В ДК "Чайка" открылась выставка самарской художницы Татьяны Казаковой

В ДК "Чайка" открылась выставка самарской художницы Татьяны Казаковой В ДК "Чайка" открылась выставка самарской художницы Татьяны Казаковой
Фото:

В пятницу, 24 июля, в ДК "Чайка" открылась выставка самарской художницы Татьяны Казаковой "Песнь цветов и снега", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Эта поэтичная выставка вызвала отклик у любителей живописи, о чем свидетельствуют многочисленные записи в "Книге отзывов". Сложно поверить, что к живописи Татьяна Казакова, выпускница политехнического института, пришла довольно поздно. В 1999 году, когда ей было уже 42 года, она с отличием окончила класс заслуженного художника России Венира Кныжова.

Любимые ее жанры – пейзажи и натюрморты. Именно они и представлены на нынешней выставке. Здесь собрано 26 работ художницы. Натюрморты с цветами и заснеженные пейзажи здесь гармонично неожиданно дополняют друг друга. Букеты цветов, изображенные на картинах Казаковой, вызывают самые неожиданные ассоциации. Так, белые раскрытые пионы на одном из натюрмортов названы "гейшами". Вообще, пионы самых разных оттенков, видимо, любимые цветы художницы – судя по количеству работ, где они изображены. Натюрморт с полевыми цветами назван "Частичка лета на окне", а с цветами и фруктами – "Праздник".

От ее работ действительно идет ощущение праздника. Особой образностью и игрой колорита отличается картина "Вечерняя стража" (еще один неожиданный образ), где цветы даны на фоне тревожного закатного неба. Свою поэзию Татьяна Казакова нашла и в зимних пейзажах. Особенно трогают пейзажи, в которых иней сверкает на деревьях, превращая окрестности в нечто сказочное, оторванное от суеты. Например, такие картины, как "Всю ночь шел снег" или "Снегурка" - этого сказочного персонажа здесь нет, но его присутствие ощущается в зимнем воздухе.

На картинах Казаковой мы видим места, где нечасто ступала нога человека – например, в ее работах "В гостях у Берендея" и "Весна идет", где вдали видны романтические голубые горы. Есть здесь и городские пейзажи, в которых снег поэтически преображает скучную городскую действительность. Например, как в картине "Птичий базар", где мы видим воробьев и голубя на фоне городских заснеженных елочек. Или в картине "Ирония судьбы", названной так, видимо, по ассоциации со знаменитым рязановским фильмом. В картине, как и в фильме, даже силуэты однообразных многоэтажек не нарушают атмосферу зимней сказки.

С выставкой "Песнь цветов и снега можно познакомиться до 24 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2