Родственникам девочки, погибшей в лабиринте у ресторана "Марракеш", не удалось добиться наказания для его директора

Апелляционная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда рассмотрела жалобу представителя потерпевшей стороны на приговор директору самарского ресторана "Марракеш" Дмитрию Венгеру по делу о гибели девочки в игровом комплексе заведения, сообщают в суде.

Напомним, 23 июля 2014 г. трехлетняя девочка погибла в лабиринте, скатившись с горки и попав головой в петлю, подвешенную в комплексе в нарушение норм эксплуатации.

Сторона обвинения просила суд назначить директору "Марракеша" два года лишения свободы в колонии общего режима без штрафа. Сам Дмитрий Венгер вину признал, сообщил, что в содеянном раскаивается, и просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

28 мая 2015 г. суд Октябрьского района Самары признал Венгера виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека, и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с двухгодичным испытательным сроком. Однако директор "Марракеша" подпал под амнистию, объявленную к 70-летию Победы, и был освобожден от отбывания наказания со снятием судимости.

В апелляционной жалобе адвокат потерпевшей стороны просил ужесточить наказание. В обосновании жалобы указывается, что по вине Венгера    пространство, находящееся внутри игрового комплекса, никто и никогда не осматривал на предмет инородных предметов, а именно наличия веревки, на которой и погиб малолетний ребенок.

"Осужденный знал, какую именно услугу оказывает, знал, как данная услуга опасна для детей, но тем не менее продолжал ее оказывать, - говорится в жалобе. - На предложения потерпевшей стороны о добровольной компенсации морального и материального вреда уклончиво уходил от ответа. Считает, что вся совокупность обстоятельств давала суду основания назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако суд назначил наказание условно, применив к осужденному акт амнистии. Полагая, что данное решение суда первой инстанции не восстанавливает социальную справедливость и фактически виновное лицо не несет никакой ответственности, просим обжалуемый приговор изменить, назначив наказание в виде реального лишения свободы".

"Заявления автора апелляционной жалобы об уклонении Венгера от возмещения причиненного материального ущерба и морального вреда не могут быть приняты во внимание, - уточняют в областном суде. - Поскольку, как обоснованно указал суд первой инстанции в обжалуемом приговоре, на предварительном следствии от осужденного поступила просьба к потерпевшим о предоставлении реквизитов для возмещения причиненного ущерба".
В итоге суд апелляционной инстанции посчитал, что обжалуемый приговор является законным и обоснованным, и апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6