В Самаре пройдет уникальное мультимедийное шоу "Великие модернисты. Революция в искусстве"

22 августа в ТК "Амбар" откроется выставка "Великие модернисты. Революция в искусстве". Зрители в формате мультимедиа смогут увидеть работы десяти самых значимых представителей эпохи модернизма - Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Эдварда Мунка, Амедео Модильяни, Василия Кандинского, Казимира Малевича. В общей сложности будет показано около 1000 работ более чем из 20 музеев мира.

Создатели выставки — ARTPLAY MEDIA — подразделение московского Центра дизайна  ARTPLAY, которое занимается созданием проектов в жанре новых медиа. Формат разработан на стыке мультимедиа-технологий и кинематографа и легко воспринимается аудиторией всех возрастов. Технологии, которые применяются для создания выставок, включают многоканальную анимационную графику, использование десятков современных проекторов самого высокого разрешения, гигантские экраны и объемный звук. В феврале нынешнего года ARTPLAY MEDIA впервые представила публике суперуспешную выставку "Великие модернисты. Революция в искусстве". Премьера выставки состоялась в первом московском арт-кластере ARTPLAY. За время работы "модернистов" посетили более 150 тысяч человек, выставка собрала множество восторженных отзывов и отправилась в турне по городам России, первым из которых стала Самара.

"Мультимедийное шоу "Великие модернисты" — это путешествие в мир искусства конца XIX - начала XX вв., когда культура и общество переживали настоящую революцию, — рассказывают организаторы. — Каждый год приносил в повседневность новые достижения – граммофоны, кинотеатры, пишущие машинки, электричество, самолеты, телефоны, рентген. Одновременно с промышленной революцией мир потрясали политические перевороты и войны. Искусство остро реагировало на происходящее. Именно тогда появились художественные течения, позже объединенные термином "модернизм" — экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм, супрематизм".

В это время начинают рваться связи между реальностью и ее изображением на холсте — от копирования окружающего мира художники переходят к сотворению миров собственных. Так, полные первобытных тайн, поражающие красочностью и жизнерадостностью полотна Поля Гогена не являются изображением настоящей жизни тропического острова – это отражение внутреннего мироощущения художника, его мечта, переплетающаяся с мифами народов Океании. Портреты Ван Гога — это исследование человеческой души попытка извлечь на поверхность то, что обычно скрыто в глубинных пластах сознания. У Густава Климта преисполненные эротизма женские образы растворяются в декоративном великолепии. Василий Кандинский открывает в схематизме силу вызывать свободные ассоциации, а идеолог супрематизма Казимир Малевич провозглашал, что только беспредметные картины являются актом "чистого творчества", уравнивавшего творческую силу человека и Природы.

На выставке "Великие модернисты" картины проецируются на огромные экраны, сменяя одна другую, оживая и двигаясь в ритме музыкальных композиций, захватывая зрителя в водоворот красок и звуков. Это оригинальное и целостное произведение искусства — вы увидите 10 короткометражных фильмов, посвященных основным образам в творчестве каждого из художников. Двигаясь между расположенными под разными углами семиметровыми экранами, на которых "оживают" картины гениев эпохи модерна, зритель будто бы попадает в мир, созданный каждым из них.

Картины модернистов часто содержат загадки для взгляда, заставляя его блуждать как по лабиринту и открывают источник смысла там, где традиция видит лишь хаос и бессмыслицу. Они с легкостью обретают новую жизнь при помощи цифровых технологий — ведь сто лет назад именно творчество модернистов было первым проблеском этого технологического будущего.

Выставка будет работать с 22 августа по 1 ноября 2015 года. Подробную информацию можно получить на официальных сайтах модернисты.рф и greatmodernists.com и в группах в соцсетях вконтакте и facebook.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2