Николай Меркушкин поздравил самарцев с Днем железнодорожника

Николай Меркушкин поздравил самарцев с Днем железнодорожника Николай Меркушкин поздравил самарцев с Днем железнодорожника
Фото:

В воскресенье, 2 августа на самарской площади им. Куйбышева отмечали масштабный праздник, посвященный Дню железнодорожника. Поздравляя виновников торжества и всех присутствующих, губернатор Николай Меркушкин заметил, что Куйбышевская железная дорога связана для Самарского региона с особыми традициями и воспоминаниями.

"Во время Великой Отечественной в Куйбышеве сформировался мощный транспортный узел. Город стал тогда запасной столицей страны, где ковалось оружие победы", - сказал губернатор, напомнив, что в этом году мы отметили 70-летний юбилей Великой победы, который стал одним из самых масштабных в истории региона. "В военные годы в Куйбышеве было произведено 34 тысячи самолетов Ил-2 – в свое время их называли летающими танками. Также в запасной столице был сделан каждый пятый снаряд и каждый третий миномет. Все эти орудия отправлялись на фронт по железной дороге", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что железная дорога и сейчас является краеугольным камнем развития экономики.

"В этой сфере работает более 15 тысяч жителей Самарского региона. Растут объемы грузоперевозок и поступления в региональный бюджет. Социальные программы ОАО "РЖД" реализуются и на самарской земле", – отметил губернатор и привел примеры такого сотрудничества: год назад построен детский сад в Кинеле, сегодня, в день железнодорожника, в Самаре открыт диализный центр и центр поддержки молодых мам.

Социальная направленность работы имеет особое значение и приносит ощутимые результаты, сказал губернатор.

"Сейчас в Самарской области более 19 тыс. многодетных семей - в два раза больше, чем четыре года назад. Также в регионе растет рождаемость за счет того, что появляются третьи, четвертые и пятые дети", - заметил Николай Меркушкин.

Таким образом, вместе правительство Самарской области и ОАО "РЖД" выполняют главную задачу, поставленную президентом России Владимиром Владимировичем Путиным перед политическим руководством страны - не только сохранить, но и увеличить народонаселение России, подчеркнул глава региона.

"Необходимо, чтобы в стране жили и трудились умные и грамотные люди, которые будут достигать успехов во всех отраслях науки и производства. Тогда Россия будет сильной и процветающей, - сказал Николай Меркушкин. - Мы станем сплоченнее, дружней, и будем более активно поддерживать друг друга. В этом наша главная сила. С праздником!"

Особо отличившимся железнодорожникам губернатор вручил почетный знак Трудовой славы и три звания "Заслуженный работник транспортного комплекса Самарской области".

В этот день на площади им. Куйбышева единовременно собралось 50 тыс. человек, что стало рекордом посещаемости за последние годы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6