В Похвистнево 90 семей получили ключи от новых квартир

17 июля вице-губернатор — министр строительства Самарской области Алексей Гришин в Похвистнево вручил ключи новоселам, получившим квартиры в рамках реализации программы "Переселение из аварийного жилья" и "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот". Вместе с вице-губернатором жителей бывших бараков поздравили глава Похвистнево Владимир Филиппенко и исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов.

Два трехэтажных многоподъездных кирпичных жилых дома были построены Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по заказу областного Минстроя менее чем за год.

"Работа в данном направлении строится по следующему алгоритму: наш фонд подыскивает земельный участок в конкретном муниципалитете, оформляет его соответствующим образом, затем инвестирует средства в строительство жилья экономического класса под точечный заказ муниципалитета, — рассказал Реналь Мязитов. — После завершения строительства муниципалитет выкупает у фонда это жилье по государственной цене. Затем сам муниципалитет распределяет полученные квартиры. Подобная форма работы позволяет максимально эффективно использовать средства, выделяемые муниципалитетам из областного и федерального бюджетов. Муниципалитет решает вопрос с отселением из своего аварийного фонда, люди получают новое комфортное жилье".

Муниципалитет г. о. Похвистнево получил по государственной цене 3 866 квадратных метров нового жилья для распределения между отдельными категориями граждан, в том числе проживающими в аварийном жилье. Все квартиры в домах имеют чистовую отделку, включающую в себя не только традиционные обои и линолеум, входную и межкомнатные двери, сантехнику и газовую плиту. В отделке использованы популярные натяжные потолки и отделка кафелем туалетных комнат и части кухни.

Приветствуя новоселов, вице-губернатор отметил, что построенные СОФЖИ дома в Похвистнево можно признать и по качеству, и по срокам возведения эталонными. "Мы старались подготовить и подрядчиков, и государственных заказчиков в лице муниципалитетов к тому, что жилье должно быть очень качественным, — подчеркнул Алексей Гришин. — И на сегодняшний день, я считаю, мы сделали шаг вперед. Предела совершенству нет, безусловно. Мы будем двигаться дальше и с точки зрения оборудования квартир, и с точки зрения их энергоэффективности".

Всего в 2015 году на территории Самарской области СОФЖИ планирует ввести в эксплуатацию по программе "Переселение из аварийного жилья" более 20 тыс. кв. м. в г. о. Похвистнево, Отрадном, Безенчуке, п. Новосемейкино и п. Мирный Красноярского района, а также в Самаре. Это 487 квартир. А всего в регионе в 2015 году будет расселено более 80 тыс. квадратных метров аварийного жилья, новые квартиры получат свыше 5 тысяч человек (из них 2,5 тысячи уже отпраздновали новоселье). Министр строительства Алексей Гришин отметил, что программа переселения из аварийного жилья находится на личном контроле у губернатора Самарской области Николая Меркушкина, и будет работать несмотря на трудности в экономике.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2