бессмысленно, считает Попович.

"А вы думаете, что во время анализов можно все установить? - говорит он. - Ибо неизвестно, из какой страны товар. Невозможно даже представить, на какие объекты необходимо проводить анализы. Поэтому их не предусматривается и в указе президента говорится четко о том, что необходимо уничтожать их и, в конце концов, нужно поставить в этом деле точку. Санкции есть, а рынки и магазины заполонены санкционной продукцией. Уничтожаться будут продукты, которые подпали под санкции, а это прежде всего продукция животного происхождения, фрукты, овощи, орехи".

Начальник самарской таможни, генерал-майор таможенной службы Вениамин Васильев рассказал, что для исполнения указа президента №560, принятого в прошлом году, была создана мобильная группа, в которую входят сотрудники самарской таможни, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ГИБДД и других правоохранительных органов.

В рамках нее и проводятся мероприятия по утилизации продуктов. Указ президента №391, принятый уже в этом году, определяет порядок уничтожения товаров, которые изымаются в рамках этих мероприятий.

"Когда есть тесное взаимодействие между федеральными службами, сложностей у нас никаких не возникает, мы просто обговариваем в ходе совещаний практические вопросы, - заявил Васильев. - Если будут выявлены такие санкционные товары, то они, конечно, будут уничтожены на соответствующих полигонах, которые имеют соответствующее соглашение".

По его словам, проводятся мероприятия по выявлению товаров как на федеральных трассах, так и на овощных складах и в торговых центрах.

"Когда мы выявляем такие продукты - смотрим на нарушение законодательства. Если есть нарушение таможенного законодательства, конечно, принимаем соответствующие меры мы, если законодательства Россельхознадзора, то - они, а дальше по направлению Роспотребнадзора, - уточнил Васильев. - На сегодня самарской таможней определены уполномоченные должностные лица, которые будут принимать решения по ликвидации того или иного санкционного товара. У нас есть соответствующие документы, которые будут заполняться при уничтожении с участием понятых, будем фиксировать все эти факты путем видео-, кино- и фотосъемок".

Подобные продукты утилизировались и ранее, только до указа президента №391, до их уничтожения они могли пролежать на складах годами. Сейчас же это происходит быстрее - закон дает для этого сутки. Об этом рассказал руководитель управления Россельхознадзора по Самарской области Виктор Трусов.

"114 тонн свинины уничтожили 4-го числа, - рассказал Трусов. - Задержан был груз в апреле, до того момента выяснялись все процедуры - откуда появился груз, почему появился здесь. Консульство Бразилии ответило, что документы поддельные, и в связи с этим было принято решение уничтожить путем утилизации на Дубово-Уметском заводе. Мы - исполнительный орган власти, поэтому мы должны строго соблюдать и исполнять указы президента, а если посмотреть на международную практику - контрабандной продукции не должно быть в стране. Это госзадача, потому что такая продукция опасна для вашего здоровья, потому что мы не знаем, откуда и из каких продуктов произведена, чем кормилось животное, какой болезнью болело".

По его словам, указ дает возможность уничтожать эту продукцию, изымать не только на границах, но и на складах временного хранения, распределительных складах, при транспортировке и при реализации.

"Год назад такого не было, и были определенные трудности с выявлением собственника данной продукции, потому что они начинают скрываться. А закон у нас был такой, что утилизирует продукцию собственник за свой счет и определяет место утилизации, - сказал Трусов. - Все делаем для того, чтобы вы не отравились. Очень затратно и бессмысленно проводить анализы. На что мы будем исследовать? Анализов очень много. Законодатель сказал, что утилизируется без каких-либо анализов. А на предмет того, чтобы отдать кому-то - это вы обратитесь к контрабандистам, пускай везут туда, где люди голодают. У нас в России люди не голодают, нам не нужно некачественную продукцию кушать. Почему-то кто-то посчитал, что Россия у нас является утилизатором продукции. Утилизация, если по абсолютным цифрам, это рубль - килограмм, тонна - тысяча. На сегодняшний день с этим указом мы не должны искать собственника и определять, чтобы он платил за это дело, будет платить государство. Нам, в частности, дали разрешение оплачивать утилизацию за счет внебюджетных фондов, средств, у нас есть ФГБУ, поэтому мы собственника этим обременять не будем. Главное - найти продукцию негодную, а дальше нам закон дает сутки для того, чтобы утилизировать".

Последние комментарии

Павел Курганов 11 августа 2015 11:59 В Самаре готовы уничтожать санкционные товары, следующие транзитом из Казахстана

откуда знают, что жители Казахстана не съедят эти продукты?

Клавдия Латышева 28 июля 2015 14:51 Пересчитан региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Где можно найти тарифы на услуги жкх с 1 июля 2015 г. По районам г. Самара?

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:02 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Лучше бы на эти деньги какой-нибудь детский сад построили...Да не один...

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:00 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Вот ребята "попилят" теперь...Интересно, хоть кто-то будет контролировать работы по рекультивации...Вообще, зачем туда лезть? Ведь разворошат, ещё хуже будет.У нас что, территории не хватает, как у япошек?Короче, полностью бредовая идея, чисто для "распила" бюджета...Потом у кого-то из чиновников появится авторучка за "лимон", если, конечно, особняк и яхту он уже "заработал"...

михаил вдовин 05 апреля 2015 04:57 Бюджет программы подготовки к ЧМ-2018 в Самаре сократили на 3,5 млрд рублей

Чиновничья трагедия- как жить?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6