В ЦРК "Художественный" открылась выставка резьбы и росписи по дереву

В арт-фойе кинотеатра "Художественный" 15 июля открылась выставка работ в технике резьбы и росписи по дереву "Дерево ремесел". В экспозиции представлены произведения восьми мастеров из Самарской области, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

В экспозиции представлены тематические панно, посвященные природе Самарской Луки, рельефные картины со сценами охоты и даже резные иконы. В витринах можно увидеть сувенирную продукцию, расписные пасхальные яйца и предметы кухонной утвари. Резьбой по дереву издревле украшались дома, мастера создавали причелины, обрешетины, оконные наличники. Не меньшее внимание уделялось и украшению посуды.

Открывшаяся в "Художественном" выставка показывает, что резьба в среде современных ремесленников не забыта и активно возрождается.

"Здесь можно увидеть авторскую резьбу, абстрактную, - рассказывает куратор выставки Олег Баулин, - есть и рельефная, геометрическая резьба, прорезная, то есть представлены разные виды и техники".

В числе работ - мелкая пластика из волжского осокоря Михаила Горшенина из Чапаевска, доски с авторской росписью Анжелы Абрамовой из села Красный Яр, резные картины из мягких пород деревьев Сергея Плеханова из Самары. Представлена и уникальная в своем роде вещь — резной фамильный греб самарца Александра Тилли.

"В Самарской области много мастеров, и в каждом районе свои резчики, - продолжает Олег Баулин. - Кто-то пропагандирует и популяризирует традиционную резьбу Татьянку - это рельефная резьба, в которой основным художественным мотивом является, как и в хохломе, кудрина — пышный растительный орнамент. Такие узоры режутся на панно, на вазах, ларцах, применение широкое. В Сызрани есть мастер Ефграфов, в его работах явственно читаются традиции богородской резьбы".

Самый яркий пример богородской резьбы - деревянные движущиеся игрушки "Кузнецы", изображающие медведя и мужика, ударяющих по очереди по наковальне.

В числе самарских авторов, работающих с деревом - Людмила Логинова. В настоящее время она разрабатывает сувенирную продукцию на основе домовой резьбы Самары. На выставке представлены магнитики в виде самарских окон, с полукругом в верхней части.

"Полусолнца, расположенные на окнах, (их можно увидеть на некоторых домах по улицам Галактионовской, Арцыбушевской, Самарской) -  это обреговые знаки, - рассказывает автор. - В Самарской резьбе очень много истории, много языческих древних знаков. До сих пор можно встретить на наличниках самарских домов изображение роженицы, этот знак называется "лягушка".

Хотя, по словам мастеров, в Самаре, - городе, расположенном на пересечении торговых путей, то есть, почти военизированной территории,- развивать традиции было невероятно трудно. Город стоял на стыке европейской и восточной культур, это смешение порой и отражается в самарской орнаментике.

Выставка "Дерево ремесел", открывшаяся в арт-фойе кинотеатра "Художественный", будет работать до 31 июля. Вход на выставку свободный.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2