Самарцев предостерегают от покупки недвижимости в "клубных домах"

Сегодня многие самарцы с целью инвестирования своих денежных средств приобретают квартиры в домах "клубной застройки" - таун-хаусах и коттеджах, предназначенных для проживания сразу нескольких семей. Однако в данном случае стоит быть предельно внимательными.

"Прежде чем покупать квартиру в доме "клубной застройки", попросите застройщика предоставить разрешение соответствующего органа власти (в Самаре это департамент строительства и архитектуры) о вводе объекта в эксплуатацию, - рассказал корреспонденту Волга Ньюс руководитель Управления Росреестра Вадим Маликов. - Если такое разрешение есть, это будет служить  гарантией того, что все строительные нормы застройщиком были соблюдены и вы в последующем сможете распорядиться приобретенным имуществом".

Если же такого разрешения у застройщика нет, то зачастую механизм постройки дома выглядит так: многоэтажный дом или несколько отдельных таунхаусов возводятся на принадлежащем застройщику земельном участке. При этом соответствующее разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не оформляется, поскольку жилье надеются потом оформить по так называемой "дачной амнистии". Однако в законе установлены многочисленные ограничения: к примеру, жилье не должно быть выше трех этажей, а также должно быть предназначено для проживания одной семьи. В результате если дом и будет зарегистрирован, то лишь как предназначенный для проживания одной семьи, а все купившие в нем жилье становятся лишь владельцами долей со всеми существующими для них ограничениями. Они не могут, к примеру, продать свою долю, не предложив ее предварительно другим собственникам. А учитывая их количество, выгодно продать такое жилье практически невозможно. Более того, данный порядок регистрации не позволяет закрепить право семьи на один таунхаус или квартиру: теоретически другая семья может потребовать права перераспределения пользования долями - к примеру, соблазнившись на хороший ремонт в квартире соседа. И юридически это требование вполне законно, ведь речь идет о единой собственности всех собственников долей!

По словам Вадима Маликова, иногда дом вообще никак нельзя зарегистрировать, так как он построен на земле, которая, согласно зонированию, не предназначена для индивидуальной застройки. В этом случае недобросовестный застройщик "изобретает" разнообразные договоры имеющие целью получение денег без всякой гарантии для покупателя. Это может быть, к примеру, договор инвестирования.

Конечно, столкнувшись с такой проблемой, можно обратиться в суд, однако Управление Росреестра по Самарской области предлагает всем желающим приобрести жилье "клубной застройки" и заранее получить у застройщика все необходимые документы: разрешение на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию, а также договор, соответствующий ФЗ №214.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6